Las mil y una Américas

Las Mil y Una Américas. Encuentros del Día a Día

DEL 10 AL 15 DE OCTUBRE DE 2005

Ante un encuentro como la Cumbre de jefes de estado y gobierno de los países Iberoamericanos a celebrar en Salamanca (octubre 2005) donde supuestamente se pretende buscar soluciones a los múltiples problemas que nos afectan; creemos necesario abrir un espacio alternativo de debate y reflexión comunitario sobre la situación de Iberoamérica.

Lógicamente, hablamos de un espacio donde las relaciones sean horizontales y donde los problemas se planteen por los verdaderos protagonistas, no por mandatarios que responden, habitualmente, a otros intereses contrapuestos a quienes dicen representar.

Es necesario e imprescindible debatir cual es la situación en la que nos encontramos y crear entre la ciudadanía alternativas viables y propuestas de solución a los problemas comunes. No se puede hablar en nombre del pueblo sin contar con él, no se pueden tratar los grandes problemas a los que nos enfrentamos sin antes haber consultado a la gente su opinión; y por esto abrimos este encuentro paralelo a la cumbre en el que poder expresarnos y plantear nuestras ideas no escuchadas, los argumentos silenciados porque no interesa que se difundan pues ponen en evidencia las contradicciones que tiene el llamado sistema neoliberal, donde las únicas leyes válidas son las del mercado, las de la acumulación de riqueza, pese a quien pese, cueste lo que cueste y a costa de lo que sea: pueblos, recursos, medio ambiente...

Así, pretendemos llamar la atención sobre cuestiones olvidadas que no entran en la agenda de este tipo de cumbres, como es la deuda ecológica, la oposición de una buena parte de la sociedad latinoamericana al ALCA como rechazo a las políticas neoliberales y globalizadoras del mercado, jamás de los derechos, el resurgir del indigenismo que reivindica el derecho a la dignidad, la autogestión obrera en las fábricas y barrios de Argentina, la lucha contra la impunidad de los crímenes que dejaron dictaduras y falsas democracias, o democracias de etiqueta que se prestigian en relación al número de estrellas que adornan los hoteles donde se reúnen, jamás por el contenido intrínseco que tiene esa palabra como modo de expresión de un pueblo de ciudadanas y ciudadanos equivalentes. Ese valor humano ha sido totalmente anulado por el valor en bolsa, por el precio de mercado, los valores humanos trasmutados en mera y efímera mercancía. Esta dignificación del ser humano, de lo colectivo frente al individualismo, es lo que pretendemos poner en valor en estas jornadas.

Organizan: CGT y Ecologistas en Acción


PROGRAMA

Lunes, 10 de octubre, 20.00: Charla - coloquio: Goyo Dionis, Equipo Nizkor “Impunidad y Derechos Humanos en América y España”; Fermín Sánchez, Asociación Salamanca Memoria y Justicia

Martes, 11 de octubre, 20.00: Charla - coloquio: Jesús González, Mugarik Gabe “Luchas Indígenas en América Latina”

Miércoles, 12 de octubre (ACCIONES EN LA CALLE)

Jueves, 13 de octubre, 20.00: Charla - coloquio: Rosa Maldonado “Fábricas Autogestionadas en Argentina. Fábrica Sin Patrón de cerámica de Zanón” Representante del movimiento vecinal de El Alto (La Paz, Bolivia)

Viernes, 14 de octubre, 20.00: Charla - coloquio: Vista previa del Tribunal Internacional de Opinión para juzgar la Deuda Externa:

1) Carlos Taibo “Del desorden planetario: yo me lo guiso, yo me lo como”.

2) Tom Kucharz e Ivonne Yanez, Oilwatch A. L., Perú-Ecuador “Empresas españolas en América Latina, el caso de Repsol-YPF”

3) Juana Calfunao, representante de la Comunidad Indígena Mapuche “La represión contra el pueblo Mapuche en Chile”

4) Veterinarios Sin Fronteras de Catalunya y Edith Pérez, Ecologistas en Acción “No te comas el mundo - soberanía alimentaría y deuda ecológica”

Sábado, 15:

Mañana: de 10 a 14. Presentación

MESAS DE TRABAJO: Abiertas a la participación de cuantas personas quieran, contarán con colectivos y personas invitadas expresamente a fin de analizar, discutir, consensuar y establecer pautas de actuación, si cabe, a partir de esta jornada. Estarán moderadas directa o indirectamente por el colectivo CALA (Centro Alternativo de Aprendizaje, Alburquerque, Badajoz) (.nodo50.org/cala/):

1. Movimientos obreros y campesinos: Fábrica Autogestionada Zanón (Argentina), (.obrerosdezanon.org/), Red de Apoyo a Colombia - sindicato SINALTRAINAL en fábrica COCA-COLA, Colombia, (.sinaltrainal.org/),...

2. Movimientos Indígenas: Zapatismo (.ezln.org/), Grupo del Viaje de universitarias/os de Salamanca a las comunidades indígenas del CIPO-RFM de Oaxaca, México(.nodo50.org/cipo/), Plataforma de Solidaridad con Chiapas, Oaxaca y Guatemala, (.nodo50.org/pchiapas/home.htm),Survival
(.survival.es/)...

3. Derechos Humanos: Amnistía Internacional (.es.amnesty.org/), ASMJ(.salamancamemoriayjusticia.org/) , SODEPAZ-BALAMIL (.sodepaz.org/), Mujeres de Negro (exposición sobre el feminicidio en A. L.) (/wib.matriz.net/),...

4. Medio Ambiente: Ecologistas en Acción,...

5. Políticas económicas: Oxfam, Coordinadora de ONG’s, Adsis,...

6. Migración: Asamblea Papeles para Todas/os de Barcelona, Derechos para Todas/os, Asdecoba (Salamanca), Área de Inmigración CGT,...

7. Antimilitarismo: Grupo Antimilitarista de Carabanchel, M. José Sanz, Mujeres de Negro,...

8. Medios de Comunicación: Diagonal, Nodo50, Red con Voz,...

TALLERES:

Sonríe y Lucha: “Sembradores de soles”

SODEPAZ-BALAMIL: “Colony”, juego colonial

EXPOSICIONES

Luz Denyr: “Eres y somos”: Reportaje documental de testimonios de A. L.
12.00 - 14.00

“Conflictos Olvidados” Una mirada a las causas de los conflictos y posibles soluciones

“Un viaje de la Utopía a la Realidad y viceversa”

Mesas-expositores de documentación y divulgación de colectivos

DOCUMENTALES

Se habilitarán dos salas donde se proyectarán documentales durante toda la mañana

TARDE:

17.30 Manifestación. “CUMBRE DE HIPOCRESÍA / PUEBLOS EN REBELDÍA”
Recorrido: Puerta Zamora - Av. Italia - Av. Portugal - final en el cruce Av. Villamayor con C/ Peña de Francia
Animación: Batukadas de Valladolid, Sonríe y Lucha, Sodepaz-Balamil...

NOCHE:

20.00 Actuaciones (Instituto Fray Luis de León):

María Molina (Teruel), Félix Albó (Alicante), Caoz(Colombia), William Arunategui (Colombia) Derrumbados (flamenco-fusión), Coro Libertario de Vigo, Sonríe y Lucha (payasas de Valladolid)

Con todas estas actividades, no sólo pretendemos sacar unas conclusiones con el resto de personas y organizaciones invitadas, sino que este espacio de encuentro propicie un impulso en las redes de resistencias al sistema neoliberal.

Lugar: Instituto Fray Luis de León (Av. Maristas), al lado de la Estación de Autobuses.

Organizan: CGT (Confederación General del Trabajo) y Ecologistas en Acción.