Agenda (abril de 2016 - marzo de 2017)

marzo

Exposición Los límites del crecimiento

Del 14 de marzo de 2016 08:00 al 7 de abril de 2016 21:30

14 de marzo al 7 de abril.

Burgos

abril

II Jornadas ecofeministas​

Del 2 de abril de 2016 10:00 al 3 de abril de 2016 10:30

Unir ecologismo y feminismo para construir una sociedad donde poner la vida en el centro, con una economía de cuidados y no de explotación de las mujeres y la naturaleza.
II Jornadas ecofeministas​ Cuenca, 2 y 3 de abril Fechas: Fin de semana del 2 y 3 de abril de 2016 Lugar: La Alegría de la (...)

Cuenca

Mercado agroecológico de San Jerónimo

Sábado 2 de abril de 2016 11:00-17:00

2 de abril, 11:00 h.

Sevilla

Manifestación contra el recrecimiento de Yesa

Sábado 2 de abril de 2016 17:00-18:00

2 de abril, 17:00 h.

Madrid

Charla La inminente crisis energética que nadie quiere reconocer

Sábado 2 de abril de 2016 19:30-20:30

2 de abril, 19:30 h.

Vinaròs

Senderismo por el río Anguijón y Fuenteungrillo

Domingo 3 de abril de 2016

3 de abril, 10:00 h.

Montealegre

Muestreo científico de tortuga mora

Domingo 3 de abril de 2016 08:00-14:00

3 abril, 8:00h

Lorca

Excursión naturalista a Chiloeches

Domingo 3 de abril de 2016 09:00-14:00

3 de abril, 9:00 h.

Alcalá de Henares

Ruta senderista por el entorno natural

Domingo 3 de abril de 2016 10:00-13:30

3 de abril, 10:00 h.

Pinto

Jornada Pesticidas y transgénicos frente a la salud, el medio ambiente y la justicia social

Lunes 4 de abril de 2016 17:00-19:30

4 de abril, 17:00 h.

Madrid

Taller objetos reciclados

Lunes 4 de abril de 2016 17:00-20:00

4 de abril, 17:00 h.

Murcia

Charla sobre Ecofeminismo

Lunes 4 de abril de 2016 20:00-21:00

4 de abril, 20:00 h.

Logroño

Taller-col·loqui El TTIP també ens afecta localment

Martes 5 de abril de 2016 19:00-21:00

5 d’abril, 19:00 h.

Torredembarra

Jornada contra la comercialización de la salud

Jueves 7 de abril de 2016 12:00-13:00

7 de abril, 12:00 h.

Xixón

Taller Objetos reciclados

Jueves 7 de abril de 2016 17:00-20:00

7 de abril, 17:00 h.

Murcia

Charla-coloquio sobre energía

Jueves 7 de abril de 2016 18:30-19:30

7 de abril, 18:30 h.

Madrid

Sevilla: XXIV Encuentro de Alternativas

Del 8 de abril de 2016 10:00 al 10 de abril de 2016 20:00

8, 9 y 10 de abril, 10:00 h.

Sevilla

Ruta senderista por los tres bosques

Sábado 9 de abril de 2016 09:30-14:00

9 de abril, 9:30 h.

Villaviciosa de Odón

Ecotaller: Culturas del agua, desatinos del dinero

Sábado 9 de abril de 2016 11:00-14:00

9 de abril, 11:00 h.

Albacete

Plantación contra la subasta de una via pecuaria

Sábado 9 de abril de 2016 11:00-14:00

9 de abril, 11:00 h.

Madrid

Limpieza de residuos en los Sotos de la Albolafia

Sábado 9 de abril de 2016 12:00-14:30

9 de abril, 12:00 h.

Córdoba

V Marcha Vía verde Entre Ríos

Domingo 10 de abril de 2016 09:00-14:00

10 de abril, 9:00 h.

Cádiz

II Marcha reivindicativa por los caminos públicos

Domingo 10 de abril de 2016 11:00-15:00

10 de abril, 11:00 h.

San Martín de la Vega

Dale la mano a tu río

Domingo 10 de abril de 2016 12:00-15:00

10 de abril, 12:00 h.

Alcalá de Guadaíra

Exposición sobre el Maremoto de 1775

Del 10 de abril de 2016 18:00 al 16 de abril de 2016 14:30

11 al 16 de abril, 18:00 h.

El Puerto

Charla La revolución tendríamos que haberla hecho ayer

Lunes 11 de abril de 2016 19:00-21:00

11 de abril, 19:00 h.

Cáceres

Charla sobre las consecuencias del TTIP

Lunes 11 de abril de 2016 19:30-20:30

11 de abril, 19:30 h.

Tudela

Semana de lucha campesina

Del 12 de abril de 2016 19:00 al 24 de abril de 2016 12:00

12 al 24 de abril.

Madrid

Jornadas Globalización, instituciones y justicia ambiental

Miércoles 13 de abril de 2016 10:00-13:00

13 de abril, 10:00 h.

Madrid

Charla sobre Técnica de seguimiento de fauna: fototrampeo en los montes alaveses

Miércoles 13 de abril de 2016 19:00-21:00

13 de abril, 19:00 h.

Bilbo

Charla sobre Cambio climático

Viernes 15 de abril de 2016 19:00-20:00

15 de abril, 19:00 h.

Madrid

Taller de Cooperación y Convivencia en Familia

Sábado 16 de abril de 2016 10:30-16:00

16 de abril, 10:30 h.

Tabla de la Yedra (Piedrabuena)

Jornada sobre el glifosato

Sábado 16 de abril de 2016 12:00-14:00

16 de abril, 12:00 h.

Guadalajara

Taller de Redes Sociales

Sábado 16 de abril de 2016 15:30-18:30

16 de abril, 15:30 h.

Guadalajara

Xerrada i Taula rodona d’experiències d’horts urbans

Sábado 16 de abril de 2016 18:00-20:00

16 d’abril, 18:00 h.

Barcelona

Vine-te’n en bici a la trobada

Domingo 17 de abril de 2016 09:30-12:00

17 d’abril, 9:30 h.

Alzira

Día Internacional de la Lucha Campesina

Domingo 17 de abril de 2016 12:00-15:30

17 de abril, 12:00 h.

Córdoba

Jornada Ciudad en transición

Del 18 de abril de 2016 19:00 al 24 de abril de 2016 20:00

18 al 24 de abril.

Móstoles y Madrid

Debate Y despues de París ¿qué?

Lunes 18 de abril de 2016 19:00-21:00

18 de abril, 19:00 h.

Madrid

Primera Trobada Pa-Europeu de Autoritats Locals i Nova Generació de Tractats de Lliure Comerç

Del 21 de abril de 2016 18:00 al 22 de abril de 2016 20:00

21 i 22 d’abril.

Barcelona

Mesa redonda Contaminación electromagnética y salud

Jueves 21 de abril de 2016 19:00-21:00

21 de abril, 19:00 h.

Murcia

Jornada El Estado español ante el reto del cambio climático

Viernes 22 de abril de 2016 11:00-14:00

22 de abril, 11:00 h.

Madrid

Repensando nuestras estrategias colectivas

Del 22 de abril de 2016 17:00 al 24 de abril de 2016 14:00

22 al 24 de abril.

Madrid

Charla por la Concienciación y el activismo

Del 22 de abril de 2016 17:30 al 4 de mayo de 2016 19:30

22 de abril, 17:30 h.

La Roca de la Sierra

Patrimonio urbano: Derecho a la ciudad vs. especulación

Del 22 de abril de 2016 18:00 al 23 de abril de 2016 14:00

22 y 23 de abril.

Madrid

Encuentro de Mujeres por la Tierra

Viernes 22 de abril de 2016 18:00-20:00

22 de abril, 18:00 h.

La Oliva

Presentación El tren público y social en la encrucijada

Viernes 22 de abril de 2016 19:00-20:30

22 de abril, 19:00 h.

Ororbia

Jornada sobre huertos urbanos

Viernes 22 de abril de 2016 19:00-21:00

22 de abril, 19:00 h.

Bilbao

Charla-debate Desmantelando el territorio

Viernes 22 de abril de 2016 20:00-22:00

22 de abril, 20:00 h.

Oviedo

Senderismo, travesía del Aljibe en el PN Los Alcornocales

Sábado 23 de abril de 2016 07:00-20:30

23 de abril, 7:00 h.

Arahal

XV Marcha a Calatalifa

Sábado 23 de abril de 2016 09:30-17:30

23 de abril, 9:30 h.

Móstoles

Jornada inaugural del Plan B en Extremadura

Sábado 23 de abril de 2016 10:00-21:00

23 de abril, 10:00 h.

Mérida

Excursión Sierra de Pela

Sábado 23 de abril de 2016 10:00-15:00

23 de abril, 10:00 h.

Guadalajara

Fiesta a los Pies de la Montaña Sagrada

Sábado 23 de abril de 2016 12:00-16:00

23 de abril, 12:00 h.

Tindaya

XIX Ruta en bici Pinto-Toledo por la Cañada Real Galiana

Domingo 24 de abril de 2016 09:00-17:00

24 de abril, 9:00 h.

Pinto

Ruta interpretada al Jardín Canario

Domingo 24 de abril de 2016 10:00-16:00

24 de abril, 10:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

7ª Marcha contra el cementerio nuclear

Domingo 24 de abril de 2016 11:00-14:00

24 de abril, 11:00 h.

Villar de Cañas

Xerrada sobre La permacultura

Domingo 24 de abril de 2016 12:00-15:00

24 d’abril, 12:00 h.

Barcelona

Cenador Vegano

Domingo 24 de abril de 2016 20:30-21:30

24 de abril, 20:30 h.

Guadalajara

Plantación de un cerezo en recuerdo de Chernóbil y Fukushima

Lunes 25 de abril de 2016 15:00-19:00

25 de abril, 15:00 h.

Oviedo

Charla Historia de las plantas medicinales

Miércoles 27 de abril de 2016 19:00-21:00

27 de abril, 19:00 h.

Bilbao

Projecció La Ruta del tomàquet

Miércoles 27 de abril de 2016 19:00-20:00

27 d’abril, 19:00 h.

Barcelona

Ecoformación Cuba tras el Periodo especial ¿un modelo de sostenibilidad?

Miércoles 27 de abril de 2016 19:30-21:00

27 de abril, 19:30 h.

Madrid

Taller de flores comestibles

Viernes 29 de abril de 2016 18:00-21:00

29 de abril, 18:00 h.

Firgas

Massa crítica de bicis

Viernes 29 de abril de 2016 19:00-21:00

29 d’abril, 19:00 h.

Alzira

Muestreo científico de tortuga mora

Sábado 30 de abril de 2016 08:00-14:00

30 de abril, 8:00 h.

Lorca

Itinerario ecológico Bosques de Sierra Salvada y la peña Txarlazo

Sábado 30 de abril de 2016 09:45-19:00

30 de abril, 9:45 h.

Bilbao

Concentración, Por una Playa saludable

Sábado 30 de abril de 2016 12:00-14:00

30 de abril, 12:00 h.

Sanlúcar

mayo

Ruta a pie por el tren de los cuarenta días

Domingo 1ro de mayo de 2016 09:00-16:00

1 de mayo, 9:00 h.

Alcalá de Henares

Curso El huerto ecológico 8º edición

Miércoles 4 de mayo de 2016

4 de mayo a 13 de junio

On-line

Taller de pesca sostenible Como pez en el agua

Miércoles 4 de mayo de 2016 19:00-20:30

4 de mayo, 19:00 h.

Madrid

Taula rodona i projecció documental Cors verds

Jueves 5 de mayo de 2016 19:00-21:00

5 de maig, 19:00 h.

Barcelona

Charla ¿Crecimiento, decrecimiento o colapso?

Viernes 6 de mayo de 2016 19:30-20:30

6 de mayo, 19:30 h.

Benicarló

Proyección de documental y debate sobre el TTIP

Del 6 de mayo de 2016 20:00 al 12 de mayo de 2016 21:00

6 de mayo, 20:00 h.

Los Llanos de Ariadne

Paseo por los terrenos de la Operación Chamartín

Sábado 7 de mayo de 2016 10:30-12:30

7 de mayo, 10:30 h.

Madrid

Jornada Implicaciones de la biomasa y otras formas de bioenergía

Sábado 7 de mayo de 2016 11:00-21:00

Conclusiones.

Valladolid

EcoPaseo por la Dársena del Guadalquivir

Sábado 7 de mayo de 2016 11:00-15:00

7 de mayo, 11:00 h.

Sevilla

Paseo urbano De la Concordia a San Roque

Sábado 7 de mayo de 2016 11:30-13:30

7 de mayo, 11:30 h.

Guadalajara

Charla ¿Crecimiento, decrecimiento o colapso?

Sábado 7 de mayo de 2016 19:30-20:30

7 de mayo, 19:30 h.

Vinaròs

Excursión naturalista-cultural por los rincones amenazados de Vicálvaro y Villa de Vallecas

Domingo 8 de mayo de 2016 09:30-14:30

8 de mayo, 9:30 h.

Madrid

III Marcha a pie por el río Manzanares

Domingo 8 de mayo de 2016 10:00-14:00

8 de mayo, 10:00 h.

Madrid

Excursión botánica y ornitológica

Domingo 8 de mayo de 2016 10:00-15:00

8 de mayo, 10:00 h.

Sant Vicent del Raspeig

Stop creuers‭‭: municipalització del Port‭ ‬Vell ja‭!

Domingo 8 de mayo de 2016 12:00-14:00

8 de maig, 12:00 h.

Barcelona

Cinema antimilitarista Mandarinas

Domingo 8 de mayo de 2016 19:00-21:00

8 de maig, 19:00 h.

Alcoi

Concentración La industria de armas mata

Martes 10 de mayo de 2016 20:00-21:00

10 de mayo, 20:00 h.

Sevilla

Charla TTIP la amenaza global que asalta lo local

Miércoles 11 de mayo de 2016 19:00-20:00

11 de mayo, 19:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Taller Estrategias comunicativas ante el TTIP

Jueves 12 de mayo de 2016 19:00-21:00

12 de mayo, 19:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Xerrada Massificació turística hotelera i expulsió del veïnat

Jueves 12 de mayo de 2016 19:00-21:00

12 de maig, 19:00 h.

Barcelona

Charla La escombrera de Cementos Rezola amenaza el Bolintxu (Pagasarri)

Jueves 12 de mayo de 2016 19:00-21:00

12 de mayo, 19:00 h.

Bilbao

Taller-col·loqui El TTIP també ens afecta localment

Jueves 12 de mayo de 2016 19:30-20:30

12 de maig, 19:30 h.

Cambrils

Charla-debate TTIP La amenaza global que asalta lo local

Viernes 13 de mayo de 2016 20:00-21:00

13 de mayo, 20:00 h.

Santa Cruz de La Palma

Xarrada i presentació del llibre Estamos construyendo el mundo. Disculpen las molestias

Viernes 13 de mayo de 2016 20:00-21:00

13 de maig, 20:00 h.

Alcoi

Cinefórum Las conquistas laborales en peligro, el negocio del dinero y la privatización de la justicia

Viernes 13 de mayo de 2016 21:00-22:30

13 de mayo, 21:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Cinefórum: TTIP las conquistas laborales en peligro

Viernes 13 de mayo de 2016 21:00-22:00

13 de mayo, 21:00 h.

Guanarteme

Itinerario ecológico El valle del Bolintxu (Pagasarri)

Sábado 14 de mayo de 2016 09:30-14:30

14 de mayo, 9:30 h.

Bilbao

Massa crítica Pantumacona

Sábado 14 de mayo de 2016 17:30-19:30

14 de maig, 17:30 h.

Barcelona

Mesa redonda El AVE a Extremadura a debate

Sábado 14 de mayo de 2016 17:30-20:30

14 de mayo, 17:30 h.

Badajoz

Charla-debate TTIP la amenaza global que asalta lo local

Sábado 14 de mayo de 2016 19:00-20:00

14 de mayo, 19:00 h.

San Sebastián de La Gomera

Ruta por la biodiversidad por la zona de Rodellar

Domingo 15 de mayo de 2016 09:00-18:00

15 de mayo, 10:00 h.

Huesca

Testing fotográfico por el río Sarrón

Domingo 15 de mayo de 2016 09:30-14:30

15 de mayo, 9:30 h.

Torres del Obispo

Ruta entre Lebeña y el desfiladero de la Hermida

Domingo 15 de mayo de 2016 10:00-18:00

15 de mayo, 10:00 h.

Cantabría

13ª Limpieza de Gandul

Domingo 15 de mayo de 2016 10:00-13:00

15 de mayo, 10:00 h.

Alcalá de Guadaíra

Paseo botánico por el corredor ecológico del Suroeste

Domingo 15 de mayo de 2016 10:30-14:00

15 de mayo, 10:30 h.

Alcorcón

Cinema antimilitarista Una botella en el mar de Gaza

Domingo 15 de mayo de 2016 19:00-21:00

15 de maig, 19:00 h.

Alcoi

Teatro y Charla TTIP la amenaza global que asalta lo local

Lunes 16 de mayo de 2016 18:30-20:30

16 de mayo, 18:30 h.

La Laguna

Presentación del libro TTIP la gran amenaza del capital

Martes 17 de mayo de 2016 18:30-20:30

17 de mayo, 18:30 h.

Málaga ciudad

Charla TTIP la amenaza global que asalta lo local

Martes 17 de mayo de 2016 19:00-20:00

17 de mayo, 19:00 h.

Puerto de la Cruz

Charla de apoyo a los 8 de Yesa

Martes 17 de mayo de 2016 19:00-21:30

17 de mayo, 19:00 h.

Monzón

Charla-coloquio Para entender el TTIP

Martes 17 de mayo de 2016 19:00-20:00

17 de mayo, 19:00 h.

Guadalajara

Charla El impacto del TTIP

Martes 17 de mayo de 2016 19:00-20:00

17 de mayo, 19:00 h.

La Laguna

Presentación del Atlas de la Justicia Ambiental

Miércoles 18 de mayo de 2016 11:00-13:00

18 de mayo, 11:00 h.

Madrid

Cineforum sobre el documental El forat de la vergonya

Miércoles 18 de mayo de 2016 19:00-21:30

18 de mayo, 19:00 h.

Madrid

Charla por la Concienciación y el activismo

Jueves 19 de mayo de 2016 20:00-22:00

19 de mayo, 20:00 h.

Almendralejo

Xarrada Síria, els drets humans abandonats a la intempèrie

Jueves 19 de mayo de 2016 20:00-21:00

19 de maig, 20:00 h.

Alcoi

Charla Feminismo y TTIP

Viernes 20 de mayo de 2016 19:00-20:00

20 de mayo, 19:00 h.

La Laguna

Valores y políticas para el cambio de paradigma

Viernes 20 de mayo de 2016 19:00-21:00

20 de mayo, 19:00 h.

Sevilla

Valores y políticas para el cambio de paradigma

Viernes 20 de mayo de 2016 19:00-21:00

20 de mayo, 19:00 h.

Sevilla

Valores y políticas para el cambio de paradigma

Viernes 20 de mayo de 2016 19:00-21:00

20 de mayo, 19:00 h.

Sevilla

Charla Especies insectívoras y Taller de cajas nido

Viernes 20 de mayo de 2016 20:00-21:00

20 de mayo, 20:00 h.

Benicarló

IX Concurso de Fotografía de Denuncia Ecológica

Sábado 21 de mayo de 2016

21 de mayo.

Albacete

Celebración del Aniversario de la Sentencia sobre El Espartal

Sábado 21 de mayo de 2016 09:00-14:30

21 de mayo, 9:00 h.

Valdemoro

Ruta senderista en el Día Europeo de la Red Natura 2000

Sábado 21 de mayo de 2016 09:30-13:30

21 de mayo, 9:30 h.

Pinto

Manifestación contra la minería de tierras raras en el Campo de Montiel

Sábado 21 de mayo de 2016 11:00-13:00

21 de mayo, 11:00 h.

Torrenueva

Encuentro sobre biodiversidad

Sábado 21 de mayo de 2016 12:00-15:00

21 de mayo, 12:00 h.

Navalmoral de la Mata

Charla Contaminación atmosférica y calidad del aire

Sábado 21 de mayo de 2016 12:00-13:00

21 de mayo, 12:00 h.

Majadahonda

Marxa Mundial contra Monsanto

Sábado 21 de mayo de 2016 12:00-14:00

21 de maig, 12:00 h.

Barcelona

Xarrada i Acampada a Sella

Sábado 21 de mayo de 2016 19:00-21:00

21 de maig, 19:00 h.

Alcoi

Ruta por el marjal de Peñíscola

Domingo 22 de mayo de 2016 08:00-16:00

22 de mayo, 8:00 h.

Peñíscola

XIII Marxa per la Desmilitarització de la serra d’Aitana

Domingo 22 de mayo de 2016 09:00-14:00

22 de maig, 9:00 h.

Alcoi

Neteja de fons marí a la platja de Torredembarra

Domingo 22 de mayo de 2016 10:00-14:00

22 de maig, 10:00 h.

Torredembarra

Marcha guiada al pinar de Talayuela

Domingo 22 de mayo de 2016 10:00-18:00

22 de mayo, 10:00 h.

Navalmoral de la Mata

II Charla botánica cerro Almodóvar

Domingo 22 de mayo de 2016 10:30-13:00

22 de mayo, 10:30 h.

Madrid

Concurso de camisetas ilustradas

Lunes 23 de mayo de 2016

23 de mayo.

Las Palmas de Gran Canaria

Xerrada i debat Qualitat de l’aire: Sabem el que respirem?"

Lunes 23 de mayo de 2016 19:00-21:00

23 de maig, 19:00 h.

Barcelona

Concentración contra la ampliación de la subestación eléctrica

Lunes 23 de mayo de 2016 20:30-21:30

23 de mayo, 20:30 h.

El Pedernoso (Cuenca)

Juegos y talleres en torno a la biodiversidad

Miércoles 25 de mayo de 2016 19:00-21:00

25 de mayo, 19:00 h.

Salamanca

Jornada por la Biodiversidad

Jueves 26 de mayo de 2016 10:00-14:00

26 de mayo, 10:00 h.

Sevilla

El fracking en Cantabria, un debate abierto

Jueves 26 de mayo de 2016 16:00-20:00

26 de mayo, 16:00 h.

Torrelavega

Vídeo Fórum Documental Hija de la Laguna

Viernes 27 de mayo de 2016 19:00-22:00

27 de mayo, 19:00 h.

Madrid

Senderismo a los Llanos de Rabel

Sábado 28 de mayo de 2016 07:30-20:30

28 de mayo, 7:30 h.

Arahal

Muestreo científico de tortuga mora

Sábado 28 de mayo de 2016 08:00-14:00

28 de mayo, 8:00 h.

Lorca

I Encuentro de asociaciones ambientalistas de Segovia

Sábado 28 de mayo de 2016 10:00-17:00

28 de mayo, 10:00 h.

Segovia

Limpieza de la playa de la Patacona

Sábado 28 de mayo de 2016 10:00-12:00

28 de mayo, 10:00 h.

Valencia

Limpieza de la playa de Agua Amarga

Sábado 28 de mayo de 2016 10:30-12:30

28 de mayo, 10:30 h.

Alicante

Jornada sobre Sobirania Energètica

Sábado 28 de mayo de 2016 10:30-14:00

28 de maig, 10:30 h.

Reus

Limpieza de la playa de La Hípica

Sábado 28 de mayo de 2016 11:00-13:00

28 de mayo, 11:00 h.

Melilla

Limpieza de la playa de Los Manolos

Sábado 28 de mayo de 2016 12:00-14:00

28 de mayo, 12:00 h.

La Línea

Manifestación Por una rebelión democrática de los pueblos de Europa

Sábado 28 de mayo de 2016 12:00-13:00

28 de mayo, 12:00 h.

Madrid

Limpieza de la playa del Surrach

Domingo 29 de mayo de 2016 08:00-12:00

29 de mayo, 8:00 h.

Benicarló

Limpieza de la playa Moncofa

Domingo 29 de mayo de 2016 09:00-12:00

29 de mayo, 9:00 h.

Castellón

Marcha senderista en el corredor ecológico del Suroeste

Domingo 29 de mayo de 2016 09:00-14:00

29 de mayo, 9:00 h.

Boadilla del Monte

Jornada de neteja de platges: per un litoral lliure de residus

Domingo 29 de mayo de 2016 11:00-19:00

29 de maig, 11:00 h.

Garraf

Limpieza de la playa Río San Pedro

Domingo 29 de mayo de 2016 11:30-17:00

29 de mayo, 11:30 h.

Puerto Real

junio

Presentación del libro Palabras que nos sostienen

Miércoles 1ro de junio de 2016 19:30-21:00

1 de junio, 19:30 h.

Madrid

Taller-col·loqui sobre Pobresa energètica

Jueves 2 de junio de 2016 19:00-20:00

2 de juny, 19:00 h.

Torredembarra

Presentació de la guia Eliminació de contaminants hormonals

Viernes 3 de junio de 2016 18:00-20:00

3 de juny, 18:00 h.

Barcelona

Sesión de risoterapia

Viernes 3 de junio de 2016 18:30-20:30

3 de junio, 18:30 h.

Murcia

Jornada del Día Mundial del Medio Ambiente

Viernes 3 de junio de 2016 20:30-22:00

3 de junio, 20:30 h.

Aguilar

VI Jornadas de Medio Ambiente

Del 4 de junio de 2016 09:00 al 5 de junio de 2016 19:00

4 y 5 de junio, 9:00 h.

Jaén

Curso Murciélagos ibéricos

Sábado 4 de junio de 2016 10:00-23:00

4 de junio, 10:00 h.

Murcia

Jornada sobre calidad del aire y ozono troposférico

Sábado 4 de junio de 2016 10:00-18:30

4 de junio de 2016

Madrid

Mercado Agroecológico de San Jerónimo

Sábado 4 de junio de 2016 11:00-15:30

4 de junio, 11:00 h.

Sevilla:

Charla ¿Por qué los medios de comunicación no hablan de todo esto?

Sábado 4 de junio de 2016 19:30-20:30

4 de junio, 19:30 h.

Vinaròs

Flete al Guadalete 1.0

Domingo 5 de junio de 2016 08:30-14:30

5 de junio, 8:30 h.

Arcos:

Varada d’animals de sorra

Domingo 5 de junio de 2016 09:30-14:00

5 de juny, 9:30 h.

Torredembarra

Ruta ciclista de Pinto a Torrejón de Velasco

Domingo 5 de junio de 2016 09:30-14:00

5 de junio, 9:30 h.

Pinto

Mercadillo sostenible

Domingo 5 de junio de 2016 10:00-14:00

5 de junio, 10:00 h.

Arganda del Rey

Día Mundial del Medio Ambiente

Domingo 5 de junio de 2016 10:00-14:00

5 de junio, 10:00 h.

Sant Vicent del Raspeig

Charla-coloquio Riesgos por residuos mineros

Domingo 5 de junio de 2016 11:30-12:30

5 de junio, 11:30 h.

Portmán

Manifestació en defensa de l’Ebre

Domingo 5 de junio de 2016 12:00-14:00

5 de juny, 12:00 h.

Barcelona

Concentració per acomiadar el creuer més gran del món

Domingo 5 de junio de 2016 17:30-18:30

5 de juny, 17:30 h.

Barcelona

Exposición sobre Ozono troposférico y calidad del aire

Del 6 de junio de 2016 10:00 al 17 de junio de 2016 19:00

6 al 17 de junio de 2016.

Arenas de San Pedro (Ávila)

Manifestación en solidaridad con Andrés Bódalo

Lunes 6 de junio de 2016 19:00-20:00

6 de junio, 19:00 h.

Madrid

Conferencia y proyección El no caso del 14N

Lunes 6 de junio de 2016 19:30-20:30

6 de junio, 19:30 h.

Logroño

5 de junio, Día Mundial del Medio Ambiente

Del 6 de junio de 2016 20:00 al 19 de junio de 2016 22:30

6 de junio, 20:00 h.

Baena:

Presentación del libro y tertulia Ambientalizar el currículo escolar

Miércoles 8 de junio de 2016 19:00-21:00

8 de junio, 19:00 h.

Bilbao

Los partidos políticos ante la gestión pública del agua

Jueves 9 de junio de 2016 18:30-20:30

9 de junio, 18:30 h.

Madrid

Taller Iniciación a los minerales de Canarias

Viernes 10 de junio de 2016 18:00-21:00

10 de junio, 18:00 h.

Arucas

Charla-coloquio, Comer con conciencia

Viernes 10 de junio de 2016 20:00-22:30

10 de junio, 20:00 h.

Marchena:

2º Curso sobre Anfibios y reptiles

Del 11 de junio de 2016 10:00 al 12 de junio de 2016 20:00

11 y 12 de junio de 2016.

Vinaròs

Jornada antinuclear Por el cierre de Almaraz y de todas las demás

Sábado 11 de junio de 2016 12:00-20:00

11 de junio, 12:00 h.

Cáceres

Manifestación Ni Rivas ni el sureste madrileño son vertederos

Sábado 11 de junio de 2016 12:00-14:00

11 de junio, 12:00 h.

Rivas Vaciamadrid

Excursión al Mirador de Remoña en Picos de Europa

Domingo 12 de junio de 2016 08:00-20:00

12 de junio, 8:00 h.

León

Exposición Ozono troposférico

Martes 14 de junio de 2016 10:00-14:00

6 al 14 de junio de 2016.

Níjar

Charla Impactos del TTIP en la agricultura valenciana

Miércoles 15 de junio de 2016 19:00-20:00

15 de junio, 19:00 h.

Aspe

Charla Cajas nido y especies insectívoras y beneficiosas

Miércoles 15 de junio de 2016 19:30-20:30

15 de junio, 19:30 h.

Vinaròs

Charla ¿Qué sabes de los contaminantes hormonales

Jueves 16 de junio de 2016 19:00-21:00

16 de junio, 19:00 h.

Bilbao

Charla El TTIP amenazas globales y locales

Jueves 16 de junio de 2016 19:30-20:30

16 de junio, 19:30 h.

Alicante

Taller de botánica Árboles y arbustos de la provincia de Albacete y otras plantas curiosas

Viernes 17 de junio de 2016 16:30-20:30

17 de junio, 16:30 h.

Albacete

Excursión a la reserva natural fluvial del río Jarama

Sábado 18 de junio de 2016 09:30-20:00

18 de junio, 9:30 h.

Madrid

Concurso de fotografía Plaza del Grano, única en Europa

Lunes 20 de junio de 2016 00:00

20 de junio, 0:00 h.

León

Exposición y Charla Ozono troposférico

Lunes 20 de junio de 2016 11:00-12:00

15 al 21 de junio de 2016.

Carboneras (Almería)

Manifestación SOS Refugiados. No te refugies en la resignación

Lunes 20 de junio de 2016 19:30-20:30

20 de junio, 19:30 h.

Sevilla

Concentración en apoyo a personas refugiadas

Lunes 20 de junio de 2016 20:30-22:30

20 de junio, 20:30 h.

Cáceres
Plaza de San Juan - Plaza Mayor

Charla Incineración de residuos ¿impacto en la salud y el medio ambiente?

Martes 21 de junio de 2016 19:00-21:00

21 de junio, 19:00 h.

Bilbao

Charla y exposición sobre Ozono troposférico y calidad del aire

Miércoles 22 de junio de 2016 19:00-21:00

18 al 29 de junio de 2016.

Alcobendas

Exposición y Charla Ozono troposférico

Viernes 24 de junio de 2016 11:00-12:00

21 al 27 de junio de 2016.

Bédar (Almería)

Charla Caminos transitables en un escenario de decrecimiento

Viernes 24 de junio de 2016 19:30-20:30

24 de junio, 19:30 h.

Benicarló

Fiesta del Sol 2016

Sábado 25 de junio de 2016 12:30-23:00

25 de junio, 12:30 h.

Madrid

Cine forúm Oligopoly Off

Sábado 25 de junio de 2016 19:00-20:30

25 de junio, 19:00 h.

Gijón

Charla Caminos transitables (personales y colectivos)

Sábado 25 de junio de 2016 19:30-20:30

25 de junio, 19:30 h.

Vinaròs

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 27 de junio de 2016 07:30 al 6 de julio de 2016 10:00

27 de junio al 6 de julio.

Mojácar

Presentación del libro Palabras que nos sostienen

Martes 28 de junio de 2016 19:30-21:00

28 de junio, 19:30 h.

Madrid

Ecoformación La oportunidad del laudato si

Miércoles 29 de junio de 2016 19:30-21:00

29 de junio, 19:30 h.

Madrid

julio

Bajada piragüista por un Tajo vivo

Sábado 2 de julio de 2016 09:00-16:00

1 al 3 de julio.

Madrid

Campamentos de Verano 2016

Domingo 3 de julio de 2016

3 de julio.

Castelló y Sieso de Jaca

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 6 de julio de 2016 09:00 al 13 de julio de 2016 20:00

6 al 13 de julio.

Vera (Almería)

Acto público contra la visita del presidente de EEUU

Jueves 7 de julio de 2016 20:30-21:30

7 de julio, 20:30 h.

Sevilla

Jornada sobre la Patella ferruginea

Viernes 8 de julio de 2016 10:30-15:00

8 de julio, 10:30 h.

La Línea de la Concepción

Jornada y exposición sobre Ozono troposférico y calidad del aire

Sábado 9 de julio de 2016 10:00-14:00

9 de julio de 2016.

Guadalajara

Izada de bandera negra en Los Caños de Meca

Sábado 9 de julio de 2016 12:00-14:30

9 de julio, 12:00 h.

Cádiz

Movilización contra el TTIP y las bases militares

Sábado 9 de julio de 2016 20:30-22:30

9 de julio, 20:30 h.

Córdoba

Manifestación contra la visita del presidente de EEUU

Domingo 10 de julio de 2016 11:30-12:30

10 de julio, 11:30 h.

Sevilla

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 14 de julio de 2016 10:00 al 22 de julio de 2016 22:00

14 al 22 de julio.

San Juan de los Terreros (Almería)

Jornada La contaminació atmosfèrica

Viernes 15 de julio de 2016 09:30-13:30

15 de juliol de 2016.

Osona

Ecomarcha 2016

Del 16 al 30 de julio de 2016

16 al 30 de julio de 2016.

Bilbao

Bicifestación por un aire más limpio

Sábado 16 de julio de 2016 10:30-12:30

16 de julio, 10:30 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Bedous (Francia): Por la reapertura del Canfranc

Domingo 17 de julio de 2016 11:30-16:30

17 de julio, 11:30 h.

Taller de construcción de cajas nido para aves y refugios para murciélagos

Miércoles 20 de julio de 2016 19:00-21:30

20 de junio, 19:00 h.

Vinaròs

Taller de cajas nido y refugios

Jueves 21 de julio de 2016 10:00-13:00

21 de julio, 10:00 h.

Sant Jordi

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Jueves 21 de julio de 2016 19:30-20:30

11 al 21 de julio.

Segovia

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 22 de julio de 2016 10:00 al 31 de julio de 2016 12:30

22 al 31 de julio.

Mataelpino

Entrega guardons Platges Verges 2016

Viernes 22 de julio de 2016 11:30-12:30

22 de juliol, 11:30 h.

Deltebre

Marcha nocturna por el corredor ecológico del Suroeste

Del 23 de julio de 2016 21:30 al 24 de julio de 2016 00:30

23 de julio, 21:30 h.

Madrid

Encuentro ciudadano sobre Urbanismo especulativo en Asturies

Lunes 25 de julio de 2016 19:30-21:30

25 de julio, 19:30 h.

Posada de Llanes

Encuentro ciudadano sobre La fractura hidráulica

Martes 26 de julio de 2016 19:30-21:30

26 de julio, 19:30 h.

Colunga

Encuentro ciudadano con Mariscadores de la Ría

Miércoles 27 de julio de 2016 19:30-21:30

27 de julio, 19:30 h.

Villaviciosa

El Diosa Maat nos visita

Del 28 de julio de 2016 10:00 al 30 de julio de 2016 21:00

28 al 30 de julio, 10:00 h.

Roquetas de Mar

Bicimanifestación

Jueves 28 de julio de 2016 18:30-20:30

28 de julio, 18:30 h.

Xixón

Encuentro ciudadano sobre Aspectos ambientales de las formaciones dunares

Viernes 29 de julio de 2016 16:00-18:00

29 de julio, 16:00 h.

Playa Xagón

Encuentro ciudadano sobre Cambio climático en Asturies

Viernes 29 de julio de 2016 19:30-21:30

29 de julio, 19:30 h.

Avilés

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Viernes 29 de julio de 2016 20:30-21:30

22 al 29 de julio.

Águilas (Murcia)

Actos fin de la Ecomarcha 2016

Sábado 30 de julio de 2016 14:00-16:00

30 de julio, 14:00 h.

Xixón

agosto

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 1ro de agosto de 2016 09:00 al 11 de agosto de 2016 20:30

1 al 11 de agosto.

Ciempozuelos

Concentración en memoria de Hiroshima y Nagasaki

Sábado 6 de agosto de 2016 21:00-23:00

6 de agosto, 21:00 h.

Córdoba ciudad

Foro Social Mundial

Del 9 de agosto de 2016 10:00 al 14 de agosto de 2016 14:00

9 al 14 de agosto.

Montreal

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 12 de agosto de 2016 08:30 al 22 de agosto de 2016 15:00

12 al 22 de agosto.

Illescas (Toledo)

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 13 de agosto de 2016 10:00 al 22 de agosto de 2016 14:00

13 al 22 de agosto.

Rodalquilar (Almería)

Marcha nocturna por el corredor ecológico del suroeste

Del 13 de agosto de 2016 21:00 al 14 de agosto de 2016 01:00

13 de agosto, 21:00 h.

Madrid

Concentración contra la Fractura hidráulica

Jueves 18 de agosto de 2016 20:00-22:00

18 de agosto, 20:00 h.

Alcolea del Pinar

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 23 de agosto de 2016 09:00 al 1ro de septiembre de 2016 19:00

23 de agosto al 1 de septiembre.

Toledo

septiembre

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 2 de septiembre de 2016 08:00 al 9 de septiembre de 2016 21:00

2 al 9 de septiembre.

Caravaca (Murcia)

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 2 de septiembre de 2016 08:30 al 9 de septiembre de 2016 14:30

2 al 9 de septiembre.

Móstoles

34ª Bajada del Ebro

Viernes 2 de septiembre de 2016 19:00-21:00

2 de septiembre, 19:00 h.

Miranda de Ebro

El Velero Diosa Maat llega a San José

Del 2 de septiembre de 2016 19:00 al 5 de septiembre de 2016 17:00

2 de septiembre, 19:00 h.

Almería

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 12 de septiembre de 2016 08:00 al 19 de septiembre de 2016 20:00

12 al 19 de septiembre.

Azuqueca de Henares

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 12 de septiembre de 2016 08:00 al 23 de septiembre de 2016 20:00

12 al 23 de septiembre.

Murcia

Concurso de ideas para una ordenación alternativa

Martes 13 de septiembre de 2016

13 de septiembre.

Valladolid

Parking Day

Viernes 16 de septiembre de 2016 16:00-20:00

16 de setembre, 16:00 h.

Barcelona

Park(ing) Day

Viernes 16 de septiembre de 2016 18:30-20:00

16 de septiembre, 18:30 h.

Burgos

Jornada de treball Energia 2020

Viernes 16 de septiembre de 2016 19:00-22:00

16 de setembre, 19:00 h.

Reus

Jornada de treball Energia 2020

Sábado 17 de septiembre de 2016 11:00-14:00

17 de setembre, 11:00 h.

Barcelona

Marcha nocturna por la vía verde

Sábado 17 de septiembre de 2016 20:00-23:55

17 de septiembre, 20:00 h.

Leganés

VII Paseo en bicicleta

Domingo 18 de septiembre de 2016 10:30-12:30

18 de septiembre, 10:30 h.

Lora del Río

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 20 de septiembre de 2016 09:00 al 30 de septiembre de 2016 21:00

20 al 30 de septiembre.

Alcalá de Henares (Madrid)

Charla sobre Movilidad sostenible

Martes 20 de septiembre de 2016 20:00-21:00

20 de septiembre, 20:00 h.

Tudela

Encuentro Transiciones energéticas: : sostenibilidad y democracia

Del 22 de septiembre de 2016 17:00 al 23 de septiembre de 2016 14:00

22 y 23 de septiembre.

Bilbao

Jornada Contaminación por ozono en el Sureste

Jueves 22 de septiembre de 2016 17:00-20:00

22 de septiembre de 2016.

Murcia

Conferencia sobre Contaminación y movilidad

Jueves 22 de septiembre de 2016 19:00-20:00

22 de septiembre, 19:00 h.

Tudela

XVII Asamblea de Andalucía

Del 23 de septiembre de 2016 20:00 al 25 de septiembre de 2016 15:30

23, 24 y 25 de septiembre, 20:00 h.

Mijas

Presentación de libros: En la ciudad, Historias y relatos para pasar un rato

Viernes 23 de septiembre de 2016 20:30-22:00

23 de septiembre, 20:30 h.

Burgos

Reto + de 100

Domingo 25 de septiembre de 2016 10:00-13:00

25 de septiembre, 10:00 h.

Tudela

Concentración No a las maniobras con fuego real

Martes 27 de septiembre de 2016 19:30-20:30

27 de septiembre, 19:30 h.

Tudela

Presentación de la campaña Dame Veneno

Jueves 29 de septiembre de 2016 10:30-17:00

29 de septiembre, 10:30 h.

Madrid

Encuentro estatal por la Amnistía Social

Del 30 de septiembre de 2016 19:00 al 1ro de octubre de 2016 18:30

30 de septiembre y 1 de octubre.

Madrid

octubre

Excursión Barranco del Río Gallo desde Chera a Morenilla

Sábado 1ro de octubre de 2016 07:50-18:00

1 de octubre, 7:50 h.

Guadalajara

Visita a la Cueva de Los Muerciélagos

Domingo 2 de octubre de 2016 07:15-16:30

2 de octubre, 7:15 h.

El Viso del Alcor

Limpieza de basuras

Domingo 2 de octubre de 2016 10:30-14:00

2 de octubre, 10:30 h.

Cartagena

Paseo botánico por Los Carriles

Domingo 2 de octubre de 2016 11:00-14:00

2 de octubre, 11:00 h.

Alcobendas

[Concurso] Archivo gráfico y Calendario 2017

Martes 4 de octubre de 2016

4 de octubre.

On-line

Jornada de debat La Llei Catalana de Canvi Climàtic

Martes 4 de octubre de 2016 18:30-20:00

4 d´octubre, 18:30 h.

Barcelona

Semana de acción contra el TTIP

Del 8 al 15 de octubre de 2016

8 al 15 de octubre.

Estado español

XXXI Marcha contra la base militar

Domingo 9 de octubre de 2016 12:00-14:00

9 de octubre, 12:00 h.

Rota

Concentración frente al Consejo de Seguridad Nuclear (CSN)

Lunes 10 de octubre de 2016 11:00-12:00

10 de octubre, 11:00 h.

Madrid

Charla-debate contra el TTIP, CETA y TISA

Jueves 13 de octubre de 2016 19:30-22:00

13 de octubre, 19:30 h.

Sanlúcar

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Viernes 14 de octubre de 2016

26 de septiembre al 14 de octubre.

Lorca

Seminario Puntos clave de la Política Pesquera Común para acabar con la sobrepesca

Viernes 14 de octubre de 2016 10:00-14:00

14 de octubre, 10:00 h.

A Coruña

Marcha contra la pobreza, el TTIP y CETA

Viernes 14 de octubre de 2016 20:00-22:00

14 de octubre, 20:00 h.

Logroño

Curso de introducción a los quirópteros (murciélagos)

Del 15 de octubre de 2016 10:00 al 16 de octubre de 2016 14:00

15 y 16 de octubre.

Vinaròs

Concentración Ni CETA Ni TTIP

Sábado 15 de octubre de 2016 11:30-13:00

15 de octubre, 11:30 h.

Sant Vicent del Raspeig

Cadena humana Ni CETA ni TTIP

Sábado 15 de octubre de 2016 17:00-19:00

15 d´octubre, 17:00 h.

Barcelona

Charca para anfibios

Domingo 16 de octubre de 2016 10:30-13:30

16 de octubre, 10:30 h.

Abanilla

Excursión comentada por el tramo alto del río Jarama

Domingo 16 de octubre de 2016 11:00-18:30

16 de octubre, 11:00 h.

La Hiruela

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 17 de octubre de 2016 09:00 al 31 de octubre de 2016 20:00

17 al 31 de octubre.

Almería

Charla, Agua Clara

Viernes 21 de octubre de 2016 19:00-20:30

21 de octubre, 19:00 h.

Sanlúcar

Senderismo, Arroyo San Carlos del Tiradero

Sábado 22 de octubre de 2016 08:30-19:00

22 de octubre, 8:30 h.

Sanlúcar

Ruta senderista

Sábado 22 de octubre de 2016 10:00-15:00

22 de octubre, 10:00 h.

Moratalla. Campo de San Juan

Taller de pesca Como pez en el agua

Sábado 22 de octubre de 2016 12:00-14:00

22 de octubre, 12:00 h.

Oleiros (A Coruña)

Marcha por la del valle del Tajuña

Domingo 23 de octubre de 2016 11:00-14:00

23 de octubre, 11:00 h.

Orusco

Marcha reivindicativa en defensa de la Dehesa Boyal

Domingo 23 de octubre de 2016 11:00-15:00

23 de octubre, 11:00 h.

Pilancón de los Burros

Día de la Biblioteca

Lunes 24 de octubre de 2016

24 de octubre.

Internacional

Jornadas sobre el Corredor ecológico del suroeste

Del 24 de octubre de 2016 09:00 al 29 de octubre de 2016 12:00

24 al 29 de octubre.

Villaviciosa de Odón

Discusión ¿Qué hacer en un mundo de recursos menguantes? I

Martes 25 de octubre de 2016 19:00-20:30

25 de octubre, 19:00 h.

Madrid

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 26 de octubre de 2016 09:00 al 9 de noviembre de 2016 19:00

26 octubre al 9 de noviembre.

Madrid

Bioecon: otra economía es posible

Miércoles 26 de octubre de 2016 18:00-21:00

26 de octubre, 18:00 h.

Madrid

Taller de asistencia a varamientos

Jueves 27 de octubre de 2016 14:00-15:00

27 de octubre, 14:00 h.

Cádiz

Discusión ¿Qué hacer en un mundo de recursos menguantes? II

Viernes 28 de octubre de 2016 19:00-21:00

28 de octubre, 19:00 h.

Madrid

Fotografías para archivo histórico

Sábado 29 de octubre de 2016

29 de octubre de 2016

On-line

25 años por el ecologismo social

Sábado 29 de octubre de 2016 19:00-23:00

29 de octubre, 19:00 h.

Burgos

Limpieza de residuos

Domingo 30 de octubre de 2016 10:30-13:30

30 de octubre, 10:30 h.

Abanilla

noviembre

Exposició 30 anys de reivindicacions i de promeses incomplides

Del 2 de noviembre de 2016 10:00 al 3 de diciembre de 2016 14:00

2 de novembre al 3 de desembre de 2016.

Alcoi

Xerrada La necessaria estratègia valenciana contra el canvi climàtic

Jueves 3 de noviembre de 2016 19:00-21:00

3 de novembre, 19:00 h.

València

Presentación del libro Parajes Inolvidables

Jueves 3 de noviembre de 2016 19:00-21:30

3 de noviembre, 19:00 h.

Bilbao

Exposición SOS anfibios

Del 4 de noviembre de 2016 10:00 al 30 de diciembre de 2016 18:00

4 al 30 de noviembre de 2016.

Logroño

Taller de Renta Básica Universal

Sábado 5 de noviembre de 2016 09:00-21:00

5 de noviembre, 9:00 h.

Córdoba ciudad

Encuentro 40 años del movimiento ecologista

Sábado 5 de noviembre de 2016 11:30-14:30

5 de noviembre, 11:30 h.

Madrid

V Día de los Caminos Públicos

Domingo 6 de noviembre de 2016 06:30-20:00

6 de noviembre, 6:30 h.

Córdoba ciudad

III Marcha a pie por el río Manzanares

Domingo 6 de noviembre de 2016 11:00-14:30

6 de noviembre, 11:00 h.

Madrid

VI Bicicletada Feminista contra el cambio climático

Domingo 6 de noviembre de 2016 11:30-15:00

6 de noviembre, 11:30 h.

Madrid

Charla-debate: Protege tu salud, evita los tóxicos

Lunes 7 de noviembre de 2016 19:00-21:30

7 de noviembre, 19:00 h.

Sevilla

Charla La amenaza de la fractura hidráulica

Lunes 7 de noviembre de 2016 19:30-21:00

7 de noviembre, 19:30 h.

Albacete

Charla No es ciencia es política

Lunes 7 de noviembre de 2016 19:30-21:30

7 de noviembre, 19:30 h.

Logroño

Mesa redonda Actividad industrial, contaminación y salud

Lunes 7 de noviembre de 2016 20:00-21:30

7 de noviembre, 20:00 h.

Xixón

Curs de Transgènics i sobirania alimentària

Martes 8 de noviembre de 2016 19:00-21:00

8 de novembre, 19:00 h.

Barcelona

II Jornadas forestales

Martes 8 de noviembre de 2016 19:00-21:30

8 de noviembre, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Conferencia Siria, el éxodo de refugiados

Miércoles 9 de noviembre de 2016 20:00-21:00

9 de noviembre, 20:00 h.

Tudela

Conferencia sobre zonas arqueológicas

Viernes 11 de noviembre de 2016 18:30-20:30

11 de noviembre, 18:30 h.

Valdemoro

VII Encuentro Estatal contra la incineración de residuos en cementeras

Del 11 de noviembre de 2016 19:00 al 13 de noviembre de 2016 14:00

11 al 13 de noviembre de 2016.

Alcalá de Guadaíra

Presentación del libro Las amenazas del TTIP y el CETA

Viernes 11 de noviembre de 2016 20:00-22:00

11 de noviembre, 20:00 h.

Logroño

Mercado agroecológico de San Jerónimo

Sábado 12 de noviembre de 2016 11:00-20:30

12 de noviembre, 11:00 h.

Sevilla

Flashmob No queremos un verano perpetuo

Sábado 12 de noviembre de 2016 12:00-14:00

12 de noviembre, 12:00 h.

Madrid

Jornada reivindicativa de los espacios naturales: por la demolición de Marina Isla de Valdecañas

Sábado 12 de noviembre de 2016 12:00-18:00

12 de noviembre, 12:00 h.

Berrocalejo

Concentración por el clima

Sábado 12 de noviembre de 2016 19:00-21:00

12 de noviembre, 19:00 horas

Navalmnoral de la Mata

Proyección de la película Mañana (Demain)

Sábado 12 de noviembre de 2016 20:30-22:30

12 de noviembre, 20:30 h.

Lizarra

15ª Reforestación reivindicativa

Domingo 13 de noviembre de 2016 10:00-14:00

13 de noviembre, 10:00 h.

Sant Vicent del Raspeig

Avistamiento y seguimiento avifauna

Domingo 13 de noviembre de 2016 10:30-13:30

13 de noviembre, 10:30 h.

Santomera

Debate sobre el almacenamiento de gas en Doñana

Jueves 17 de noviembre de 2016 18:30-21:00

17 de noviembre, 18:30 h.

Huelva

Charla-debate Ecofeminismo y maternidad

Jueves 17 de noviembre de 2016 20:30-21:30

17 de noviembre, 20:30 h.

Madrid

El fiestón de Ecobloco

Viernes 18 de noviembre de 2016 20:00-23:59

18 de noviembre, 20:00 h.

Madrid

Jornada de senderismo Entre Pueblos

Sábado 19 de noviembre de 2016 09:00-19:00

19 de noviembre, 9:00 h.

Lora del Río

Jornada de difusión sobre Medio Ambiente y Salud

Sábado 19 de noviembre de 2016 09:00-13:00

19 de noviembre, 9:00 h.

Barcelona

Realización cajas nido

Sábado 19 de noviembre de 2016 10:30-13:30

19 de noviembre, 10:30 h.

Abanilla

III Entrega de Premios Jatorra y Chandrío

Sábado 19 de noviembre de 2016 12:00-14:00

19 de noviembre, 12:00 h.

Lizarra

Repoblación participativa

Sábado 19 de noviembre de 2016 12:30-14:30

19 de noviembre, 12:30 h.

Monesterio

Reforestación y regado

Domingo 20 de noviembre de 2016 09:30-14:00

20 de noviembre, 9:30 h.

La Goleta (Arucas)

Itinerario Cala del Caballo

Domingo 20 de noviembre de 2016 10:00-16:00

20 de noviembre, 10:00 h.

Portmán

Recogida de semillas y plantación en Los Carriles

Domingo 20 de noviembre de 2016 11:00-14:00

20 de noviembre, 11:00 h.

Alcobendas

Simposio Migraciones Climáticas

Martes 22 de noviembre de 2016 09:00-18:30

22 de noviembre, 9:00 h.

Madrid

Presentación de la guía Eliminación de contaminantes hormonales

Martes 22 de noviembre de 2016 19:00-21:00

22 de noviembre, 19:00 h.

Lizarra

Cineforum con el documental Mañana

Jueves 24 de noviembre de 2016 19:30-21:30

24 de noviembre, 19:30 h.

Madrid

Actividades del Día sin Compras

Viernes 25 de noviembre de 2016 11:00-20:30

25 de noviembre, 11:00 h.

Madrid

Mesa redonda Influencia del TTIP en el mercado laboral

Viernes 25 de noviembre de 2016 19:00-21:00

25 de noviembre, 19:00 h.

Lizarra

Ruta de senderismo Ribera del Río Jabugo

Sábado 26 de noviembre de 2016 07:30-16:00

26 de noviembre, 7:30 h.

Arahal

Jornada Los planes de movilidad urbana

Sábado 26 de noviembre de 2016 09:30-18:00

26 de noviembre de 2017

Madrid

Encuentro de proyectos agroecológicos de Castilla-La Mancha

Sábado 26 de noviembre de 2016 10:00-17:00

26 de noviembre, 10:00 h.

Villarobledo (Albacete)

Bellotada por la proteccón del valle del Tajuña

Sábado 26 de noviembre de 2016 10:30-14:00

26 de noviembre, 10:30 h.

Ambite

Colocación cajas nido

Sábado 26 de noviembre de 2016 10:30-13:30

26 de noviembre, 10:30 h.

Abanilla

Manifestación contra el proyecto de gas en Doñana

Sábado 26 de noviembre de 2016 12:00-15:30

26 de noviembre, 12:00 h.

El Rocío

Jornada de Voluntariado

Domingo 27 de noviembre de 2016 10:00-16:00

27 de noviembre, 10:00 h.

Portmán

Repoblación participativa

Domingo 27 de noviembre de 2016 11:30-16:00

27 de noviembre, 11:30 h.

Ribera del Fresno

Acto Ciudades por la reducción de tóxicos. Un almuerzo con los protagonistas

Martes 29 de noviembre de 2016 14:00-16:15

29 de noviembre, 14:00 h.

Madrid

Ecoformación Claroscuros de la lucha frente al cambio climático

Miércoles 30 de noviembre de 2016 19:00-20:00

30 de noviembre, 19:00 h.

Madrid

diciembre

Charla Salvemos Doñana: no al gas

Jueves 1ro de diciembre de 2016 13:00-14:00

1 de diciembre, 13:00 h.

Sevilla

Charla, tratados de comercio TTIP, CETA y TISA

Jueves 1ro de diciembre de 2016 19:30-21:30

1 de diciembre, 19:30 h.

Córdoba ciudad

X Jornadas en Defensa de los Caminos Públicos

Del 2 de diciembre de 2016 17:00 al 4 de diciembre de 2016 15:00

2 al 4 de diciembre, 17:00 h.

Córdoba ciudad

Xarrada El tren Alcoi- Xàtiva-València assignatura pendent

Viernes 2 de diciembre de 2016 20:00-21:00

2 de desembre, 20:00 h.

Alcoi

Asamblea Confederal

Del 3 de diciembre de 2016 09:00 al 5 de diciembre de 2016 20:00

3 al 5 de diciembre.

Viérnoles (Torrelavega)

Reforestación en El Corredor Verde del Guadiamar

Sábado 3 de diciembre de 2016 10:00-15:30

3 y 17 de diciembre, 10:00 h.

Sevilla

Taller Prepara tu regalo sostenible

Sábado 3 de diciembre de 2016 11:00-13:00

3 de diciembre, 11:00 h.

Arucas

Mesa redonda Miradas diversas para una transición necesaria.

Sábado 3 de diciembre de 2016 12:00-14:00

Sábado 3 de diciembre, 12:00 h.

Viérnoles

IX Mercadillo sostenible

Domingo 11 de diciembre de 2016 10:00-15:00

11 de diciembre, 10.00 h.

Arganda del Rey

Jornadas sobre Patrimonio y memoria

Lunes 12 de diciembre de 2016 17:30-20:30

12 y 14 de diciembre, 17:30 h.

Madrid

Charla Experiencias desde el proyecto Mosquito Alert

Lunes 12 de diciembre de 2016 19:00-21:30

12 de diciembre, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Excursió amb el tren d’Alboi a Xàtiva

Martes 13 de diciembre de 2016 08:45-14:00

13 de novembre, 8:45 h.

Alcoi

Jornada Ganadería extensiva y lobos en el siglo XXI

Martes 13 de diciembre de 2016 09:30-14:00

13 de diciembre, 9:30 h.

Madrid

Conferencia Biodiversidad e incendios forestales

Martes 13 de diciembre de 2016 19:00-20:30

13 de diciembre, 19:00 h.

Córdoba ciudad

Jornada sobre Avispa asiática (Vespa velutina)

Del 14 de diciembre de 2016 19:00 al 19 de diciembre de 2016 21:30

19 de diciembre, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Conferencia, Tierras de Sidueña

Miércoles 14 de diciembre de 2016 19:30-21:30

14 de diciembre, 19:30 h.

El Puerto de Santa María

Charla Fractura hidráulica en Asturies

Miércoles 14 de diciembre de 2016 19:30-20:30

14 de diciembre, 19:30 h.

Sama

Córdoba con Guatemala

Jueves 15 de diciembre de 2016 18:30-21:00

15 de diciembre, 18:30 h.

Córdoba ciudad

Debate sobre Consumo responsable

Jueves 15 de diciembre de 2016 19:30-21:30

15 de diciembre, 19:30 h.

Benetússer

Charla El fracking y sus consecuencias

Jueves 15 de diciembre de 2016 20:00-21:30

15 de diciembre, 20:00 h.

Cieza

Tertulia, La Tercera Piel...

Viernes 16 de diciembre de 2016 19:00-21:00

16 de diciembre, 19:00 h.

Córdoba ciudad

Charla Tóxicos en el hogar

Viernes 16 de diciembre de 2016 19:00-21:00

16 de diciembre, 19:00 h.

Caravaca

Senderismo por La Toleta

Sábado 17 de diciembre de 2016 08:30-19:00

17 de diciembre, 8:30 h.

Sanlúcar

Jornada Derechos Humanos, empresas multinacionales y pobreza energética

Sábado 17 de diciembre de 2016 10:00-20:00

17 de diciembre, 10:00 h.

Madrid

Despesque en Los Desamparados

Domingo 18 de diciembre de 2016 10:00-15:00

18 de diciembre, 10:00 h.

El Puerto de Santa María

Reforestación comunitaria en Isla de Tercia

Domingo 18 de diciembre de 2016 11:00-16:00

18 de diciembre, 11:00 h.

Sevilla

Manifestación No más cortes de luz

Miércoles 21 de diciembre de 2016 18:30-19:30

21 de diciembre, 18:30 h.

Madrid

Manifestación No más cortes de luz

Miércoles 21 de diciembre de 2016 19:00-21:00

21 de diciembre, 19:00 h.

Murcia

Concentració de solidaritat amb Acción Ecológica

Viernes 23 de diciembre de 2016 12:00-13:00

23 de desembre, 12:00 h.

Barcelona

V Marcha Ganadera

Lunes 26 de diciembre de 2016 10:00-16:00

26 diciembre, 10:00 h.

Abarán

enero 2017

Jornada por la Vía Verde Madrid

Sábado 7 de enero 11:00-14:00

7 de enero, 11:00 h.

Alcorcón

Charla La invasión silenciosa

Lunes 9 de enero 19:30-21:30

9 de enero, 19:30 h.

Logroño

Proyección de Las estaciones

Viernes 13 de enero 20:15-22:00

13 de enero, 20:15 h.

Tudela

Encuentro Soberanía Alimentaria, Agua y Sostenibilidad Rural

Sábado 14 de enero 10:00-18:00

14 de enero, 10:00 h.

Murcia

Plantación junto a la Vereda Segoviana

Domingo 15 de enero 11:00-14:00

15 de enero, 11:00 h.

Alcorcón

Repoblación participativa

Domingo 15 de enero 11:30-13:30

15 de enero, 11:30 h.

Mérida

Hermanamientos con los árboles

Domingo 15 de enero 12:00-15:00

15 de enero, 12:00 h.

Bonares

Manifestación Aire Limpio

Domingo 15 de enero 12:00-13:00

15 de enero, 12:00 h.

Chiva

Curso Dinamización rural a través del ecologismo social y el teatro 2º edición

Lunes 16 de enero

16 de enero a 13 de febrero

On-line

Presentación del documental Vidas suspendidas

Jueves 19 de enero 18:30-20:30

19 de enero, 18:30 h.

Sevilla

Estreno del documental El gran engaño

Jueves 19 de enero 19:45-21:00

19 de enero, 19:45 h.

Zaragoza

Charla ¿Qué hacemos con nuestras basuras?

Viernes 20 de enero 18:30-19:30

20 de enero, 18:30 h.

Valdemoro

Proyección de El faro de las orcas

Viernes 20 de enero 20:15-22:00

20 de enero, 20:15 h.

Tudela

Día europeo de acciones descentralizadas contra el CETA

Sábado 21 de enero

21 de enero de 2017.

Europa

Taller Reforestación participativa en El Corredor Verde del Guadiamar

Sábado 21 de enero 10:00-15:30

21 de enero, 10:00 h.

Sevilla

Taller Última llamada para la Transición Ecosocial

Sábado 21 de enero 11:00-13:00

21 de enero, 11:00 h.

Albacete

Mercado Agroecológico de San Jerónimo

Sábado 21 de enero 11:00-15:30

21 de enero, 11:00 h.

Sevilla ciudad

Manifestación contra el CETA

Sábado 21 de enero 12:00-14:00

21 de enero, 12:00 h.

El Puerto de Santa María

Concentración contra el CETA

Sábado 21 de enero 12:30-13:30

21 de enero, 12:30 h.

Burgos

Manifestación contra la ratificación del CETA en el Parlamento Europeo

Sábado 21 de enero 17:30-19:30

21 de enero, 17:30 h.

Madrid

Plantación de laurisilva en la Montaña

Domingo 22 de enero 10:00-14:00

22 de enero, 10:00 h.

Firgas

Encuentro-taller Permacultura

Domingo 22 de enero 11:00-15:00

22 de enero, 11:00 h.

Sevilla ciudad

Siembra en el vivero municipal

Domingo 22 de enero 11:00-13:00

22 de enero, 11:00 h.

Pinto

Manifestación Aire Limpio

Domingo 22 de enero 12:00-13:00

22 de enero, 12:00 h.

Buñol

Curso La mirada biorregional. Ciudad, territorio y alimentación.

Lunes 23 de enero

3 de febrero a 3 de marzo

On-line

Ecoformación Calidad del aire y salud en Madrid

Miércoles 25 de enero 19:00-20:30

25 de enero, 19:00 h.

Madrid

Proyección-coloquio, La pérdida del suelo

Viernes 27 de enero 19:00-21:30

27 de enero, 19:00 h.

Mijas

Gala Premios Medio Ambiente

Viernes 27 de enero 19:00-22:00

27 de enero, 19:00 h.

Guadalajara

Introducción al feminismo y micromachismos en los movimientos sociales

Viernes 27 de enero 19:30-20:30

27 de enero, 19:30 h.

Albacete

Itinerario ecológico para conocer la situación del Bolintxu (Pagasarri)

Sábado 28 de enero 09:00-14:30

28 de enero, 9:00 h.

Bilbao / Bilbo

III Jornada Minería y desarrollo sostenible

Sábado 28 de enero 10:00-18:00

28 de enero, 10:00 h.

Villar

Repoblación en San José

Sábado 28 de enero 10:30-16:00

28 de enero, 10:30 h.

El Puerto de Santa María

Ocupació popular de Les Rambles

Sábado 28 de enero 11:00-13:30

28 de gener, 11:00 h.

Barcelona

Excursió marjal d’Almenara

Del 29 de enero 10:00 al 5 de febrero 13:30

29 de gener, 10:00 h.

Vila-real

Día Mundial de los Humedales en el embalse de Santomera

Domingo 29 de enero 10:00-15:00

29 de enero, 10:00 h.

Santomera (Murcia)

25 años plantando árboles. Campaña de Reforestación 2017

Domingo 29 de enero 10:00-14:00

29 de enero, 10:00 h.

Marchena

Taller Huerto en macetas

Domingo 29 de enero 10:00-13:30

29 de enero, 10:00 h.

Arucas

Asamblea Anual

Domingo 29 de enero 11:00-17:00

29 de enero, 11:00 h.

Roquetas de Mar

Cenador vegano

Domingo 29 de enero 20:30-22:00

29 de enero, 20:30 h.

Albacete

Acciones informativas contra el TTIP/CETA/TISA

Del 30 de enero 11:30 al 3 de febrero 20:30

30 de enero al 3 de febrero, 11:30 h.

Córdoba ciudad

Concentración contra las guerras y a favor de l@s refugiad@s

Lunes 30 de enero 20:00-21:00

30 de enero, 20:00 h.

Huesca

febrero

Acto informativo Integración del ferrocarril sin soterramiento

Miércoles 1ro de febrero 19:30-20:30

1 de febrero, 19:30 h.

Valladolid

Día Mundial de los Humedales

Jueves 2 de febrero

2 de febrero.

Internacional

Concentración contra el oleoducto en Dakota

Jueves 2 de febrero 12:00-13:00

2 de febrero, 12:00 h.

Madrid

Charla debate Los Berrocales ¿necesita Vicálvaro y el sureste de Madrid este urbanismo?

Jueves 2 de febrero 18:30-20:30

2 de febrero, 18:30 h.

Madrid

I Encuentro de Energía Ciudadana

Jueves 2 de febrero 19:00-21:30

2 de febrero, 19:00 h

Burgos

Charla Tóxicos en el hogar

Viernes 3 de febrero 17:30-19:30

3 de febrero, 17:30 h.

Hellín (Albacete)

Presentación del libro Juegos musicales en la naturaleza

Viernes 3 de febrero 19:30-21:30

3 de febrero, 19:30 h.

Madrid

Presentació informe Impactes, vulnerabilitat i adaptació al canvi climàtic de l’apicultura mediterrània

Viernes 3 de febrero 19:30-20:30

3 de febrer, 19:30 h.

Barcelona

Proyección del documental Earthlings

Viernes 3 de febrero 20:00-22:00

3 de febrero, 20:00 h.

Cieza

Conferencia internacional antinuclear

Del 3 de febrero 21:00 al 5 de febrero 12:00

3 de febrero, 21:00 h.

Lisboa

Plantación en Monte Blanco

Sábado 4 de febrero 10:00-14:00

4 de febrero, 10:00 h.

La Manga (Cartagena)

Concentración y cadena humana contra la nuclear de Garoña

Sábado 4 de febrero 12:30-14:30

4 de febrero, 12:30 h.

Bilbao

Charla sobre la teoría de Gaia orgánica

Sábado 4 de febrero 19:30-20:30

4 de febrero, 19:30 h.

Vinaròs (Castellón)

Visita guiada a l’albufera de Gaianes

Domingo 5 de febrero 09:00-14:00

5 de febrer, 9:00 h.

Alcoi

IV Marcha ganadera La Azohía

Domingo 5 de febrero 11:00-16:00

5 de febrero, 11:00 h.

Cartagena

Party Animal y Charla sobre Soberanía alimentaria

Domingo 5 de febrero 11:30-17:00

5 de febrero, 11:30 h.

Cieza

Reforestación comunitaria en Isla de Tercia

Domingo 5 de febrero 11:30-13:30

5 de febrero, 11:30 h.

Sevilla

Manifestación No a la caza

Domingo 5 de febrero 12:00-14:00

5 de febrero, 12:00 h.

Estatal

Charla Humedales de la provincia de Albacete

Lunes 6 de febrero 19:30-20:30

6 de febrero, 19:30 h.

Albacete

Charla sobre el descansadero de El Gallo

Miércoles 8 de febrero 19:30-21:30

8 de febrero, 19:30 h.

El Puerto de Santa María

Presentación del cómic El váter fantasma

Jueves 9 de febrero 19:00-21:00

9 de febrero, 19:00 h.

Madrid

XI Curso de iniciación a la ornitología

Jueves 9 de febrero 20:00

10 al 12 de febrero de 2017

Vinaròs

Salvad a los anfibios

Viernes 10 de febrero 20:00-22:00

10 de febrero, 20:00 h.

Mijas

Proyección-coloquio El silencio de la charca

Viernes 10 de febrero 20:00-22:00

10 de febrero, 20:00 h.

Mijas

Proyección de Animal, el documental

Viernes 10 de febrero 20:00-22:00

10 de febrero, 20:00 h.

Cieza

Party Animal, Conferencia y Música

Sábado 11 de febrero

11 de febrero, 11:30 h.

Cieza

XVI Asamblea de Cádiz

Sábado 11 de febrero 10:00-19:00

11 de febrero, 10:00 h.

Arcos

Marcha por la protección del Valle de Tajuña

Sábado 11 de febrero 10:30-14:30

11 de febrero, 10:30 h.

Perales de Tajuña

Concentració Contra la pujada de la llum i la contaminació de les elèctriques

Sábado 11 de febrero 12:00-13:00

11 de febrer, 12:00 h.

València

Visita a Las Lagunas de Ruidera

Domingo 12 de febrero 09:00-20:30

12 de febrero, 9:00 h.

Albacete

Vota por un Madrid 100 % sostenible

Del 13 al 19 de febrero

13 al 19 de febrero de 2017

Madrid

Vota SI por un billete único para el transporte público

Del 13 al 19 de febrero

13 al 19 de febrero de 2017

Madrid

Debate ¿Madrid necesita Los Berrocales?

Miércoles 15 de febrero 19:00-21:00

15 de febrero, 19:00 h.

Madrid

Presentación La Gran Encrucijada

Viernes 17 de febrero 19:00-21:00

17 de febrero, 19:00 h.

Burgos

Concentración contra la pobreza energética

Viernes 17 de febrero 19:00-20:00

17 de febrero, 19:00 h.

Madrid

Taller sobre com comunicar amb èxit el canvi climàtic

Sábado 18 de febrero 10:00-14:00

18 de febrer, 10:00 h.

Alcoi

Curso de Rastros y huellas de fauna ibérica

Del 18 de febrero 10:00 al 19 de febrero 20:00

18 y 19 de febrero.

Murcia

Asamblea de Huelva

Sábado 18 de febrero 10:30-15:30

18 de febrero, 10:30 h.

El Rocío

Repoblación participativa en Monesterio

Sábado 18 de febrero 11:00-14:00

18 de febrero, 11:00 h

Monesterio

Concentración Madrid 100 % sostenible

Sábado 18 de febrero 12:00-13:00

18 de febrero, 12:00 h.

Madrid

Senderismo a la Fuente de Montefrange

Domingo 19 de febrero 09:00-18:00

19 de febrero, 9:00 h.

Arahal

Marcha senderista del patrimonio histórico en el corredor ecológico del suroeste de Madrid

Domingo 19 de febrero 09:30-14:30

19 de febrero, 9:30 h.

Alcorcón

Jornada sobre la Dehesa de Tornero en Aznalcázar

Domingo 19 de febrero 10:00-15:30

19 de febrero, 10.00 h.

Sevilla

Limpieza reivindicativa en el Mercadillo

Domingo 19 de febrero 11:00-15:30

19 de febrero, 11:00 h.

Alquián

Marcha por el cerro Almodóvar (Vallecas)

Domingo 19 de febrero 11:00-13:00

19 de febrero, 11:00 h.

Madrid

Repoblación en la Cañada real Leonesa

Domingo 19 de febrero 11:30-14:00

19 de febrero, 11:30 h.

Villafranca de los Barros

Ecoformación ¿Estamos colapsando?

Martes 21 de febrero 19:00-21:00

21 de febrero, 19:00 h.

Madrid

Curso Ecofeminismo 16ª edición

Jueves 23 de febrero

23 de febrero a 6 de abril

On-line

Concentració per defensar el Delta de l’Ebre i tota la Conca del Riu

Jueves 23 de febrero 13:30-14:30

23 de febrer, 13:30 h.

Barcelona

Concentración en defensa del tren

Jueves 23 de febrero 18:00-19:00

23 de febrero, 18:00 h.

Cuenca

Concentración contra maniobras militares en las Bardenas

Viernes 24 de febrero 19:00-20:00

24 de febrero, 19:00 h.

Tudela

Acto informativo sobre el proyecto de incineradora de residuos

Viernes 24 de febrero 19:00-20:30

24 de febrero, 19:00 h.

Pinto

Presentación de la Red de Ciudades por la Justicia y la Memoria

Viernes 24 de febrero 19:30-21:30

24 de febrero, 19:30 h.

Madrid

Reforestación en El Corredor Verde del Guadiamar

Sábado 25 de febrero 09:00-16:00

25 de febrero, 9:00 h.

Sevilla

V Encuentro de ecología y educación

Del 25 de febrero 09:30 al 26 de febrero 14:00

25 y 26 de febrero de 2017

Madrid

Senderismo Alájar - Castaño Robledo por La Peña

Domingo 26 de febrero 07:00-18:00

26 de febrero, 7:00 h.

Arahal

Repoblación en el cerro Pelango II

Domingo 26 de febrero 10:00-14:00

26 de febrero, 10:00 h.

Pinto

Manifestación Respirar duele

Martes 28 de febrero 12:00-14:00

28 de febrero, 12:00 h.

Algeciras

Charla Recuperando un icono ambiental para el País Vasco: el águila pescadora en la Reserva de la Biosfera de Urdaibai

Miércoles 1ro de marzo 19:00-21:30

1 de marzo, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Curso Comiendo utopías 10ª edición

Jueves 2 de marzo

2 de marzo a 13 de abril

On-line

Concentración Justicia para Berta Cáceres

Jueves 2 de marzo 12:00-13:00

2 de marzo, 12:00 h.

Madrid

Charla-debate ¿Necesita Vallecas y el sureste de Madrid este urbanismo?

Jueves 2 de marzo 19:00-21:00

2 de marzo, 19:00 h.

Madrid

X Foro por un Mundo Rural Vivo

Del 3 de marzo 10:00 al 5 de marzo 13:00

3 al 5 de marzo de 2017.

Minglanilla (Cuenca)

Jornadas de formación Tóxicos alteradores hormonales

Viernes 3 de marzo 19:00-21:00

3 de marzo, 19:00 h.

Estella - Lizarra

Charla, Experiencias de movilidad sostenible

Viernes 3 de marzo 19:30-21:30

3 de marzo, 19:30 h.

Córdoba ciudad

Excursión por la Alcarria fructífera

Sábado 4 de marzo 09:00-16:30

4 de marzo, 9:00 h.

Guadalajara

Charla Reservas fluviales como herramienta de conservación

Sábado 4 de marzo 19:30-21:30

4 de marzo, 19:30 h.

Vinaròs

Repoblación participativa

Domingo 5 de marzo 11:30-14:00

5 de marzo, 11:30 h.

Mérida

II Curso presencial de Ecología Social

Lunes 6 de marzo

14 de marzo al 26 de mayo de 2017.

Sevilla

Concentración contra la Regasificadora

Lunes 6 de marzo 16:30-17:30

6 de marzo, 16:30 h.

Xixón

Charla Garoña y el futuro de las nucleares españolas

Lunes 6 de marzo 19:30-21:30

6 de marzo, 19:30 h.

Logroño

Jornadas sobre ríos: Trabajos ecologistas

Martes 7 de marzo 19:00-21:30

7 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Jornadas sobre ríos: Ecología fluvial

Jueves 9 de marzo 19:00-21:30

9 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Plantación de cerezos por Fukushima

Viernes 10 de marzo 18:00-19:00

10 de marzo, 18:00 h.

Huesca

Plantación de un cerezo en recuerdo de Fukushima

Viernes 10 de marzo 18:00-19:00

10 de marzo, 18:00 h.

Madrid

Charla sobre la UICN

Viernes 10 de marzo 19:00-21:30

10 de marzo, 19:00 h.

Mijas

Proyección del vídeo Complejo Marina Valdecañas

Viernes 10 de marzo 19:00-21:00

10 de marzo, 19:00 h.

Mérida

Charla El debate nuclear: aniversario Fukushima

Viernes 10 de marzo 19:00-21:00

10 de marzo, 19:00 h.

Xixón

Charla Un modelo político para una crisis eco-social

Viernes 10 de marzo 19:30-20:30

10 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

Accidente de Fukushima

Sábado 11 de marzo

11 de marzo.

Japón

Senderismo arroyo Alameda por la vereda de La Mata

Sábado 11 de marzo 08:30-17:00

11 de marzo, 8:30 h.

Arahal

Marcha por la protección del valle del río Tajuña

Sábado 11 de marzo 11:00-14:00

11 de marzo, 10:00 h.

Chinchón

Concentració 6º aniversari de l’accident nuclear de Fukushima

Sábado 11 de marzo 11:30-13:00

11 de març, 11:30 h.

Reus

Concentración Aniversario Fukushima

Sábado 11 de marzo 12:00-13:00

11 de marzo, 12:00 h.

El Puerto de Santa María

Ginkgos en recuerdo de Fukushima

Sábado 11 de marzo 12:00-15:00

11 de marzo, 12:00 h.

Córdoba ciudad

Plantación de 6 cerezales por Fukushima

Sábado 11 de marzo 12:30-13:30

11 de marzo, 12:30 h.

Xixón

Charla La política del agua: ¿por qué cuesta tanto cambiarla?

Sábado 11 de marzo 19:30-20:30

11 de marzo, 19:30 h.

Alcanar

Autobús a la manifestación por el lobo en Madrid

Domingo 12 de marzo 05:45-14:00

12 de marzo, 5:45 h.

Bilbao/Vitoria

Manifestación en defensa del lobo ibérico

Domingo 12 de marzo 12:00-14:00

12 de marzo, 12:00 h.

Madrid

Recuerda Fukushima

Lunes 13 de marzo 12:00-20:00

13 de marzo, 12:00 h.

Málaga

Proyección del vídeo Complejo Marina Valdecañas

Martes 14 de marzo 19:00-21:00

14 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Jornadas sobre ríos: Biodiversidad fluvial

Martes 14 de marzo 19:00-21:30

14 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Jornadas sobre ríos: Proyección del documental Yo, el Urumea

Jueves 16 de marzo 19:00-21:30

16 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Acto informativo sobre Proyecto de incineradora de residuos

Viernes 17 de marzo 18:30-20:00

17 de marzo, 18:30 h.

Pinto

Conferencia El sistema energético en España y el recibo de la luz

Viernes 17 de marzo 19:30-20:30

17 de marzo, 19:30 h.

Lora del Río

Xerrada Com ens afectarà el canvi climàtic? i que podem fer per evitar-lo

Viernes 17 de marzo 19:30-20:30

17 de març, 19:30 h.

Vilanova i La Geltrú

Charla El comportamiento humano con los otros animales

Viernes 17 de marzo 19:30-21:30

17 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

Jornada Ciutat fumigada o ciutat saludable, quina ciutat volem?

Sábado 18 de marzo 10:00-14:00

18 de març, 10:00 h.

Barcelona

Travesía en piragua para la defensa de los ríos

Sábado 18 de marzo 11:00-14:00

18 de marzo, 11:00 h.

Guadiaro

Manifestación Garoña Itxi Betiko - No a la reapertura

Sábado 18 de marzo 19:00-21:00

18 de marzo, 19:00 h.

Vitoria-Gasteiz

Senderismo por la playa de Doñana

Domingo 19 de marzo 08:30-17:00

19 de marzo, 8:30 h.

Sanlúcar

Semana sin pesticidas

Del 20 de marzo 09:00 al 30 de marzo 09:00

20 al 30 de marzo de 2017.

Internacional

Euskal Herria: 11º Ekozinemaldia 2017

Del 20 de marzo 19:00 al 30 de marzo 21:30

20 al 30 de marzo de 2017.

Euskal Herria

Mesa redonda sobre El ecologismo social en el siglo del gran reto

Martes 21 de marzo 19:00-21:00

21 de marzo, 19:00 h.

Villaviciosa de Odón

Mesa informativa Vivir sin pesticidas

Miércoles 22 de marzo 17:00-19:30

22 de marzo, 17:00 h.

Bilbao

Exposición Los límites del crecimiento

Miércoles 22 de marzo 19:00-21:00

17 al 4 de marzo de 2017.

Alcalá de Henares

Charla, Los Bosques de Cádiz

Miércoles 22 de marzo 19:30-22:30

22 de marzo, 19:30 h.

El Puerto de Santa María

Debate Desarrollos del sureste ¿necesitamos más ladrillos?

Jueves 23 de marzo 19:00-21:00

23 de marzo, 19:00 h.

Rivas-Vaciamadrid

Manifestación contra la guerra

Jueves 23 de marzo 20:00-21:30

23 de Marzo, 20:00 h.

Sevilla

Airea tus Sentimientos

Viernes 24 de marzo 17:00-21:00

24 de marzo, 17:00 h.

Albacete

Presentación La renaturalización del río Manzanares

Viernes 24 de marzo 17:30-19:00

24 de marzo, 17:30 h.

Madrid

Conferencia, Cambio climático y Agricultura

Viernes 24 de marzo 19:30-21:30

24 de marzo, 19:30 h.

Lora del Río

Charla Conviviendo con la naturaleza en el mundo rural. El caso del lobo.

Viernes 24 de marzo 19:30-20:30

24 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

25 de Marzo ¡Extremadura en pie!

Sábado 25 de marzo 09:30-20:30

25 de marzo, 9:30 h.

Mérida

Dia Mundial de l’Aigua

Sábado 25 de marzo 10:00-14:00

25 de març, 10:00 h.

Torredembarra

Mercado Agroecológico de San Jerónimo

Sábado 25 de marzo 11:00-17:00

25 de marzo, 11:00 h.

Sevilla ciudad

Acto homenaje, Berta Cáceres vive

Sábado 25 de marzo 18:00-21:00

25 de marzo, 18:00 h.

Zaragoza

Presentan el libro, Hasta donde lleguen mis pies

Sábado 25 de marzo 19:30-22:00

25 de marzo, 19:30 h.

San Roque

¿Cómo de alternativas son nuestras alternativas?

Domingo 26 de marzo

31 de marzo al 2 de abril

Ciempozuelos

Senderismo a los Pozos del Arca

Domingo 26 de marzo 08:00-16:00

26 de marzo, 8:00 h.

Arahal

Ruta senderista por el Parque Regional del Sureste y los paisajes de la Guerra Civil

Domingo 26 de marzo 09:30-13:30

26 de marzo, 9:30 h.

Pinto

Visita al río Manzanares a su paso por Madrid

Domingo 26 de marzo 10:00-14:30

26 de marzo, 10:00 h.

Madrid

Plantación popular en el anillo verde

Domingo 26 de marzo 11:00-14:00

26 de marzo, 11:00 h.

Villaviciosa de Odón

Mesa redonda sobre Agroecología

Lunes 27 de marzo 10:30-12:00

27 de marzo, 10:30 h.

Alcorcón

Charla y exposición sobre Contaminación del aire y salud

Martes 28 de marzo 17:00-18:00

28 de marzo, 17:00 h.

Alcorcón

Presentación del informe El valor histórico y cultural del trazado de las vías pecuarias

Martes 28 de marzo 18:30-20:30

28 de marzo, 18:30 h.

Madrid

Cinefórum Semana sin pesticidas

Miércoles 29 de marzo 19:00-21:00

29 de marzo, 19:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Ecoformación Animales, seres sintientes

Miércoles 29 de marzo 19:00-21:00

29 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Charla sobre Regasificadora El Musel

Miércoles 29 de marzo 19:30-20:30

29 de marzo, 19:30 h.

Xixón

Fiesta Parque Sí en Chamberí

Miércoles 29 de marzo 20:30-23:30

29 de marzo, 20:30 h.

Madrid

Mesa informativa Vivir sin pesticidas

Jueves 30 de marzo 18:00-20:00

30 de marzo, 18:00 h.

Navalmoral de la Mata

Conferencia internacional La solución Residuo Cero

Viernes 31 de marzo 10:00-18:00

31 de marzo, 10:00 h.

Madrid

Concentración, Salvemos el cerro de la Fuente de la Peña

Viernes 31 de marzo 19:00-21:00

31 de marzo, 19:00 h.

Jaén

Charla Impacto del aceite de palma en las selvas de Borneo

Viernes 31 de marzo 19:00-21:30

31 de marzo, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Charla sobre Custodia del territorio

Viernes 31 de marzo 19:30-20:30

31 de marzo, 19:30 h.

Vinaròs (Castelló)

IV Marcha a pie por el río Manzanares

Sábado 1ro de abril 10:00-14:00

1 de abril, 10:00 h.

Madrid

Acción simbólica por Palestina

Sábado 1ro de abril 12:00-15:00

1 de abril, 12:00 h.

Málaga ciudad

Festival por la montaña de Tindaya

Sábado 1ro de abril 14:00-21:30

1 de abril, 14:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

|