Agenda (2013)

diciembre 2012

Trassfoto 2012

Del 22 de diciembre de 2012 (10:00) al 13 de enero de 2013 (23:30)

22 de diciembre, 10:00 h.

Córdoba

enero

Trassfoto 2012

Del 1ro de enero de 2013 10:00 al 27 de enero de 2013 15:27

22 de diciembre, 10:00 h.

Córdoba

Jornada de voluntariat de recuperació de les dunes

Sábado 12 de enero de 2013 10:30-13:30

12 de gener, 10:30 h.

Gavà

Charla Garoña y la energía nuclear

Martes 15 de enero de 2013 19:30-20:30

15 de enero, 19:30 h.

Zaragoza

Presentación del libro ¿Y ahora qué?

Jueves 17 de enero de 2013 19:00-20:00

17 de enero, 19:00 h.

Murcia

Documental Nosotros, los hombres del corcho

Viernes 18 de enero de 2013 19:00-22:30

18 de enero, 19:00 h.

Mijas

Senderismo Lomos de Arucas

Sábado 19 de enero de 2013 09:00-16:00

19 de enero, 9:00 h.

Vecindario

Manifestación en defensa de La Genestosa

Sábado 19 de enero de 2013 11:00-12:00

19 de enero, 11:00 h.

Salamanca

Mesa redonda ¿el nuevo pelotazo?

Sábado 19 de enero de 2013 18:00-20:00

19 de enero, 18:00 h.

Bustarviejo

Senderismo por el arroyo Alameda

Domingo 20 de enero de 2013 09:00-15:30

10 de Febrero, 9:00 h.

Arahal

Plantaciones populares en Vertavillo

Domingo 20 de enero de 2013 11:00-14:00

20 de enero, 11:00 h.

Palencia

Concierto Lucía Sócam

Domingo 20 de enero de 2013 12:00-15:00

20 de Enero, 12:00 h.

El Viso del Alcor

Mesa redonda sobre el modelo productivo promovido por Eurovegas

Martes 22 de enero de 2013 19:30-20:30

22 de enero, 19:30 h.

Villaviciosa de Odón

Jornada sobre la Ley de Viviendas Rurales Sostenibles

Miércoles 23 de enero de 2013 11:00-14:00

23 de enero, 11:00 h.

Madrid

Charla-coloquio Iniciativas de energías renovables

Miércoles 23 de enero de 2013 19:00-20:00

23 de enero, 19:00 h.

Guadalajara

Charla El futuro de la pesca en la UE

Jueves 24 de enero de 2013 17:00-18:00

24 de enero, 17:00 h.

Las Palmas

Charla Mujeres en zonas de conflicto. El caso de Mali

Jueves 24 de enero de 2013 19:00-20:00

24 de enero, 19:00 h.

La Laguna

Taller de reflexión sobre participación ciudadana

Viernes 25 de enero de 2013 16:30-20:30

25 de enero, 16:30 h.

La Orotava

Concentración por la conservación de Tindaya

Viernes 25 de enero de 2013 19:00-21:00

25 de enero, 19:00 h.

Fuerteventura

Asamblea anual

Viernes 25 de enero de 2013 20:00-22:00

25 de enero, 20:00 h.

Monzón

Mesa redonda sobre la prospecciones en Canarias

Viernes 25 de enero de 2013 20:00-21:00

25 de enero, 20:00 h.

Las Palmas

Gala de Premios de Medio Ambiente 2012

Viernes 25 de enero de 2013 20:00-23:30

25 de enero, 20:00 h.

Guadalajara

Excursión ornitológica a Marismas de Santoña

Sábado 26 de enero de 2013 08:00-16:00

26 de enero, 8:00 h.

La Rioja

Reforestación del Parque Nacional de Garajonay

Sábado 26 de enero de 2013 09:00-14:00

26 y 27 de enero.

La Gomera

Reforestación Parque del Guadalete

Sábado 26 de enero de 2013 10:00-15:00

26 de enero, 10:00 h.

El Puerto de Santa María

Cadena Humana contra las prospecciones

Sábado 26 de enero de 2013 12:00-15:30

26 de enero, 12:00 h.

Mijas

Manifestación contra Eurovegas

Sábado 26 de enero de 2013 18:00-19:00

26 de enero, 18:00 h.

Madrid

Senderismo por el PN Sierra de Grazalema

Domingo 27 de enero de 2013 08:30-15:00

27 de enero, 8:30 h.

El Puerto de Santa María

Pasea, pasea... Lagunas de la Nava

Domingo 27 de enero de 2013 09:00-16:00

27 de enero, 9:00 h.

Burgos

Presentacion de la obra de teatro Akwa

Martes 29 de enero de 2013 20:30-21:30

29 de enero, 20:30 h.

Madrid

Micropolítica para un espacio público democrático

Miércoles 30 de enero de 2013 19:30-21:00

30 de enero, 19:30 h.

Madrid

Justicia, datos para una escándalo

Jueves 31 de enero de 2013 19:30-20:30

31 de enero, 19:30 h.

Huesca

febrero

Movimiento antirrepresivo

Viernes 1ro de febrero de 2013 10:30-14:00

1 de febrero, 10:30 h.

Córdoba

Seminario Aspectos ecológicos de la crisis

Viernes 1ro de febrero de 2013 19:00-20:30

1 de febrero, 19:00 h.

Oviedo

Asamblea General

Viernes 1ro de febrero de 2013 19:30-21:30

1 de febrero, 19:30 h.

Huesca

Salida naturalista a El Molar

Sábado 2 de febrero de 2013 08:30-14:00

2 de febrero, 8:30 h.

Madrid

Constitución de la Plataforma contra el Fracking

Sábado 2 de febrero de 2013 12:00-14:30

2 de febrero, 12:00 h.

Sevilla

Charla-coloquio Amenaza de la fractura hidráulica

Sábado 2 de febrero de 2013 19:00-20:00

2 de febrero, 19:00 h.

Albacete

Charla ¿Quién se esconde tras el disfraz de #TFseMueve?

Sábado 2 de febrero de 2013 19:00-20:00

2 de febrero, 19:00 h.

Santa Cruz

Salida naturalista a la alberca de Alboré

Domingo 3 de febrero de 2013 09:30-14:00

3 de febrero, 9:30 h.

Huesca

Reforestación del Cordel del Garabato

Domingo 3 de febrero de 2013 10:00-16:00

3 de febrero, 10:00 h.

Marchena

Plantaciones populares en Tabanera de Cerrato

Domingo 3 de febrero de 2013 11:00-14:00

3 de febrero, 11:00 h.

Palencia

Marcha contra Eurovegas

Domingo 3 de febrero de 2013 11:30-13:30

3 de febrero, 11:30 h.

Alcorcón, Villaviciosa y Boadilla

Charla ¿Qué ha pasado en nuestras costas?

Viernes 8 de febrero de 2013 19:00-20:00

8 de febrero, 19:00 h.

La Laguna

Curso Iniciación al cuidado de árboles frutales

Sábado 9 de febrero de 2013

13, 16 y 20 de febrero.

Barcelona

Excursión sendero de Las Tres Presas

Sábado 9 de febrero de 2013 08:00-14:00

9 de febrero, 8:00 h.

Gran Canaria

Plantación ciudadana en Berrocal

Sábado 9 de febrero de 2013 09:30-15:00

9 de febrero, 9:30 h.

Sevilla

Segona Jornada de Formació Antinuclear

Sábado 9 de febrero de 2013 10:00-14:00

9 de febrer, 10:00 h.

València

Salvemos nuestro agua

Sábado 9 de febrero de 2013 11:00-14:00

9 de febrero, 11:00 h.

Jerez

Excursión ornitológica Estepas de Cofín-Rigüelo

Domingo 10 de febrero de 2013 08:00-14:00

10 de febrero, 8:00 h.

Logroño

Senderismo por el arroyo Alameda

Domingo 10 de febrero de 2013 09:00-16:00

10 de Febrero, 9:00 h.

Arahal

Charla, Trabajar menos para trabajar todos

Lunes 11 de febrero de 2013 19:30-22:00

11 de febrero, 19:30 h.

Córdoba

Seminario sobre la Campaña por la transparencia

Martes 12 de febrero de 2013 19:00-21:00

12 de febrero, 19:00 h.

Madrid

Empleo verde para superar la crisis

Martes 12 de febrero de 2013 19:00-21:30

12 de febrero, 19:00 h.

Almería

Charla Fractura hidráulica en Asturies

Miércoles 13 de febrero de 2013 19:30-20:30

13 de febrero, 19:30 h.

Infiesto

Charla sobre el caso Chevron, genocidio ambiental en el Amazonas

Miércoles 13 de febrero de 2013 19:30-20:30

13 de febrero, 19:30 h.

Madrid

Presentación del libro Food Wars

Jueves 14 de febrero de 2013 19:30-21:00

14 de febrero, 19:30 h.

Madrid

Ciclo de Ecología social

Viernes 15 de febrero de 2013 19:00-22:00

15 de febrero, 19:00 h.

Mijas

Fiesta Libérate de San Valentín

Viernes 15 de febrero de 2013 19:00-23:30

15 de febrero, 19:00 h.

Madrid

Proyección documental Parque Natural de Redes

Viernes 15 de febrero de 2013 19:00-21:00

15 de febrero, 19:00 h.

Mijas

Homenaje a José María Delgado, El Cabeza

Viernes 15 de febrero de 2013 20:00-22:30

15 de Febrero, 20:00 h.

Sevilla

Presentación del libro Descubriendo Gran Canaria

Viernes 15 de febrero de 2013 20:00-21:00

15 de febrero, 20:00 h,

Santa Lucía de Tirajana

Ruta a Munigua-Mulva

Sábado 16 de febrero de 2013 07:00-15:30

16 de Febrero, 7:00 h.

Alcalá de Guadaíra

Ekotopaketak

Sábado 16 de febrero de 2013 09:00-18:00

16 y 17 de febrero.

Elantxobe

I Jornadas Vías Pecuarias

Sábado 16 de febrero de 2013 10:00-20:30

16 de febrero, 10:00 h.

Guadalajara

Fiesta de TRASSFOTO

Sábado 16 de febrero de 2013 11:00-18:00

16 de febrero, 11:00 h.

Córdoba

Concentración en defensa del antiguo ingenio azucarero

Sábado 16 de febrero de 2013 12:00-13:00

16 de febrero, 12:00 h.

Telde

La ruta de la Mascarilla

Sábado 16 de febrero de 2013 12:00-16:00

16 de febrero, 12:00 h.

Córdoba

Marcha senderista en defensa de los humedales manchegos

Domingo 17 de febrero de 2013 08:15-14:00

17 de febrero, 8:15 h.

Ciudad Real

Reforestación en Somontes

Domingo 17 de febrero de 2013 09:30-16:30

17 de febrero, 9:30 h.

Palma del Río

Sendero poético Día de las Letras Canarias

Domingo 17 de febrero de 2013 10:00-14:00

17 de febrero, 10:00 h.

Arucas

Viaje en barco contra las prospecciones

Domingo 17 de febrero de 2013 10:30-15:00

17 de febrero, 10:30 h.

Mijas

Plantando tras el incendio

Domingo 17 de febrero de 2013 11:00-15:00

17 de febrero, 11:00 h,

Valdemaqueda

Jornada de debate La fractura hidráulica

Martes 19 de febrero de 2013 17:00-18:30

19 de febrero, 17:00 h.

Albacete

Cine-forum Contaminación urbana

Miércoles 20 de febrero de 2013 19:00-20:00

20 de febrero, 19:00 h.

Zaragoza

Presentación del libro Agrietando el futuro

Miércoles 20 de febrero de 2013 19:30-20:30

20 de febrero, 19:30 h.

Valencia

Conferencia Conflictos ambientales y sociedad civil

Jueves 21 de febrero de 2013 17:00-18:00

21 de febrero, 17:00 h.

La Laguna

Documental Odiel, Marismas de Vida

Jueves 21 de febrero de 2013 20:00-21:30

21 de febrero, 20:00 h.

Huelva

Presentación del libro ¿Y ahora qué?

Jueves 21 de febrero de 2013 20:00-21:00

21 de febrero, 20:00 h.

Puente Tocinos

BioCultura 2013

Del 22 de febrero de 2013 10:00 al 24 de febrero de 2013 20:00

22 al 24 de febrero.

Valencia

Presentación del libro El Dekapital

Viernes 22 de febrero de 2013 19:00-20:00

22 de febrero, 19:00 h.

Madrid

23 F: Contra los recortes y por una verdadera democracia

Sábado 23 de febrero de 2013

23 de febrero.

Estatal

Senderismo ruta Guayadeque

Sábado 23 de febrero de 2013 09:30-14:00

23 de febrero, 9:30 h.

Telde

Charla Hablamos de El Rincón

Sábado 23 de febrero de 2013 19:00-20:00

23 de febrero, 19:00 h.

La Orotava

Excursión ornitológica a Las Cañas

Domingo 24 de febrero de 2013 08:00-16:00

24 de febrero, 8:00 h.

La Rioja

Ruta de Gandul a la zona arqueológica

Domingo 24 de febrero de 2013 10:00-14:00

24 de febrero, 10:00 h.

Alcalá de Guadaíra

Reforestación participativa zona incendiada Tesorillo

Domingo 24 de febrero de 2013 10:00-14:00

24 de febrero, 10:00 h.

Montellano

Festival de cine ambiental

Lunes 25 de febrero de 2013 19:00-20:30

25 de febrero al 1 de marzo.

León

Ekozinemaldia 2013

Del 25 de febrero de 2013 19:30 al 27 de febrero de 2013

25 febrero al 7 de marzo

Euskal Herria

Curso Vida sana y natural

Martes 26 de febrero de 2013

25 de febrero al 25 de marzo.

On-line

Conferencia Indicadores alternativos de desarrollo

Miércoles 27 de febrero de 2013 19:30-21:00

27 de febrero, 19:30 h.

Madrid

Presentación del libro Agrietando el futuro

Miércoles 27 de febrero de 2013 20:00-21:00

27 de febrero, 20:00 h.

Oviedo

10ª Marcha al Parlamento Andaluz

Jueves 28 de febrero de 2013 08:00-12:30

28 de febrero, 8:00 h.

Alcalá de Guadaíra

Manifestación, Basta de recortes

Jueves 28 de febrero de 2013 11:00-15:00

Que desde la Noviolencia, nos hemos sumado a la convocatoria de movilización del Bloque Crítico, exigiendo: no al pago de la deuda ilegítima; no a los recortes; pleno empleo digno; economía de rostro humano y banca pública; reforma fiscal progresiva.

Sevilla

Muros y conflictos ocultos

Jueves 28 de febrero de 2013 19:30-20:30

28 de febrero, 19:30 h.

Huesca

marzo

Presentación del Manifiesto antifascista europeo

Viernes 1ro de marzo de 2013 20:00-21:30

1 de marzo, 20:00 h.

Madrid

Salida naturalista a Fontanar

Sábado 2 de marzo de 2013 08:30-14:00

2 de marzo, 8:30 h.

Madrid

Muévete por tu isla. Ruta La Aldea- El Risco de Agaete

Domingo 3 de marzo de 2013 08:30-19:00

3 de marzo, 8:30 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Pasea, pasea... Escalada

Domingo 3 de marzo de 2013 09:00-15:00

3 de marzo, 9:00 h.

Burgos

Marcha por vías pecuarias y caminos históricos

Domingo 3 de marzo de 2013 11:00-14:00

3 de marzo, 11:00 h.

Torremocha de Jarama

Curso Diseño y creación bosque medicinal

Martes 5 de marzo de 2013 18:00-19:00

5 de marzo, 18:00 h.

Sevilla

Mali y el Sahel en perspectiva ¿Qué está en juego?

Martes 5 de marzo de 2013 19:30-20:30

5 de marzo, 19:30 h.

Huesca

Manifestación Parque sí, golf no, en Chamberí

Miércoles 6 de marzo de 2013 17:00-18:00

6 de marzo, 17:00 h.

Madrid

Presentación del libro ¿Qué podemos hacer con la crisis ecológica?

Miércoles 6 de marzo de 2013 19:30-21:30

6 de marzo, 19:30 h.

Madrid

Conferencia, Cambio Climático y Biodiversidad

Jueves 7 de marzo de 2013 19:00-22:00

7 de marzo, 19:00 h.

Córdoba

Charla Observatorio por la Soberanía Alimentaria

Jueves 7 de marzo de 2013 19:00-20:30

7 de marzo, 19:00 h.

Tenerife

Presentación de Som Energia

Jueves 7 de marzo de 2013 19:30-20:30

7 de marzo, 19:30 h.

Burgos

Reivindicando Tabarca

Jueves 7 de marzo de 2013 20:00-21:00

7 de marzo, 20:00 h.

Alacant

Jornada informativa sobre la venta de montes públicos

Viernes 8 de marzo de 2013 19:00-21:00

8 de marzo, 19:00 h.

Talavera de la Reina

Senderismo Barranco Real de Telde

Sábado 9 de marzo de 2013 09:00-14:00

9 de marzo, 9:00 h.

Telde

Concentració pel segon aniversari de Fukushima

Sábado 9 de marzo de 2013 12:00-13:00

9 de març, 12:00 h.

Tarragona

Excursión ornitológica al Soto de los Americanos

Domingo 10 de marzo de 2013 08:00-14:00

10 de marzo, 8:00 h.

La Rioja

Taller cooperativismo integral

Domingo 10 de marzo de 2013 10:00-20:30

10 de marzo, 10:00 h.

Almería

Concentración contra el fracking

Domingo 10 de marzo de 2013 16:00-19:00

10 de marzo, 16:00 h.

El Bonillo

Contracumbre europea

Lunes 11 de marzo de 2013

11 al 16 de marzo.

Unión Europea

Acto por un mundo sin nucleares

Lunes 11 de marzo de 2013 18:30-20:00

El 11 de marzo, Ecologistas en Acción de Campo Arañuelo organiza un acto "Por un mundo sin Nucleares". En el acto se repartirá información sobre energía nuclear.
Lugar: el Jardincillo de Navalmoral de la Mata.
Hora: 18:30 h.

Navalmoral de la Mata

Acte informatiu Fukushima, realitat present i amenaça futura

Lunes 11 de marzo de 2013 19:00-20:00

11 de març, 19:00 h.

Barcelona

Semana de Cine Antinuclear

Del 11 de marzo de 2013 20:15 al 15 de marzo de 2013 19:00

11 al 15 de marzo.

Cáceres

Cadena humana antinuclear

Lunes 11 de marzo de 2013 20:30-21:30

11 de marzo, 20:30 h.

Cuenca

Conferència Aniversari de la catàstrofe de Fukushima

Martes 12 de marzo de 2013 19:00-20:00

12 de març, 19:00 h.

Barcelona

La verdadera cara de la industria nuclear

Martes 12 de marzo de 2013 19:00-21:00

12 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Hondakinei buruzko astea / Semana sobre los residuos

Martes 12 de marzo de 2013 20:00-21:00

12, 14 y 15 de marzo.

Bilbao

Cacerolada frente a la sede de la UE

Miércoles 13 de marzo de 2013 19:00-20:00

13 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Jornadas temáticas sobre el Lobo Ibérico

Del 14 de marzo de 2013 18:00 al 15 de marzo de 2013 21:00

14 y 15 de marzo.

Sevilla

Foro por la Europa de las personas

Jueves 14 de marzo de 2013 19:00-20:30

14 de marzo, 19:00 h.

Madrid

30 años de ecologismo

Del 14 de marzo de 2013 19:00 al 28 de marzo de 2013 22:00

14 de marzo, 19:00 h.

El Puerto de Santa María

Cineforum sobre inmigración

Jueves 14 de marzo de 2013 19:00-21:00

14 de marzo, 19:00 h.

Melilla

Junta de activistas contra el BBVA

Viernes 15 de marzo de 2013 10:30-11:30

15 de marzo, 10:30 h.

Bilbao

Presentación de la Plataforma por un Nuevo Modelo Energético

Viernes 15 de marzo de 2013 18:00-21:00

15 de marzo, 18:00 h.

Madrid

Charla-taller sobre ecofeminismo

Viernes 15 de marzo de 2013 18:30-19:30

15 de marzo, 18:30 h.

Alcalá de Henares

Charla sobre el sistema eléctrico español

Viernes 15 de marzo de 2013 19:00-22:00

15 de marzo, 19:00 h.

Córdoba

Senderismo ruta Montaña de Lobas

Sábado 16 de marzo de 2013 08:00-14:00

16 de marzo, 8:00 h.

Telde

Senderismo Sierra de las Nieves (Ronda)

Sábado 16 de marzo de 2013 08:30-20:00

16 de marzo, 8:30 h.

Sanlúcar

Jornada de reforestación

Sábado 16 de marzo de 2013 10:00-13:00

16 de marzo, 10:00 h.

Campo de Criptana

Plantación de carrascas

Sábado 16 de marzo de 2013 10:30-14:00

16 de marzo, 10:30 h.

Murillo de Gállego

Jornada La respuesta institucional ante el fracking

Sábado 16 de marzo de 2013 10:30-14:00

16 de marzo, 10:30 h.

Peñafiel

I Marcha por la Senda Real hacia el sur

Sábado 16 de marzo de 2013 11:00-15:30

16 de marzo, 11:00 h.

San Martín de la Vega

Manifestación La Europa de las personas contra la UE de los mercados

Sábado 16 de marzo de 2013 18:00-20:30

16 de marzo, 18:00 h.

Madrid

Día Internacional de las Luchas Campesinas

Domingo 17 de marzo de 2013

17 de abril

Internacional

Excursión reivindicativa Camí del Carrixalet

Domingo 17 de marzo de 2013 10:30-14:00

17 de marzo, 10:30 h.

Sant Vicent del Raspeig

Cine antinuclear

Domingo 17 de marzo de 2013 11:00-21:00

El 17 de marzo de 11 a 21 h, atracón de cine antinuclear organizada por Ecologistas en Acción de Campo Arañuelo.
Lugar: Sede de ACOGE, Ronda Sur 16 bajo.
Actividad gratuita hasta completar el aforo. Más información: 636641689

Navalmoral de la Mata

Taula rodona Energia per a què i per a qui?

Lunes 18 de marzo de 2013 19:15-21:15

18 de març, 19:15 h.

Barcelona

Debat El fracking

Martes 19 de marzo de 2013 19:00-20:00

19 de març, 19:00 h.

Barcelona

Jornada en defensa de los montes públicos

Miércoles 20 de marzo de 2013 17:00-18:00

20 de marzo, 17:00 h.

Toledo

Conferencia Narración y eticidad colectiva

Miércoles 20 de marzo de 2013 19:30-21:00

20 de marzo, 19:30 h.

Madrid

Charla, Encuentro con las Orcas de Barbate

Miércoles 20 de marzo de 2013 20:00-22:00

20 de marzo, 20:00 h.

El Puerto de Santa María

Plantación Parque Princesa Sofía

Jueves 21 de marzo de 2013 10:00-14:30

21 de marzo, 10:00 h.

La Línea de la Concepción

Charla Ecología y pesca en la Antártida

Jueves 21 de marzo de 2013 19:00-20:00

21 de marzo, 19:00 h.

La Laguna

Los suelos robados, del uso social al pelotazo

Jueves 21 de marzo de 2013 19:30-20:30

21 de marzo, 19:30 h.

Huesca

Jornadas Biocarburantes y modelo de transporte

Del 22 de marzo de 2013 10:30 al 23 de marzo de 2013 19:00

22 de marzo, 10:30 h.

Madrid

Concentración contra Iberdrola

Viernes 22 de marzo de 2013 10:30-11:30

22 de marzo, 10:30 h.

Bilbao

Jornada L’aigua un dret humà

Viernes 22 de marzo de 2013 12:30-13:30

22 de març, 12:30 h.

Barcelona

Charla sobre la situación de la Depuradora

Viernes 22 de marzo de 2013 18:30-20:30

22 de marzo, 18:30 h.

Sanlúcar

Mesa redonda sobre la gestión democrática del agua

Viernes 22 de marzo de 2013 19:00-21:00

22 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Cine documental, Utopía

Viernes 22 de marzo de 2013 19:30-22:00

22 de marzo, 19:00 h.

Mijas

Xerrada Dia Mundial de l’Aigua

Viernes 22 de marzo de 2013 19:30-20:30

22 de març, 19:30 h.

Barcelona

Excursión ornitológica a robledales de Izqui-Sabando

Sábado 23 de marzo de 2013 08:00-16:00

23 de marzo, 8:00 h.

La Rioja

Limpieza de la playa de Jinámar

Sábado 23 de marzo de 2013 10:00-12:00

23 de marzo, 10:00 h.

Telde

Paseo en defensa de los montes públicos

Sábado 23 de marzo de 2013 12:00-14:00

23 de marzo, 12:00 h.

Cuenca

Presentación del libro Agrietando el futuro

Sábado 23 de marzo de 2013 19:00-20:00

23 de marzo, 19:00 h.

La Vall d’Uixó

Daguerrotipas, relatos proyectados y fiesta

Sábado 23 de marzo de 2013 21:00-23:30

23 de marzo, 21:00 h.

Alcorcón

Pasea, pasea... Peña Carazo

Domingo 24 de marzo de 2013 09:00-14:00

24 de marzo, 9:00 h.

Burgos

Excursión naturalista

Domingo 24 de marzo de 2013 10:00-18:00

24 de marzo, 10:00 h

Perales de Tajuña

Bicifestación contra las prospecciones petrolíferas

Domingo 24 de marzo de 2013 10:30-11:30

24 de marzo, 10:30 h.

Las Palmas

Espacio Climático en el Foro Social Mundial

Martes 26 de marzo de 2013

26 al 30 de marzo.

Túnez

Senderismo por las montañas del Rif (Marruecos)

Del 27 de marzo de 2013 06:00 al 31 de marzo de 2013 20:00

27 de marzo, 6:00 h.

Cádiz

Viaje a Tenerife

Jueves 28 de marzo de 2013

28 al 31 de marzo.

Telde

abril

XIII Jornadas por una Serranía Viva

Del 4 de abril de 2013 16:30 al 7 de abril de 2013 16:00

4 al 7 de abril.

La Serrania

Charla Gasoducto en Doñana y fracking

Jueves 4 de abril de 2013 18:30-21:00

4 de abril, 18:30 h.

Sanlúcar

XXI Encuentro de Alternativas

Del 5 de abril de 2013 10:00 al 7 de abril de 2013 23:00

5 al 7 de abril.

Sevilla

Jornadas por la autonomía de nuestros pueblos

Del 5 de abril de 2013 18:00 al 6 de abril de 2013 14:30

5 y 6 de abril.

Madrid

Privatización en la gestión del agua

Viernes 5 de abril de 2013 19:00-21:30

5 de abril, 19:00 h.

Mijas

Presentación del libro Salvar Veneguera

Viernes 5 de abril de 2013 19:30-20:30

5 de abril, 19:30 h.

La Laguna

Salida naturalista al monte Batres

Sábado 6 de abril de 2013 08:30-14:00

6 de abril, 8:30 h.

Madrid

V Ruta Solidaria

Sábado 6 de abril de 2013 08:30-16:00

6 de abril, 8:30 h.

Córdoba

Senderismo Roque Nublo-Presa de Las Niñas

Sábado 6 de abril de 2013 08:30-15:00

6 de abril, 8:30 h.

Las Palmas

XI Marcha por la Senda de las Merinas

Del 6 de abril de 2013 09:00 al 7 de abril de 2013 17:00

6 de abril, 9:00 h.

Madrid

XVI Día Metropolitano de la Bicicleta

Domingo 7 de abril de 2013 12:00-14:00

7 de abril, 12:00 h.

Sevilla

Mesa redonda Alternativas económicas

Lunes 8 de abril de 2013 19:30-20:30

8 de abril, 19.30 h.

Valladolid

Xerrada Agrietando el futuro

Martes 9 de abril de 2013 19:30-20:30

9 d’abril, 19:30 h.

Barcelona

Charla La extracción de gas por fracking en Asturias

Miércoles 10 de abril de 2013 19:00-20:00

10 de abril, 19:00 h.

Morcín

Charla ¿Qué hacemos con el euro?

Miércoles 10 de abril de 2013 19:30-20:30

10 de abril, 19:30 h.

Madrid

Jornada sobre el Estuario del Guadalquivir

Jueves 11 de abril de 2013 09:00-18:00

11 de abril, 9:00 h.

Sevilla

Taller de escenarios de futuro

Jueves 11 de abril de 2013 17:00-19:30

11 de abril, 17:00 h.

Córdoba

Cacerolada ante la sede del PP

Jueves 11 de abril de 2013 18:30-21:00

11 de abril, 18:30 h.

Cádiz

Charla sobre la incineradora de Valdemingomez

Jueves 11 de abril de 2013 19:00-20:00

11 de abril, 19:00 h.

Rivas Vaciamadrid

XV Feria Agroturística

Del 12 de abril de 2013 10:00 al 13 de abril de 2013 14:00

12, 13 y 14 de abril, 10:00 h.

Montellano

II Muestra de experiencias alternativas

Viernes 12 de abril de 2013 19:00-20:00

12 de abril, 19:00 h.

La Orotava

Jornada informativa sobre la venta de montes públicos en Castilla-La Mancha

Viernes 12 de abril de 2013 19:00-21:00

12 de abril, 19:00 h.

Centro cultural de Puertollano

Presentación del libro Agrietando el futuro

Viernes 12 de abril de 2013 19:00-20:00

12 de abril, 19:00 h.

Basauri

I Jornadas sobre el Agua

Sábado 13 de abril de 2013 09:00-15:30

13 de abril, 9:00 h.

Albox

Mercado agroecológico de cercanía

Sábado 13 de abril de 2013 10:00-14:00

13 de abril, 10:00 h.

Huesca

Taller de Soberanía jurídica

Sábado 13 de abril de 2013 11:00-14:00

13 de abril, 11:00 h.

Córdoba

Talleres de formación a varamientos

Sábado 13 de abril de 2013 12:00-13:00

17 de mayo, 15:00 h.

Cádiz

Senderismo por el Corredor Verde 2Bahías

Domingo 14 de abril de 2013 08:30-20:00

14 de abril, 8:30 h.

El Puerto de Santa María

II Jornadas de Biodiversidad

Domingo 14 de abril de 2013 09:30-15:30

14 de abril, 9:30 h.

Almanzora

Limpieza simbólica y convivencia

Domingo 14 de abril de 2013 11:30-16:30

14 de abril, 11:30 h.

Sanlúcar

IX Concurso de fotografía ecológica Juan Félix Marrero Perdomo

Lunes 15 de abril de 2013

Del 1 al 15 de abril.

Arucas

Exposición Biodependientes

Del 15 de abril de 2013 09:00 al 21 de abril de 2013 18:00

15 al 21 de abril

Huesca

Política noviolenta y lucha social

Lunes 15 de abril de 2013 19:30-20:30

15 de abril, 19.30 h.

Valladolid

Xerrada No fraking al territori

Martes 16 de abril de 2013 19:00-20:00

16 d’abril, 19:00 h.

Barcelona

Xarrada sobre la lluita per la terra a Andalusia

Martes 16 de abril de 2013 20:00-21:00

16 d’abril, 20.00 h.

Alcoi

Curso ¿Y ahora qué hacemos con el cambio climático?

Miércoles 17 de abril de 2013

18 de abril al 23 de mayo.

On-line

Primer ciclo de encuentros el Campo y la Ciudad

Miércoles 17 de abril de 2013 18:00-21:00

17 de abril, 18:00 h.

Madrid

Jornada sobre fracturación hidráulica (fracking)

Miércoles 17 de abril de 2013 18:00-21:30

17 de abril, 18:00 h.

Madrid

Presentación del libro Infraestructuras de transporte y crisis

Miércoles 17 de abril de 2013 19:00-20:00

17 de abril, 19:00 h.

Murcia

Charlas sobre soberanía alimentaria y Foro Social Mundial

Miércoles 17 de abril de 2013 19:30-20:30

17 de abril, 19:30 h.

Huesca

Mesa redonda Producción ecológica y soberanía alimentaria contra la crisis

Miércoles 17 de abril de 2013 19:30-20:30

17 de abril, 19:30 h.

León

Semana de lucha contra los transgénicos

Miércoles 17 de abril de 2013 20:00-21:00

13 al 20 de abril.

Extremadura

Xarrada Treballadores de i per a la terra

Miércoles 17 de abril de 2013 20:00-21:00

17 d’abril, 20:00 h.

Alacant

Docufòrum The end of the line, un món sense peixos

Jueves 18 de abril de 2013 19:00-21:00

18 d’abril, 19:00 h.

Barcelona

Preestreno de la película Tierra Prometida

Jueves 18 de abril de 2013 19:30-21:30

18 de abril, 19:30 h.

Madrid

La agroecología como forma de lucha por la vida

Jueves 18 de abril de 2013 19:30-20:30

18 de abril, 19.30 h.

Valladolid

Xarrada Transgénicos, las mentiras de una falsa solución

Jueves 18 de abril de 2013 20:00-21:00

18 d’abril, 20:00 h.

Alacant

Curs d’ecologia social

Viernes 19 de abril de 2013 14:00

25 d’abril al 6 de juny

Barcelona

Talleres de formación a varamientos

Sábado 20 de abril de 2013 10:00-15:30

17 de mayo, 15:00 h.

Cádiz

II Marxa en bici Interhuertos

Sábado 20 de abril de 2013 10:30-12:30

20 d’abril, 10:30 h.

Alacant

Mesa redonda Montes públicos

Sábado 20 de abril de 2013 12:00-13:00

20 de abril, 12:00 h.

Navas de Jadraque

Presentación del libro El emperador estaba desnudo

Sábado 20 de abril de 2013 12:30-14:00

20 de abril, 12:30 h.

Madrid

Mesa redonda Eurovegas ¿solución o problema?

Sábado 20 de abril de 2013 18:00-20:30

20 de abril, 18:00 h.

Alcorcón

Irteera naturalista Armañongo Natur Parkean

Domingo 21 de abril de 2013 09:00-16:00

21 de abril, 9:00 h.

Bizkaia

Edició especial Setmana de la Lluita Camperola

Domingo 21 de abril de 2013 10:00-15:00

21 d’abril, 10:00 h.

Alacant

Marxa antinuclear a Cofrents

Domingo 21 de abril de 2013 11:30-14:00

21 d’abril, 11:30 h.

Jalance

Mesa redonda Ecologismo o crisis

Lunes 22 de abril de 2013 19:00-21:00

22 de abril, 19:00 h.

Madrid

Charla-debate Frente al robo de las eléctricas

Miércoles 24 de abril de 2013 19:00-20:00

24 de abril, 19:00 h.

Madrid

Conferencia Arte gráfico por el cambio social

Miércoles 24 de abril de 2013 19:30-21:00

24 de abril, 19:30 h.

Madrid

La Caixa y Gas Natural envenenan Doñana

Miércoles 24 de abril de 2013 20:00-22:00

24 de abril, 20:00 h.

Sevilla

Proyección de la película El plato o la vida

Miércoles 24 de abril de 2013 20:30-21:30

24 de abril, 20:30 h.

Mérida

BioCultura 2013

Del 25 de abril de 2013 10:00 al 28 de abril de 2013 20:00

25 al 28 d’abril.

Barcelona

Jornades [des]Banka

Del 26 de abril de 2013 16:00 al 27 de abril de 2013

26 i 27 d’abril.

Barcelona

Conferencia La contaminación lumínica en Canarias

Viernes 26 de abril de 2013 17:00-21:00

26 de abril, 17:00 h.

La Laguna

Xerrada Fracking riquesa o destrucció

Viernes 26 de abril de 2013 19:00-20:00

26 d’abril, 19:00 h.

Igualada

Excursión a sierra Bernia

Sábado 27 de abril de 2013 10:45-16:30

27 de abril, 10:45 h.

Alicante

Concentración en defensa de Doñana

Sábado 27 de abril de 2013 12:00-14:00

27 de abril, 12:00 h.

Sanlúcar de Barrameda

Salida naturalista a la Sierra de la Carrodilla

Domingo 28 de abril de 2013 09:00-14:00

28 de abril, 9:00 h.

Huesca

XVI Marcha por la Cañada Real Galiana

Domingo 28 de abril de 2013 09:00-15:00

28 de abril, 9:00 h.

Pinto

11ª Limpieza de Gandul

Domingo 28 de abril de 2013 10:00-16:00

28 de abril, 10:00 h.

Alcalá de Guadaíra

XII Marcha a las ruinas árabes de Calatalifa

Domingo 28 de abril de 2013 10:00-14:00

28 de abril, 10:00 h.

Móstoles

Cine Neuquén, río impetuoso

Lunes 29 de abril de 2013 19:00-20:00

29 de abril, 19:00 h.

Valencia

Charla sobre fractura hidráulica (fracking)

Lunes 29 de abril de 2013 19:30-20:30

29 de abril, 19:30 h.

Hellín

Fracking, avances y experiencias

Lunes 29 de abril de 2013 19:30-20:30

29 de abril, 19.30 h.

Valladolid

mayo

Plataforma Andalucía libre de Fractura hidráulica

Del 3 de mayo de 2013 19:00 al 4 de mayo de 2013 16:00

3 y 4 de mayo, 19:00 h.

Córdoba

Acaparamiento de tierras e impacto sobre las mujeres

Viernes 3 de mayo de 2013 19:30-20:30

3 de mayo, 19.30 h.

Valladolid

Senderismo, Vía Verde de la Sierra Norte

Sábado 4 de mayo de 2013 07:30-14:30

4 de mayo, 7:30 h.

Arahal

Excursión didáctica a Peña Hueva

Sábado 4 de mayo de 2013 09:00-14:00

4 de mayo, 9:00 h.

Guadalajara

Taller práctico en La Huerta Sin Puerta

Sábado 4 de mayo de 2013 10:00-14:00

4 de mayo, 10.00 h.

Valladolid

Senderismo Barranco de Guiniguada

Domingo 5 de mayo de 2013 09:00-14:00

5 de mayo, 9:00 h.

Las Palmas

Mesa redonda Razones ecologistas para querellarse contra Bárcenas

Martes 7 de mayo de 2013 19:00-20:00

7 de mayo, 19:00 h.

Madrid

Charla-coloquio La venta de montes públicos ¿a santo de qué?

Martes 7 de mayo de 2013 19:00-20:00

7 de mayo, 19:00 h.

Guadalajara

Jornada Energia i crisi global

Miércoles 8 de mayo de 2013 16:00-20:30

8 de maig, 16:00 h.

València

Viaje a Perú

Miércoles 8 de mayo de 2013 20:00-22:00

8 de mayo, 20:00 h.

El Puerto

Día Mundial de las Aves Migratorias

Del 9 de mayo de 2013 12:00 al 14 de mayo de 2013 21:30

9 al 14 de mayo.

Baena

Presentació del llibre Herbari. Viure amb les plantes

Jueves 9 de mayo de 2013 19:30-21:00

9 de maig, 19:30 h.

Alcoi

Taller sobre objeción fiscal

Jueves 9 de mayo de 2013 20:00-22:00

9 de mayo, 20:00 h.

Córdoba

VI Concurso fotográfico de denuncia ecológica

Viernes 10 de mayo de 2013

10 de mayo.

Albacete

Mesa redonda Terrenos ferroviarios

Viernes 10 de mayo de 2013 18:00-19:00

10 de mayo, 18:00 h.

Cuenca

Charla Los recursos marinos en Canarias

Viernes 10 de mayo de 2013 19:00-21:00

10 de mayo, 19:00 h.

La Laguna

Nuevos horizontes en la Sierra de Guadarrama

Viernes 10 de mayo de 2013 19:30-20:30

10 de mayo, 19:30 h.

Madrid

Charla Gestión de nuestros montes públicos

Viernes 10 de mayo de 2013 19:30-20:30

10 de mayo, 19:30 h.

Requena

Día Mundial de las Aves Migratorias

Del 11 de mayo de 2013 00:00 al 12 de mayo de 2013 23:59

11 y 12 de mayo.

Mundial

Salida naturalista a la Peña de Cenicientos

Sábado 11 de mayo de 2013 08:30-14:30

11 de mayo, 8:30 h.

Madrid

2ª Etapa X Marcha en Defensa del Litoral

Del 11 de mayo de 2013 09:00 al 12 de mayo de 2013 14:00

11 y 12 de mayo.

Cabo de Palos

Salida a la laguna de Pitillas y al Lagunazo de Moncayuelo

Sábado 11 de mayo de 2013 09:00-14:00

11 de mayo, 9:00 h.

Huesca

Suelta de peces autóctonos

Sábado 11 de mayo de 2013 11:00-13:30

11 de mayo, 11:00 h.

Campo de Gibraltar

Cadena humana contra el fracking

Sábado 11 de mayo de 2013 19:30-21:30

11 de mayo, 19:30 h.

Málaga

Por una pesca sostenible

Domingo 12 de mayo de 2013 10:00-14:00

12 de mayo, 10:00 h.

Madrid

Marcha por la defensa de los caminos públicos

Domingo 12 de mayo de 2013 11:00-15:00

12 de mayo, 11:00 h.

Boadilla del Monte

Charla informativa sobre el fracking

Lunes 13 de mayo de 2013 19:00-21:00

13 de mayo, 19:00 h.

Albacete

Proyección de Sobre ruedas

Martes 14 de mayo de 2013 12:30-15:30

14 de mayo, 12:30 h.

Córdoba

Estreno del documental En cada incendio, algo tuyo se quema

Martes 14 de mayo de 2013 17:00-18:00

14 de mayo, 17:00 h.

Las Palmas

Charla ¿Qué es el fracking?

Martes 14 de mayo de 2013 19:30-20:30

14 de mayo, 19:30 h.

Murcia

Presentación campaña limpiemos el Mediterráneo

Miércoles 15 de mayo de 2013 11:00-12:00

15 de mayo, 11:00 h.

Alicante

Segundo encuentro el Campo y la Ciudad (CYC)

Miércoles 15 de mayo de 2013 17:00-21:00

15 de mayo, 17:00 h.

Madrid

Charla Garoña 42 años de riesgo nuclear

Miércoles 15 de mayo de 2013 19:30-20:30

15 de mayo, 19:30 h.

Logroño

Presentación del documental Oligopoly2

Jueves 16 de mayo de 2013 19:00-20:00

16 de mayo, 19:00 h.

Puerto de la Cruz

Presentación del documental Oligopoly2

Jueves 16 de mayo de 2013 19:00-20:00

16 de mayo, 19:00 h.

Santa Cruz

Presentación del documental Oligopoly2

Jueves 16 de mayo de 2013 19:00-20:00

16 de mayo, 19:00 h.

Buenavista

Estreno del documental Oligopily2

Jueves 16 de mayo de 2013 19:30-21:30

16 de mayo, 19:30 h.

Albacete

Estreno de Oligopoly2

Jueves 16 de mayo de 2013 19:30-21:30

16 de mayo, 19:30 h.

Madrid

Presentación del documental Oligopoly2

Jueves 16 de mayo de 2013 20:00-21:00

16 de mayo, 20:00 h.

Las Palmas

Estreno documental #Oligopoly2

Jueves 16 de mayo de 2013 20:00-22:30

16 de mayo, 20:00 h.

Sevilla

Talleres de formación a varamientos

Viernes 17 de mayo de 2013 15:00-19:30

17 de mayo, 15:00 h.

Cádiz

Presentació del llibre Agrietando el futuro

Viernes 17 de mayo de 2013 19:00-20:00

17 de maig, 19:00 h.

Gavà

Documental Agua, destrezas y torpezas

Viernes 17 de mayo de 2013 19:30-22:30

17 de mayo, 19:30 h.

Mijas

Ruta contra el fracking

Viernes 17 de mayo de 2013 19:30-20:30

17 de mayo, 19:30 h.

Murcia

Jornadas sobre Red Natura 2000

Del 17 de mayo de 2013 19:30 al 19 de mayo de 2013 16:00

17, 18 y 19 de Mayo, 19:30 h.

Córdoba

Limpieza de fondos

Del 18 de mayo de 2013 09:00 al 19 de mayo de 2013 16:00

18 y 19 de mayo, 9:00 h.

Cádiz

Excursión Sierra Bernia

Sábado 18 de mayo de 2013 10:45-16:30

18 de mayo, 10:45 h.

Alicante

Tercer encuentro el Campo y la Ciudad (CYC)

Sábado 18 de mayo de 2013 11:00-15:00

18 de mayo, 11:00 h.

Madrid

Manifestación contra el fracking

Sábado 18 de mayo de 2013 18:00-20:00

18 de mayo, 18:00 h.

Burgos

Manifestación antifracking

Sábado 18 de mayo de 2013 19:00-20:30

18 de mayo, 19:00 h.

Albacete

X Marxa per la desmilitarització de la serra d’Aitana

Domingo 19 de mayo de 2013 09:00-14:00

19 de maig, 9:00 h.

Serra d’Aitana (davant del Safari)

III Jornada Vía verde Entre Ríos

Domingo 19 de mayo de 2013 09:00-14:00

19 de mayo, 9:00 h.

Cádiz

VII Taller de gestión de colonias felinas

Domingo 19 de mayo de 2013 10:00-15:00

19 de mayo, 10:00 h.

Madrid

4ª Marcha antinuclear a Villar de Cañas

Domingo 19 de mayo de 2013 11:00-15:00

19 de mayo, 11:00 h.

Cuenca

Cine Un año sin petróleo

Lunes 20 de mayo de 2013 19:00-21:00

20 de mayo, 19:00 h.

Valencia

La naturaleza a examen

Martes 21 de mayo de 2013 18:30-20:30

21 de mayo, 18:30 h.

Madrid

Taller de horticultura en el hogar

Miércoles 22 de mayo de 2013 19:00-21:00

22 al 24 de mayo.

Arucas

Taller de ornitología

Jueves 23 de mayo de 2013 19:00-21:00

23 al 25 de mayo.

Arucas

Charla-coloquio Introducción al Decrecimiento

Jueves 23 de mayo de 2013 19:45-21:00

23 de mayo, 19:45 h.

Pinto

Acto público contra el fracking

Viernes 24 de mayo de 2013 19:00-20:00

24 de mayo, 19:00 h.

Colunga

Charla y visita nocturna

Viernes 24 de mayo de 2013 20:00-22:00

24 de mayo, 20:00 h.

La Laguna

Panel de experiencias unitarias de acción política

Sábado 25 de mayo de 2013 10:00-14:00

25 de mayo, 10:00 h.

Huesca

Netegem el Mediterrani

Sábado 25 de mayo de 2013 10:00-14:00

25 de maig, 10:00 h.

Torredembarra

Acción en Marismas del Odiel

Sábado 25 de mayo de 2013 10:00-14:00

25 de mayo, 10:00 h.

Huelva

Limpieza del Mediterráneo

Sábado 25 de mayo de 2013 11:00-15:00

25 de mayo, 11:00 h.

La Línea de la Concepción

Debate El derecho al descanso

Sábado 25 de mayo de 2013 11:00-13:00

25 de mayo, 11:00 h.

San Lorenzo de El Escorial

Manifestación contra el fracking

Sábado 25 de mayo de 2013 18:00-19:00

25 de mayo, 18:00 h.

Morella (Castellón)

Marxa internacional contra Monsanto

Sábado 25 de mayo de 2013 18:30-19:30

25 de maig, 18:30 h.

Barcelona

Tertulia Pueblos Unidos contra La Troika

Sábado 25 de mayo de 2013 19:30-21:00

25 de mayo, 19:30 h.

Madrid

Salida naturalista a la Sierra de la Carrodilla

Domingo 26 de mayo de 2013 09:00-14:00

26 de mayo, 9:00 h.

Huesca

Limpiemos el Mediterráneo

Domingo 26 de mayo de 2013 09:00-14:00

26 de mayo, 9:00 h.

País Valencià

Limpiemos el Mediterráneo

Domingo 26 de mayo de 2013 10:00-14:00

26 de mayo, 10:00 h.

Torre de Cope

Netegem el Mediterrani

Domingo 26 de mayo de 2013 10:30-13:00

26 de maig, 10:30 h.

Badalona

Bicicletada feminista

Domingo 26 de mayo de 2013 11:30-17:00

26 de mayo, 11:30 h.

Madrid

La UE es un gran monopoly, ven a verlo

Lunes 27 de mayo de 2013 19:00-20:00

27 de mayo, 19:00 h.

Madrid

Concentración en el Parlamento Andaluz

Martes 28 de mayo de 2013 13:00-15:30

28 de mayo, 13:00 h.

Sevilla

Jornadas Incendios forestales

Del 28 de mayo de 2013 18:00 al 29 de mayo de 2013 21:00

28 y 29 de mayo.

Las Palmas

Responder al monólogo: historia de la contrapublicidad

Miércoles 29 de mayo de 2013 19:30-21:00

29 de mayo, 19:00 h.

Madrid

Marcha a Walqánamo con la marea roja

Jueves 30 de mayo de 2013 17:00-18:30

30 de mayo, 17:00 h.

Huesca

Charla ¿Energía para quién y a qué precio?

Viernes 31 de mayo de 2013 19:30-21:00

31 de mayo, 19.30 h.

Madrid

junio

Salida naturalista a la Sierra de Hoyo de Manzanares

Sábado 1ro de junio de 2013 08:30-14:30

1 de junio, 8:30 h.

Madrid

Manifestación contra el fracking

Sábado 1ro de junio de 2013 12:00-13:00

1 de junio, 12:00 h.

Vilafranca (Castellón)

Proyección de El puerto de Granadilla y la burbuja de las infraestructuras

Sábado 1ro de junio de 2013 12:00-13:00

1 de junio, 12:00 h.

Garachico

Mesa redonda ¿Cómo nos afecta el Parque Nacional Sierra de Guadarrama?

Sábado 1ro de junio de 2013 12:15-13:30

1 de junio, 12:15 h.

Cerceda

Manifestación Pueblos Unidos contra la Troika

Sábado 1ro de junio de 2013 18:30-19:30

1 de junio

internacional

XIII Marcha en bici

Domingo 2 de junio de 2013 09:00-18:00

2 de junio, 9:00 h.

Pinto

2ª Jornada campestre contra Eurovegas

Domingo 2 de junio de 2013 11:00-19:30

2 de junio, 11:00 h.

Alcorcón

Charla sobre el fracking, una amenaza real

Martes 4 de junio de 2013 20:00-21:00

4 de junio, 20:00 h.

Jerez

La crisis ecológica desde el eco-feminismo

Miércoles 5 de junio de 2013 19:00-20:30

5 de junio, 19:00 h.

Gijón

La ecología desde el ecofeminismo

Miércoles 5 de junio de 2013 19:00-20:00

5 de junio, 19:00 h.

Xixón

Charla Mi dinero, al servicio de la Justicia

Miércoles 5 de junio de 2013 20:00-21:30

5 de junio, 20:00 h.

Marchena

Día Mundial del Medio Ambiente

Miércoles 5 de junio de 2013 20:00-22:00

5 de junio, 20:00 h.

Madrid

Conservar la biodiversitat en temps de crisi

Miércoles 5 de junio de 2013 20:00-22:00

5 de junio, 20:00 h.

Catalunya

Charla sobre las energías renovables

Miércoles 5 de junio de 2013 20:00-22:00

5 de junio, 20:00 h.

El Puerto de Santa María

Veladas conmemorativas 25 aniversario

Viernes 7 de junio de 2013 21:00-23:00

7 al 28 de junio

Alcalá de Guadaíra

Día Mundial del Medio Ambiente

Sábado 8 de junio de 2013 09:30-21:30

8 de junio, 9:30 h.

León

Plantación en el Día Mundial del Medio Ambiente

Sábado 8 de junio de 2013 11:30-12:30

8 de junio, 11:30 h.

Lora del Río

Concentración por un Aire Limpio

Sábado 8 de junio de 2013 12:00-14:00

8 de junio, 12:15 h.

Córdoba

Manifestación contra el fracking

Sábado 8 de junio de 2013 12:00-13:00

8 de junio, 12:00 h.

Sant Mateu (Castellón)

Día Mundial del Medio Ambiente en Rodiles

Sábado 8 de junio de 2013 12:00-16:30

8 de junio, 12:00 h.

Asturies

Presentación del libro El mar más rico de Europa

Sábado 8 de junio de 2013 19:30-20:30

8 de junio, 19:30 h.

Mijas

XXVII Jornadas de Medio Ambiente

Del 8 de junio de 2013 19:30 al 29 de junio de 2013 21:30

8 de junio, 19:30 h.

Mijas

Asesoría sobre cómo hacer la obejción fical

Lunes 10 de junio de 2013 18:00-20:00

10 de junio, 18:00 h.

Madrid

Debate El fracking

Martes 11 de junio de 2013 19:00-20:00

11 de junio, 19:00 h.

Moreda

Asesoría sobre cómo hacer la obejción fical

Miércoles 12 de junio de 2013 11:30-14:00

12 de junio, 11:30 h.

Madrid

Taller de construcción de un horno solar con materiales reciclados

Jueves 13 de junio de 2013 19:00-21:00

13, 14 y 16 de junio

Arucas

Concierto antifracking

Jueves 13 de junio de 2013 21:30-23:30

13 de junio, 21:30 h.

Albacete

Charla resistencias a la minería a cielo abierto

Viernes 14 de junio de 2013 19:00-20:30

14 de junio, 19:00 h.

Madrid

Presentación del libro Salvar Veneguera

Viernes 14 de junio de 2013 19:00-20:00

14 de junio, 19:00 h.

Puerto del Rosario

Fiesta contra el #PelotazoBernabéu

Viernes 14 de junio de 2013 20:00-23:00

14 de junio, 20:00 h.

Madrid

Fiesta por el Medio Ambiente

Viernes 14 de junio de 2013 20:00-23:30

14 de junio, 20:00 h.

Burgos

Encuentro provincial Huesca

Del 15 de junio de 2013 14:00 al 16 de junio de 2013

15 de junio, 14:00 h.

Viu de Foradada

Presentación estudio hallazgo fósil viviente en Sierra Alpujata

Sábado 15 de junio de 2013 19:30-20:30

15 de junio, 19:30 h.

Mijas

Marcha por los Montes Aquilianos

Domingo 16 de junio de 2013 08:30-14:00

16 de junio, 8:30 h.

León

Senderismo Caños de Meca y Barbate

Domingo 16 de junio de 2013 09:00-18:00

16 de junio, 9:00 h.

El Puerto de Santa María

BiciPAUs: ruta por los desarrollos urbanísticos ilegales de Madrid

Domingo 16 de junio de 2013 10:00-17:30

16 de junio, 10:00 h.

Madrid

Mercadillo Solidario

Domingo 16 de junio de 2013 11:00-14:00

16 de junio, 11:00 h.

Arganda del Rey

Cine Nosaltres alimentem el Món

Lunes 17 de junio de 2013 19:00-21:00

17 de juny, 19:00 h.

València

Taller de horticultura en el hogar para principiantes

Del 19 de junio de 2013 19:00 al 21 de junio de 2013 21:00

19 al 21 de junio.

Arucas

Presentación del libro el bucardo de los Pirineos

Miércoles 19 de junio de 2013 19:30-20:30

19 de junio, 19:30 h.

Huesca

Charla sobre Constitucionalismo antidemocrático

Jueves 20 de junio de 2013 19:30-20:30

20 de junio, 19:30 h.

Huesca

Colònies d’estiu 2013

Viernes 21 de junio de 2013

7 al 13 de juliol.

País Valencià

Feria Andaluza de la Biodiversidad Agrícola

Del 21 de junio de 2013 18:30 al 23 de junio de 2013 16:00

21 de junio, 18:30 h.

Sanlúcar

Charla En cada incendio, algo tuyo se quema

Viernes 21 de junio de 2013 19:00-20:00

21 de junio, 19:00 h.

Tenerife

Presentación de la moción sobre la auditoria ciudadana de la deuda

Viernes 21 de junio de 2013 19:00-20:00

21 de junio, 19:00 h.

San Vicente del Raspeig

Charla Fractura hidráulica en Asturies

Viernes 21 de junio de 2013 20:00-21:00

21 de junio, 20:00 h.

La Vega, Sariegu

Presentación del libro Del monte a la mesa

Viernes 21 de junio de 2013 20:00-21:00

21 de junio, 20:00 h.

Huesca

Autobús a la manifestació antifracking a Castelló

Sábado 22 de junio de 2013 16:00-22:00

22 de juny, 16:00 h.

València

Manifestación contra el fracking

Sábado 22 de junio de 2013 18:00-19:00

22 de junio, 18:00 h.

Castelló

Presentación del libro Eliminar el paro es posible trabajando menos

Sábado 22 de junio de 2013 19:30-20:30

22 de junio, 19:30 h.

Mijas

VII Marcha nocturna Ruta de los Arroyos

Del 22 de junio de 2013 20:00 al 23 de junio de 2013 00:30

22 de junio, 20:00 h.

Madrid

Participa en el Plebiscito Ciudadano

Del 23 de junio de 2013 09:00 al 30 de junio de 2013 20:00

Sigue siendo urgente un calendario de cierre de las centrales nucleares.

Estatal

Marcha por el futuro de las Hoces del Cabriel

Domingo 23 de junio de 2013 10:00-14:00

23 de junio, 10:00 h.

Venta Contreras

Acondicionamiento y limpieza de fuentes en Tabanera de Cerrato

Domingo 23 de junio de 2013 10:00-14:00

23 de junio, 10:00 h.

Tabanera de Cerrato (Palencia)

Manifestación No perdamos el tren

Domingo 23 de junio de 2013 12:00-13:00

23 de junio, 12:00 h.

Zaragoza

Mercado agroecológico de cercanía

Miércoles 26 de junio de 2013 10:00-13:00

26 de junio, 10:00 h.

Huesca

Concentración durante la Junta de accionistas del CYII Gestión S.A.

Miércoles 26 de junio de 2013 12:00-13:00

26 de junio, 12:00 h.

Madrid

Homenaje a José Luis Sampedro

Miércoles 26 de junio de 2013 19:00-20:00

Miércoles 26 de junio de 2013
Homenaje a José Luis Sampedro, con Diego Azqueta Oyarzun, profesor de Economía de la Universidad de Alcalá de Henares y amigo de Sampedro.
A las 19 horas
En el Salón de Actos de la Biblioteca Pública Provincial de Guadalajara (Plaza de Dávalos, s/n)
Con motivo del (...)

Guadalajara

Presentación del libro La transición inaplazable

Miércoles 26 de junio de 2013 19:30-22:00

26 de junio, 19:30 h.

Madrid

Stop, Marcha por el Empleo

Del 27 de junio de 2013 10:00 al 29 de junio de 2013 15:00

27 de junio, 10:00 h.

Cádiz

Recogida de firmas por los 30 km/h

Jueves 27 de junio de 2013 17:00-19:00

27 de junio, 17:00 h.

Valladolid

Concentración Movimiento Antirrepresivo

Viernes 28 de junio de 2013 10:00-14:00

28 de junio, 10:00 h.

Córdoba

Charla y asamblea antifracking

Viernes 28 de junio de 2013 19:00-21:00

28 de junio, 19:00 h.

Xixón

Documental y debate sobre los incendios forestales en Canarias

Viernes 28 de junio de 2013 19:30-20:30

28 de junio, 19:30 h.

Arucas

V Encuentro de Pobladores Rurales de Guadalajara

Del 29 de junio de 2013 10:30 al 30 de junio de 2013 14:00

29 y 30 de junio.

Selas

Jornada deportiva contra los JJ OO

Sábado 29 de junio de 2013 11:00-13:00

29 de junio, 11:00 h.

Madrid

Concentración por el cierre del campo de golf de El Encín

Sábado 29 de junio de 2013 12:00-14:00

29 de junio, 12:00 h.

Alcalá de Henares

Romería por las cañadas y los robles centenarios

Sábado 29 de junio de 2013 12:00-18:00

29 de junio, 12:00 h.

Puebla de la Sierra

Concentración contra el fracking

Sábado 29 de junio de 2013 12:30-13:30

29 de junio, 12:30 h.

Ugao (Miravalles)

Izada de Bandera Negra

Sábado 29 de junio de 2013 14:00-15:30

29 de junio, 14:00 h.

El Puerto de Santa María

Tóxicos, origen y procedencia de los alimentos

Sábado 29 de junio de 2013 19:30-22:00

29 de junio, 19:30 h.

Mijas

Fiesta del Sol 2013

Domingo 30 de junio de 2013 12:30-23:00

30 de junio, 12:30 h.

Madrid

julio

Asamblea abierta de la querella Bárcenas

Miércoles 3 de julio de 2013 19:30-21:00

3 de julio, 19:30 h.

Madrid

Fiesta brindis ¡Por fin! Garoña cerrada

Jueves 4 de julio de 2013 18:30-21:00

4 de julio, 18:30 h.

Logroño

Charla Presente y futuro de la energía nuclear

Viernes 5 de julio de 2013 20:00-21:00

5 de julio, 20:00 h.

Burgos

Salida naturalista a Somosierra

Sábado 6 de julio de 2013 08:30-14:00

6 de julio, 8:30 h.

Madrid

Acampada contra Eurovegas

Del 6 de julio de 2013 11:00 al 7 de julio de 2013 12:30

6 y 7 de julio.

Alcorcón

Izada de Bandera Negra

Sábado 6 de julio de 2013 12:00-13:00

6 de julio, 12:00 h.

Sanlúcar

Última Marcha contra Garoña

Domingo 7 de julio de 2013 12:00-13:00

7 de julio, 12:00 h.

Barcina del Barco

Romería en defensa del río Tajuña

Domingo 7 de julio de 2013 12:00-13:30

7 de julio, 12:00 h.

Carabaña

Proyección, Planeta libre (La belle verte)

Miércoles 10 de julio de 2013 21:00-23:00

10 de julio, 21:00 h.

El Puerto de Santa María

3ª Ecomarcha en bici por el decrecimiento

Viernes 12 de julio de 2013

12 al 28 de julio.

Murcia

Fiesta y concierto contra Eurovegas

Sábado 13 de julio de 2013 19:00-23:30

13 de julio, 19:00 h.

Madrid

Jornada por una pesca sostenible

Domingo 14 de julio de 2013 11:00-16:30

14 de julio, 11:00 h.

Pasaia

Picnic de platos vacíos

Domingo 14 de julio de 2013 14:00-15:00

14 de julio, 14:00 h.

Cartagena

Marcha por los 30 años de Baladre

Miércoles 17 de julio de 2013

17 al 24 de julio.

Oporto

Videoforum y taller sobre ecofeminismo

Miércoles 17 de julio de 2013 18:00-19:00

17 de julio, 18:00 h.

Alicante

Jornada de análisis sobre la aplicación de la técnica de fracturación hidráulica

Jueves 18 de julio de 2013 10:00-14:30

18 de julio, 10:00 h.

Madrid

Gran presentación de la playa tóxica de Madrid

Sábado 20 de julio de 2013 11:00-12:00

20 de julio, 11:00 h.

Madrid

Jornada por una pesca con futuro

Sábado 20 de julio de 2013 11:30-12:30

20 de julio, 11:30 h.

Santander

Bicifestación y concentración antinuclear

Lunes 22 de julio de 2013 11:30-12:30

22 de julio, 11:30 h.

Cofrentes

Tinto de Verano 2013

Del 25 de julio de 2013 09:00 al 28 de julio de 2013 17:00

25 al 28 de julio.

Alconchel de la Estrella

Presentación del libro Descubriendo Gran Canaria

Viernes 26 de julio de 2013 20:30-21:30

26 de julio, 20:30 h.

Telde

En defensa de la Bahía

Del 26 de julio de 2013 22:30 al 27 de julio de 2013 02:00

26 de julio, 22:30 h.

Campo de Gibraltar

Ruta de senderismo La Acequia

Sábado 27 de julio de 2013 09:00-14:00

27 de julio, 9:00 h.

Telde

Protesta y bicifestación contra le cementerio nuclear

Sábado 27 de julio de 2013 10:30-11:30

27 de julio, 10:30 h.

Villar de Cañas

Por una costa sana y una pesca con futuro

Sábado 27 de julio de 2013 11:30-14:30

27 de julio, 11:30 h.

Xixón

Teatro contra la fractura hidráulica

Domingo 28 de julio de 2013 20:00-21:00

28 de julio, 20:00 h.

Villaviciosa

La permacultura como diseño de hábitats humanos sostenibles

Lunes 29 de julio de 2013

2 al 5 de septiembre.

Tacoronte

Concentración Nulidad es impunidad, Gobierno dimisión

Martes 30 de julio de 2013 20:00-21:00

30 de julio, 20:00 h.

Madrid

Contra la penalització de l’energia solar

Miércoles 31 de julio de 2013 11:00-12:00

31 de juliol, 11:00 h.

Barcelona

agosto

Por una costa sana y una pesca con futuro

Sábado 3 de agosto de 2013 12:00-14:00

3 de agosto, 12:00 h.

A Coruña

Charla y documental En cada incendio algo tuyo se quema

Viernes 9 de agosto de 2013 19:00-20:00

9 de agosto, 19:00 h.

Los Realejos

Xornada por unha pesca sostible

Sábado 10 de agosto de 2013 14:00-16:00

10 de agosto, 14:00 h.

Muros

Frack you!, la sociedad civil contra el fracking

Lunes 19 de agosto de 2013 17:00-18:00

19 de agosto, 17:00 h.

Benicassim

Conferencia No quiero trasgénicos

Miércoles 21 de agosto de 2013 15:30-16:30

21 de agosto, 15:30 h.

Benicàssim

Excursión Oasis Maspalomas

Sábado 24 de agosto de 2013 09:30-18:00

24 de agosto, 9:30 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Feria Ecológica y Artesana nocturna

Del 24 de agosto de 2013 19:00 al 25 de agosto de 2013 02:00

24 de agosto, 19:00 h.

Sanlúcar

VIII Senderismo Nocturno

Del 24 de agosto de 2013 23:59 al 25 de agosto de 2013 03:00

24 de agosto, 24:00 h.

Baena

Acondicionamiento y limpieza de fuentes

Domingo 25 de agosto de 2013 11:00-14:00

25 de agosto, 11:00 h.

Vertavillo

Concentración frente al edificio Valcárcel

Martes 27 de agosto de 2013 20:00-22:00

27 de agosto, 20:30 h.

Cádiz

septiembre

Por un transporte público, accesible y de calidad

Jueves 5 de septiembre de 2013 19:00-20:00

5 de septiembre, 19:00 h.

Madrid

4º Paseo por la Convivencia

Sábado 7 de septiembre de 2013 10:00-14:00

7 de septiembre, 10:00 h.

Logroño

Jornada Antinuclear

Domingo 8 de septiembre de 2013 10:00-23:30

8 de septiembre, 10:00 h.

Navalmoral de la Mata

La creación de proximidad en la gestión de recursos

Miércoles 11 de septiembre de 2013

16 al 20 de septiembre.

La Orotava

IV Paseo en bicicleta

Domingo 15 de septiembre de 2013 10:30-14:30

15 de septiembre, 10:30 h.

Lora del Río

Documental Océanos de plástico

Viernes 20 de septiembre de 2013 19:00-20:00

20 de septiembre, 19:00 h.

Mijas

Jornada Després de Fukushima

Sábado 21 de septiembre de 2013 10:00-14:00

21 de setembre, 10:00 h.

Reus

Día sin Coches

Domingo 22 de septiembre de 2013

22 de septiembre

Europa

Ruta de senderismo Presas del Norte

Domingo 22 de septiembre de 2013 09:00-14:00

22 de septiembre, 9:00 h.

Telde

Jornada de Agricultura ecológica

Domingo 22 de septiembre de 2013 10:30-17:00

22 de septiembre, 10:30 h.

Tabuyo

III Marcha Recuperación del Camino San Mateo

Domingo 22 de septiembre de 2013 10:30-12:30

22 de septiembre, 10:30 h.

Carmona

Día sin Coches

Domingo 22 de septiembre de 2013 11:00-15:00

22 de septiembre, 11:00 h.

Sanlúcar

Paseo en bicicleta

Domingo 22 de septiembre de 2013 11:00-13:30

22 de septiembre, 11:00 h.

El Puerto

Sociedad, territorio, tecnología y economía

Miércoles 25 de septiembre de 2013

30 septiembre al 4 octubre.

La Laguna

Concentració Stop Suciedad Nuclear Española

Miércoles 25 de septiembre de 2013 20:30-21:30

25 de setembre, 20:30 h.

Reus

XIV Asamblea de Andalucía

Del 27 de septiembre de 2013 19:30 al 29 de septiembre de 2013 16:00

27 al 29 de septiembre, 19:30 h.

Salobreña

Charla sobre el escudo antimisiles

Viernes 27 de septiembre de 2013 19:30-21:30

27 de septiembre, 19:30 h.

Cádiz

IV Ruta nocturna

Sábado 28 de septiembre de 2013 20:00-22:00

28 de septiembre, 20:00 h.

Alcalá de Guadaíra

Certamen de relato corto

Domingo 29 de septiembre de 2013

29 de septiembre.

Estatal

IV Marcha en bici por el Parque Regional del Sureste

Domingo 29 de septiembre de 2013 09:00-18:30

29 de septiembre, 9:00 h.

Pinto

Exposición Naturaleza

Del 30 de septiembre de 2013 19:30 al 15 de octubre de 2013 19:30

30 de septiembre, 19:30 h.

Calahorra

octubre

Jornada Incentivos y subvenciones perjudiciales para la biodiversidad

Miércoles 2 de octubre de 2013 17:00-21:00

2 de octubre, 17:00 h.

Madrid

Presentación del informe sobre testing reivindicativo

Viernes 4 de octubre de 2013 20:00-21:00

4 de octubre, 20:00 h.

Graus

Ruta de senderismo Arcos de Tirma

Sábado 5 de octubre de 2013 08:00-14:00

5 de octubre, 8:00 h.

Telde

Salida naturalista al puerto de Guadarrama

Sábado 5 de octubre de 2013 08:30-14:00

5 de octubre, 8:30 h.

Madrid

Jornadas Ecología y empleo

Del 5 de octubre de 2013 10:00 al 6 de octubre de 2013 14:00

5 y 6 de octubre.

Madrid

Excursión cicloturista

Sábado 5 de octubre de 2013 10:00-18:00

Cicloexcursión divulgativa por Sigüenza.
Sábado 5 de octubre de 2013
Hora de comienzo de la excursión en bici: 10:00
Lugar de salida de la excursión: Estación de tren de Sigüenza.
El viaje a Sigüenza se lo tiene que organizar cada cual por su cuenta. No obstante: Para quien vaya en coche desde (...)

Sigüenza

Canvi de model energètic

Sábado 5 de octubre de 2013 10:00-20:00

5 d’octubre, 10:00 h.

Girona

Día Mundial de las Aves

Sábado 5 de octubre de 2013 11:00-20:00

5 de octubre, 11:00 h.

Logroño

XXVIIIª Marchas contra las bases

Sábado 5 de octubre de 2013 12:00-14:00

13 de octubre, 12:00 h.

Andalucía

XXVIIIª Marchas contra las bases

Sábado 5 de octubre de 2013 12:00-15:00

13 de octubre, 12:00 h.

Andalucía

Fiesta contra Eurovegas y la especulación en Alcorcón

Sábado 5 de octubre de 2013 21:00-23:55

5 de octubre, 21:00 h.

Madrid

Jornada contra la autopista eléctrica

Domingo 6 de octubre de 2013 10:00-22:30

6 de octubre, 10:00 h.

Monzón-Selgua

Semana de Acción Global contra la Deuda

Del 8 de octubre de 2013 10:00 al 15 de octubre de 2013

8 al 15 de octubre.

Internacional

XV Marcha por la Senda Real GR 124

Del 12 de octubre de 2013 09:30 al 13 de octubre de 2013 18:30

12 y 13 de octubre.

Madrid

Marcha a Rota

Domingo 13 de octubre de 2013 12:00-13:00

13 de octubre, 12:00 h.

Rota

Canarias: Desde lo más profundo, dice no a Repsol

Domingo 13 de octubre de 2013 12:00-13:00

13 de octubre, 12:00 h.

Canarias

Concurso de carteles sobre calidad del aire y movilidad sostenible

Jueves 17 de octubre de 2013

18 de octubre

La Rioja

Jornada y proyección sobre fractura hidráulica

Viernes 18 de octubre de 2013 11:00-14:00

18 de octubre, 11:00 h.

Xixón

Acto informativo contra el fracking

Viernes 18 de octubre de 2013 17:00-20:00

18 de octubre, 17:00 h.

Estella-Lizarra

Proyección, manifestación y comida contra el fracking

Viernes 18 de octubre de 2013 19:00-20:00

18 de octubre, 19:00 h.

Palencia

Conferencia sobre plaguicidas

Viernes 18 de octubre de 2013 19:30-21:00

18 de octubre, 19:30 h.

Baena

Conferencia Semana Antifracking

Viernes 18 de octubre de 2013 20:00-21:00

18 de octubre, 20:00 h.

Elx

Día internacional contra el fracking

Sábado 19 de octubre de 2013

19 de octubre.

Internacional

Ruta de senderismo Pozos de la Nieve

Sábado 19 de octubre de 2013 09:00-14:00

19 de octubre, 9:00 h.

Telde

Fracking-aren kontrako Nazioarteko eguna

Sábado 19 de octubre de 2013 09:00-13:00

19 de octubre, 9:00 h.

Kuartango

III Encuentro de ecologismo y educación

Del 19 de octubre de 2013 09:30 al 20 de octubre de 2013 14:30

19 y 20 de octubre.

Madrid

Acto informativo contra el fracking

Sábado 19 de octubre de 2013 11:00-13:00

19 de octubre, 11:00 h.

Barbate

Marcha en bici y concentraciones contra el fracking

Sábado 19 de octubre de 2013 11:00-18:00

19 de octubre, 11:00 h.

Cantabria

Acto informativo contra el fracking

Sábado 19 de octubre de 2013 11:00-13:00

19 de octubre, 11:00 h.

Viana

Acción, proyección y debate contra el fracking

Sábado 19 de octubre de 2013 11:00-20:00

19 de octubre, 11:00 h.

Sevilla

Activitats contra la fractura hidràulica

Sábado 19 de octubre de 2013 11:00-18:00

19 d’octubre, 11:00 h.

València

Actividades contra el fracking

Sábado 19 de octubre de 2013 11:00-14:30

19 de octubre, 11:00 h.

Sant Mateu

Debat sobre el fracking

Sábado 19 de octubre de 2013 12:00-14:00

19 d’octubre, 12:00 h.

Manresa

Global Frackdown 2

Sábado 19 de octubre de 2013 12:00-14:00

19 de octubre, 12:00 h.

Xixón

Concentración contra la fractura hidráulica

Sábado 19 de octubre de 2013 13:00-14:00

19 de octubre, 13:00 h.

Córdoba

Comida y charla contra el fracking

Sábado 19 de octubre de 2013 14:30-18:00

19 de octubre, 14:30 h.

Logroño

Activitats contra el fracking

Sábado 19 de octubre de 2013 18:00-20:00

19 d’octubre, 18:00 h.

Alcoi

Concentración contra la fractura hidráulica

Sábado 19 de octubre de 2013 18:00-20:00

19 de octubre, 18:00 h.

Burgos

Manifestación contra la fractura hidráulica

Sábado 19 de octubre de 2013 19:00-20:00

19 de octubre, 19:00 h.

Villarrobledo

Proyección y coloquio contra el fracking

Sábado 19 de octubre de 2013 19:00-21:00

19 de octubre, 19:00 h.

Cieza

Charla-coloquio sobre el fracking

Sábado 19 de octubre de 2013 19:00-20:00

19 de octubre, 19:00 h.

Molina de Aragón

Proyección de Gasland

Sábado 19 de octubre de 2013 20:00-21:00

19 de octubre, 20:00 h.

Castellón

Excursión ornitológica Humedales esteparios de Rioja Baja y Navarra

Domingo 20 de octubre de 2013 08:00-18:00

20 de octubre, 8:00 h.

Logroño

Charla Movilidad sostenible

Lunes 21 de octubre de 2013 20:00-21:00

21 de octubre, 20:00 h.

Logroño

Excursión ornitológica Marismas de Santoña

Martes 22 de octubre de 2013 08:00-18:00

22 de diciembre, 8:00 h.

La Rioja

Curso ¿Quién desarrolla a quién? Repensando la cooperación al desarrollo

Miércoles 23 de octubre de 2013

24 de octubre al 11 de diciembre

On-line

Cicle Un món que s’esgota: canvi climàtic, medi ambient i sostenibilitat

Miércoles 23 de octubre de 2013 19:00-20:00

23 d’octubre al 28 de novembre.

Tarragona

Los huertos sociales a debate

Miércoles 23 de octubre de 2013 20:00-22:00

23 de octubre, 20:00 h.

El Puerto de Santa María

Charla, La naturaleza desde La Tablada

Jueves 24 de octubre de 2013 19:30-21:30

24 de octubre, 19:30 h.

Viso del Alcor

II Seminario internacional de experiencias en canales cortos de comercialización

Del 25 de octubre de 2013 09:00 al 27 de octubre de 2013 13:00

25 - 27 de octubre.

Estella/Lizarra

Jornadas Calidad del Aire en España

Del 25 de octubre de 2013 09:30 al 26 de octubre de 2013 14:00

25 y 26 octubre.

Madrid

Concentración ante visita José Manuel Soria

Viernes 25 de octubre de 2013 18:00-19:00

25 de octubre, 18:00 h.

Santa Cruz de Tenerife

Proyección La sombra del fracking

Viernes 25 de octubre de 2013 19:00-20:00

25 de octubre, 19:00 h.

Mijas

Presentación del libro Agrietando el futuro

Viernes 25 de octubre de 2013 20:00-21:00

25 de octubre, 20:00 h.

Xixón

Charla Mujeres del Sur y del Norte, violencias y resistencias compartidas

Viernes 25 de octubre de 2013 20:00-21:00

25 de octubre, 20:00 h.

Alcoi

Ruta Ciclista por el Corredor Verde

Sábado 26 de octubre de 2013 08:30-18:30

26 de octubre, 8:30 h.

Alcalá de Guadaíra

Visita guiada al Hayedo de Tejera Negra

Sábado 26 de octubre de 2013 09:00-17:30

26 de octubre, 9:00 h.

Guadalajara

Proyecto Cero Basura en Sicalpa (Ecuador)

Sábado 26 de octubre de 2013 12:00-13:00

26 de octubre, 12:00 h,

Teruel

Formación Feminismo comunitario, mujeres indígenas y territorio

Sábado 26 de octubre de 2013 18:00-21:00

26 de octubre, 18:00 h.

Alacant

Excursión al Valle de Orzonaga

Domingo 27 de octubre de 2013 08:00-14:00

27 de octubre, 8:00 h.

León

Charla Calidad del aire y movilidad sostenible

Lunes 28 de octubre de 2013 20:00-21:00

28 de octubre, 20:00 h.

Logroño

Aedenat

Martes 29 de octubre de 2013

29 de octubre.

Estatal

Curso Un mundo rural vivo

Martes 29 de octubre de 2013

30 de octubre a 18 de diciembre

On-line

Charla sobre el fracking y encuentro con alcaldes

Martes 29 de octubre de 2013 19:00-20:00

29 de octubre, 19:00 h.

Guadalajara

Jornada sobre el fracking

Jueves 31 de octubre de 2013 18:00-19:00

31 de octubre, 18:00 h.

Xixón

noviembre

XXIII Encuentros de Amantes de la Basura

Del 1ro de noviembre de 2013 09:00 al 3 de noviembre de 2013 13:00

1 al 3 de noviembre.

Donostia

VII Jornadas Ibéricas en Defensa de los Caminos Públicos

Del 1ro de noviembre de 2013 10:00 al 3 de noviembre de 2013 12:00

1 al 3 de noviembre.

Constantina

Mesa redonda Calidad del aire y movilidad sostenible

Lunes 4 de noviembre de 2013 20:00-21:00

4 de noviembre, 20:00 h.

Logroño

Curso de Economía, ecología y cambio de modelo energético

Martes 5 de noviembre de 2013 18:30-21:30

5 noviembre a 5 diciembre.

Madrid

Conferencia Autonomía energética

Miércoles 6 de noviembre de 2013 19:00-21:00

6 de noviembre, 19:00 h.

Zaragoza

Pel.licula Gasland

Jueves 7 de noviembre de 2013 19:30-21:30

7 de novembre, 19:30 h.

Tarragona

Concurso fotográfico La conservación del lobo ibérico

Viernes 8 de noviembre de 2013

8 de noviembre.

On-line

Adaptació al canvi climàtic i fracking

Viernes 8 de noviembre de 2013 18:00-20:00

8 de novembre, 18:30 h.

Torredembarra

Charla sobre los acuiferos de Ancín-Lokiz

Viernes 8 de noviembre de 2013 19:00-20:00

8 de noviembre, 19:00 h.

Lizarra

Charla informativa sobre la fractura hidráulica

Viernes 8 de noviembre de 2013 20:00-21:00

8 de noviembre, 20:00 h.

Capella

Fiesta Que no te incineren

Viernes 8 de noviembre de 2013 20:00-23:59

8 de noviembre, 20:00 h.

Madrid

Xarrada i presentació de Les nostres herbes

Viernes 8 de noviembre de 2013 20:00-21:00

8 de novembre, 20:00 h.

Alcoi

Charla-taller Proyecto río Ega

Sábado 9 de noviembre de 2013 10:00-14:00

9 de noviembre, 10:00 h.

Lizarra

Taller de introducción a la ornitología

Sábado 9 de noviembre de 2013 10:00-14:00

9 de noviembre, 10:00 h.

Toledo

Plantación popular

Sábado 9 de noviembre de 2013 11:00-14:00

9 de noviembre, 11:00 h.

Villaviciosa de Odón

Visita al proyecto EDAR en el Espartal

Sábado 9 de noviembre de 2013 11:30-14:00

9 de noviembre, 10:30 h.

Valdemoro

Manifestación contra el fracking

Sábado 9 de noviembre de 2013 12:00-14:00

9 de noviembre, 12:00 h.

Guadalajara

Algas de Bolonia

Sábado 9 de noviembre de 2013 19:30-22:00

9 de noviembre, 19:30 h.

San Roque

Ruta de senderismo Barranco de Silva

Domingo 10 de noviembre de 2013 09:00-14:00

10 de noviembre, 9:00 h.

Telde

Bicicrítica-suroeste anticonsumista

Domingo 10 de noviembre de 2013 12:00-13:30

10 de noviembre, 12:00 h.

Alcorcón

Charla Sobre el memorándum del trasvase

Lunes 11 de noviembre de 2013 17:30-18:30

11 de noviembre, 17:30 h.

Toledo

Taller de Software libre

Martes 12 de noviembre de 2013 17:00-21:00

12 de noviembre, 17:00 h.

Zaragoza

Conferencia y vídeo La reforma energética

Miércoles 13 de noviembre de 2013 19:00-21:00

13 de noviembre, 19:00 h.

Zaragoza

Charla-debate Yasuní, auditoría de la deuda y buen vivir

Jueves 14 de noviembre de 2013 19:30-21:30

14 de noviembre, 19:30 h.

Madrid

Jornada ¿Tiene futuro la Red de Parques Nacionales?

Viernes 15 de noviembre de 2013 10:30-18:30

15 de noviembre, 10:30 h.

Madrid

Charla sobre la ley Montoro

Viernes 15 de noviembre de 2013 19:00-20:00

15 de noviembre, 19:00 h.

Lizarra

Jornada Experiencias reales y alternativas para un cambio social

Viernes 15 de noviembre de 2013 19:00-20:00

15 de noviembre, 19:00 h.

La Orotava

Excursión ornitológica humedales vitorianos de Salburua

Sábado 16 de noviembre de 2013 08:00-18:00

16 de noviembre, 8:00 h.

La Rioja

Salida naturalista a San Martín de la Vega

Sábado 16 de noviembre de 2013 08:30-14:00

16 de noviembre, 8:30 h.

Madrid

Excursión a Marcilla

Sábado 16 de noviembre de 2013 09:30-16:00

16 de noviembre, 9:30 h.

Lizarra

Ruta de senderismo Fuente de la Lajilla

Sábado 16 de noviembre de 2013 09:30-14:00

16 de noviembre, 9:30 h.

Telde

Jornada Encuentro con pescadores

Sábado 16 de noviembre de 2013 10:15-18:00

16 de noviembre, 10:15 h.

Barcelona

Charlas en Biocultura

Sábado 16 de noviembre de 2013 11:00-14:00

16 de noviembre, 11:00 h.

Madrid

Ruta Haciendas de Olivar de Mairena y Carmona

Domingo 17 de noviembre de 2013 10:00-14:00

17 de noviembre, 10:00 h.

Alcalá de Guadaíra

VII Marcha en defensa de los humedales manchegos

Domingo 17 de noviembre de 2013 10:00-13:00

17 de noviembre, 10:00 h.

Ciudad Real

VIII Taller Gestión de colonias felinas urbanas

Domingo 17 de noviembre de 2013 10:00-15:00

17 de noviembre, 10:00 h.

Madrid

Siembra de bellotas y retamas contra Eurovegas

Domingo 17 de noviembre de 2013 11:30-17:30

17 de noviembre, 11:30 h.

Alcorcón

Solidaridad con los activistas contra el TAV

Lunes 18 de noviembre de 2013 09:00-15:00

18 de noviembre, 9:00 h.

Madrid

Charla Electromagnetismo, la contaminación invisible

Martes 19 de noviembre de 2013 12:30-13:30

19 de noviembre, 12:30 h.

Alacant

Conferencia ¿De dónde viene la energía?

Miércoles 20 de noviembre de 2013 19:00-21:00

20 de noviembre, 19:00 h.

Zaragoza

Charla coloquio sobre el fracking

Miércoles 20 de noviembre de 2013 20:00-21:30

20 de noviembre, 20:00 h.

El Puerto de Santa María

Charla La extracción de gas en Asturies por Fracking

Jueves 21 de noviembre de 2013 12:00-14:00

21 de noviembre, 12:00 h.

Xixón

Ciclo Otoño Verde en la Casa Azul

Del 21 de noviembre de 2013 20:00 al 11 de diciembre de 2013 20:00

21 de noviembre, 20:00 h.

Córdoba

Curso Bienes comunes más allá del mercado y del Estado

Viernes 22 de noviembre de 2013

25 de noviembre a 8 de febrero.

On-line

Presentación del libro Gerotron 2050

Viernes 22 de noviembre de 2013 19:00-20:00

22 de noviembre, 19:00 h.

Lizarra

Fiestón de Ecobloco

Viernes 22 de noviembre de 2013 20:00-23:55

22 de noviembre, 20:00 h.

Madrid

¡Bienvenida, Miss PAC!

Sábado 23 de noviembre de 2013 10:00-17:00

23 de noviembre, 10:00 h.

Madrid

Jornada d’Autoproducció solar

Sábado 23 de noviembre de 2013 10:00-14:00

23 de novembre, 10:00 h.

Barcelona

Manifestación 23N

Sábado 23 de noviembre de 2013 12:00-13:00

23 de noviembre, 12:00 h.

Madrid

Manifestación Salvemos a las personas

Sábado 23 de noviembre de 2013 17:30-18:30

23 de noviembre, 17:30 h.

Huesca

Jornada sobre Camins escolars

Sábado 23 de noviembre de 2013 17:30-19:00

23 de novembre, 17:30 h.

Alcoi:

Ruta de senderismo Montaña de la Bodeguilla

Domingo 24 de noviembre de 2013 09:00-14:00

24 de noviembre, 9:00 h.

Telde

Limpieza de playas

Domingo 24 de noviembre de 2013 09:30-15:00

24 de noviembre, 9:30 h.

Puerto Real

1º Encuentro fotográfico

Domingo 24 de noviembre de 2013 09:30-15:30

24 de noviembre, 9:30 h.

Alcalá de Guadaíra

XII Reforestación reivindicativa

Domingo 24 de noviembre de 2013 10:30-13:30

24 de noviembre, 10:30 h.

Sant Vicent del Raspeig

Proyección de Gasland

Domingo 24 de noviembre de 2013 19:00-21:00

24 de noviembre, 19:00 h.

Lizarra

Nueva situación en la mina Cobre Las Cruces

Lunes 25 de noviembre de 2013 11:30-13:30

25 de noviembre, 11:30 h.

Sevilla

Rescatar l’aigua a Catalunya

Martes 26 de noviembre de 2013 18:30-20:30

26 de novembre, 18:30 h.

Barcelona

Muestra fotográfica de denuncia ecológica

Miércoles 27 de noviembre de 2013

Hasta el 27 de noviembre

Región Murciana

Conferencia y taller Autoauditoria energética

Miércoles 27 de noviembre de 2013 19:00-21:00

27 de noviembre, 19:00 h.

Zaragoza

Ecoformación Echando raíces: una mirada política sobre el ecofeminismo

Miércoles 27 de noviembre de 2013 19:30-21:30

27 de noviembre, 19:30 h.

Madrid

Taller de debate Propuesta de gestión del agua

Jueves 28 de noviembre de 2013 18:00-21:00

28 de noviembre, 18:00 h.

Madrid

Concentración contra la sentencia del Prestige

Jueves 28 de noviembre de 2013 19:30-20:30

28 de noviembre, 19:30 h.

Logroño

Cine foro por el Día Sin Compras

Jueves 28 de noviembre de 2013 20:00-22:00

28 de noviembre, 20:00 h.

Madrid

Taller Introducción a la bioconstrucción. Letrina seca

Viernes 29 de noviembre de 2013 09:00-19:00

29 de noviembre, 9:00 h.

Zaragoza

Jornades Sobirania Energètica, però com?

Del 29 de noviembre de 2013 18:00 al 30 de noviembre de 2013 13:00

29 i 30 de novembre

Barcelona

VII Jornadas de Consumo Responsable

Del 29 de noviembre de 2013 19:30 al 30 de noviembre de 2013 19:00

29 y 30 de noviembre.

Pinto

Charla y exposición Resistencias frente a megaproyectos en México

Viernes 29 de noviembre de 2013 19:30-21:30

29 de noviembre, 19:30 h.

Madrid

Día de la Bellota

Sábado 30 de noviembre de 2013 10:00-15:00

30 de noviembre, 10:00 h.

Sanlúcar

Asamblea general Federació del País Valencià

Del 30 de noviembre de 2013 10:00 al 1ro de diciembre de 2013 14:00

30 de noviembre y 1 de diciembre.

Alacant

Visita al Molino de Mareas del Caño del Molino

Sábado 30 de noviembre de 2013 10:30-15:30

30 de noviembre, 10:30 h.

El Puerto de Santa María

Procés Constituent

Sábado 30 de noviembre de 2013 12:00-13:00

30 de novembre, 12:00 h.

Barcelona

Seminario Ecología, capitalismo y crisis ¿es posible un capitalismo verde?

Sábado 30 de noviembre de 2013 18:30-19:30

30 de noviembre, 18:30 h.

Alacant

Repoblación en el entorno de la laguna del aceite

Domingo 1ro de diciembre de 2013 11:30-14:00

1 de diciembre, 11:30 h.

Arganda del Rey

Concentració contra la sentència del Prestige

Domingo 1ro de diciembre de 2013 12:30-13:30

1 de desembre, 12:30 h.

Barcelona

Por unas islas Canarias libres de petróleo

Lunes 2 de diciembre de 2013 13:00-14:00

2 de diciembre, 13:00 h.

Madrid

Jornades Quan les indústries energètiques i extractives truquen a la porta

Del 2 de diciembre de 2013 17:00 al 5 de diciembre de 2013 21:00

2 - 5 de desembre.

Tarragona

Pel·lícula La febre del carboni

Lunes 2 de diciembre de 2013 19:45-21:00

2 de desembre, 19:45 h.

Barcelona

Jornada ¿Qué justicia comercial para qué Unión Europea?

Martes 3 de diciembre de 2013 17:00-20:00

3 de diciembre, 17:00 h.

Madrid

Tren fantasma a Cuenca

Jueves 5 de diciembre de 2013 17:54-20:48

5 de diciembre, 17:54 h.

Madrid

Presentación de la ILP por la renta básica

Jueves 5 de diciembre de 2013 20:00-21:00

5 de diciembre, 20:00 h.

Alacant

Asamblea Confederal 2013

Del 6 de diciembre de 2013 10:00 al 9 de diciembre de 2013 14:00

6-9 de diciembre

Mesa redonda Escasez y declive de los recursos

Viernes 6 de diciembre de 2013 11:30-14:00

6 de diciembre, 11:30 h.

Cuenca

XII Feria Ecológica y Artesana

Domingo 8 de diciembre de 2013 10:00-19:00

8 de diciembre, 10:00 h.

Sanlúcar de Barrameda

Procesión antinuclear

Domingo 8 de diciembre de 2013 11:30-13:00

8 de diciembre, 11:30 h.

Cuenca

Presentación del libro En la ciudad, una esquina

Martes 10 de diciembre de 2013 19:30-21:00

10 de diciembre, 19:30 h.

Madrid

Mesa redonda, las tasas de basura

Martes 10 de diciembre de 2013 20:00-22:00

10 de diciembre, 20:00 h.

Lora del Río

Conferència-col.loqui La crisi i les possibles eixides

Jueves 12 de diciembre de 2013 19:30-20:30

12 de desembre, 19:30 h.

Elx

Un model energètic esgotat: les agressions al territori

Viernes 13 de diciembre de 2013 17:45-20:45

13 de desembre, 17:45 h.

Tarragona

Presentación del libro Cuando los cultivos alimentan coches

Viernes 13 de diciembre de 2013 19:00-21:00

13 de diciembre, 19:00 h.

Madrid

Mesa redonda y otras actividades

Del 13 de diciembre de 2013 19:00 al 17 de diciembre de 2013 20:30

13 de diciembre, 19:00 h.

Córdoba

Xerrada sobre Sismicitat indüida

Viernes 13 de diciembre de 2013 20:00-21:00

13 de desembre, 20:00 h.

Benicarló

Tertulia ecologista

Viernes 13 de diciembre de 2013 20:00-22:00

13 de diciembre, 20:00 h.

Almería

Ruta de senderismo La Higuerilla

Sábado 14 de diciembre de 2013 07:00-14:00

14 de diciembre, 7:00 h.

Telde

Excursión ornitológica Marismas de Santoña

Sábado 14 de diciembre de 2013 08:00-18:00

14 de diciembre, 8:00 h.

La Rioja

Salida naturalista a Valdemorillo

Sábado 14 de diciembre de 2013 08:30-16:00

14 de diciembre, 8:30 h.

Madrid

Taller de construcción de comederos para aves

Sábado 14 de diciembre de 2013 11:00-14:00

14 de diciembre, 11:00 h.

Toledo

Encuentro estatal por un nuevo modelo energético

Sábado 14 de diciembre de 2013 11:00-20:00

14 de diciembre, 11:00 h.

Madrid

Manifestación El Guadaíra es nuestro, lo queremos vivo

Sábado 14 de diciembre de 2013 11:00-12:00

14 de diciembre, 11:00 h.

Alcalá de Guadaíra

Mercadillo Sostenible 2013

Domingo 15 de diciembre de 2013 10:00-14:00

15 de diciembre, 10:00 h.

Arganda del Rey

Plantación popular

Domingo 15 de diciembre de 2013 10:00-13:00

15 de diciembre, 10:00 h.

Santoyo

Jornada Contaminació i nou pla de qualitat de l’aire a Catalunya

Martes 17 de diciembre de 2013 10:00-14:00

17 de desembre, 10:00 h.

Barcelona

Charla-debate Nos quedamos sin espacios protegidos

Martes 17 de diciembre de 2013 19:00-20:00

17 de diciembre, 19:00 h.

Madrid

Fiesta por un parque público en Chamberí

Martes 17 de diciembre de 2013 20:30-23:30

17 de diciembre, 20:30 h.

Madrid

Charla Luchas medioambientales en América

Miércoles 18 de diciembre de 2013 19:00-20:00

18 de diciembre, 19:00 h.

Villaviciosa

Excursión ornitológica Marismas de Santoña 2

Domingo 22 de diciembre de 2013 08:00-18:00

22 de diciembre, 8:00 h.

La Rioja

II Marcha ganadera por las vías pecuarias

Domingo 22 de diciembre de 2013 11:00-14:00

22 de diciembre, 11:00 h.

Abarán

Excursión ornitológica zonas húmedas Bayona (Francia)

Sábado 28 de diciembre de 2013 08:00-20:00

28 de diciembre, 8:00 h.

La Rioja

Taller y charla para la creación de un vivero de autóctonas

Domingo 29 de diciembre de 2013 12:00-14:00

29 de diciembre, 12:00 h.

Alcorcón

Alcorcón: Brindis por el fin de la estafa de Eurovegas

Sábado 4 de enero de 2014 18:00-21:00

4 de enero, 18:00 h.

Alcorcón

Concentración contra la Ley Mordaza

Viernes 10 de enero de 2014 10:00-13:00

10 de enero, 10:00 h.

Córdoba

Presentació Guia per vestir sense treball esclau

Viernes 10 de enero de 2014 19:00-20:00

10 de gener, 19:00 h.

Gavà

|




Visitantes conectados: 708