Agenda (mayo de 2016 - abril de 2017)

mayo

Valores y políticas para el cambio de paradigma

Viernes 20 de mayo de 2016 19:00-21:00

20 de mayo, 19:00 h.

Sevilla

Valores y políticas para el cambio de paradigma

Viernes 20 de mayo de 2016 19:00-21:00

20 de mayo, 19:00 h.

Sevilla

Valores y políticas para el cambio de paradigma

Viernes 20 de mayo de 2016 19:00-21:00

20 de mayo, 19:00 h.

Sevilla

Charla Feminismo y TTIP

Viernes 20 de mayo de 2016 19:00-20:00

20 de mayo, 19:00 h.

La Laguna

Charla Especies insectívoras y Taller de cajas nido

Viernes 20 de mayo de 2016 20:00-21:00

20 de mayo, 20:00 h.

Benicarló

IX Concurso de Fotografía de Denuncia Ecológica

Sábado 21 de mayo de 2016

21 de mayo.

Albacete

Celebración del Aniversario de la Sentencia sobre El Espartal

Sábado 21 de mayo de 2016 09:00-14:30

21 de mayo, 9:00 h.

Valdemoro

Ruta senderista en el Día Europeo de la Red Natura 2000

Sábado 21 de mayo de 2016 09:30-13:30

21 de mayo, 9:30 h.

Pinto

Manifestación contra la minería de tierras raras en el Campo de Montiel

Sábado 21 de mayo de 2016 11:00-13:00

21 de mayo, 11:00 h.

Torrenueva

Marxa Mundial contra Monsanto

Sábado 21 de mayo de 2016 12:00-14:00

21 de maig, 12:00 h.

Barcelona

Encuentro sobre biodiversidad

Sábado 21 de mayo de 2016 12:00-15:00

21 de mayo, 12:00 h.

Navalmoral de la Mata

Charla Contaminación atmosférica y calidad del aire

Sábado 21 de mayo de 2016 12:00-13:00

21 de mayo, 12:00 h.

Majadahonda

Xarrada i Acampada a Sella

Sábado 21 de mayo de 2016 19:00-21:00

21 de maig, 19:00 h.

Alcoi

Ruta por el marjal de Peñíscola

Domingo 22 de mayo de 2016 08:00-16:00

22 de mayo, 8:00 h.

Peñíscola

XIII Marxa per la Desmilitarització de la serra d’Aitana

Domingo 22 de mayo de 2016 09:00-14:00

22 de maig, 9:00 h.

Alcoi

Neteja de fons marí a la platja de Torredembarra

Domingo 22 de mayo de 2016 10:00-14:00

22 de maig, 10:00 h.

Torredembarra

Marcha guiada al pinar de Talayuela

Domingo 22 de mayo de 2016 10:00-18:00

22 de mayo, 10:00 h.

Navalmoral de la Mata

II Charla botánica cerro Almodóvar

Domingo 22 de mayo de 2016 10:30-13:00

22 de mayo, 10:30 h.

Madrid

Concurso de camisetas ilustradas

Lunes 23 de mayo de 2016

23 de mayo.

Las Palmas de Gran Canaria

Xerrada i debat Qualitat de l’aire: Sabem el que respirem?"

Lunes 23 de mayo de 2016 19:00-21:00

23 de maig, 19:00 h.

Barcelona

Concentración contra la ampliación de la subestación eléctrica

Lunes 23 de mayo de 2016 20:30-21:30

23 de mayo, 20:30 h.

El Pedernoso (Cuenca)

Juegos y talleres en torno a la biodiversidad

Miércoles 25 de mayo de 2016 19:00-21:00

25 de mayo, 19:00 h.

Salamanca

Jornada por la Biodiversidad

Jueves 26 de mayo de 2016 10:00-14:00

26 de mayo, 10:00 h.

Sevilla

El fracking en Cantabria, un debate abierto

Jueves 26 de mayo de 2016 16:00-20:00

26 de mayo, 16:00 h.

Torrelavega

Vídeo Fórum Documental Hija de la Laguna

Viernes 27 de mayo de 2016 19:00-22:00

27 de mayo, 19:00 h.

Madrid

Senderismo a los Llanos de Rabel

Sábado 28 de mayo de 2016 07:30-20:30

28 de mayo, 7:30 h.

Arahal

Muestreo científico de tortuga mora

Sábado 28 de mayo de 2016 08:00-14:00

28 de mayo, 8:00 h.

Lorca

I Encuentro de asociaciones ambientalistas de Segovia

Sábado 28 de mayo de 2016 10:00-17:00

28 de mayo, 10:00 h.

Segovia

Limpieza de la playa de la Patacona

Sábado 28 de mayo de 2016 10:00-12:00

28 de mayo, 10:00 h.

Valencia

Jornada sobre Sobirania Energètica

Sábado 28 de mayo de 2016 10:30-14:00

28 de maig, 10:30 h.

Reus

Limpieza de la playa de Agua Amarga

Sábado 28 de mayo de 2016 10:30-12:30

28 de mayo, 10:30 h.

Alicante

Limpieza de la playa de La Hípica

Sábado 28 de mayo de 2016 11:00-13:00

28 de mayo, 11:00 h.

Melilla

Limpieza de la playa de Los Manolos

Sábado 28 de mayo de 2016 12:00-14:00

28 de mayo, 12:00 h.

La Línea

Manifestación Por una rebelión democrática de los pueblos de Europa

Sábado 28 de mayo de 2016 12:00-13:00

28 de mayo, 12:00 h.

Madrid

Limpieza de la playa del Surrach

Domingo 29 de mayo de 2016 08:00-12:00

29 de mayo, 8:00 h.

Benicarló

Limpieza de la playa Moncofa

Domingo 29 de mayo de 2016 09:00-12:00

29 de mayo, 9:00 h.

Castellón

Marcha senderista en el corredor ecológico del Suroeste

Domingo 29 de mayo de 2016 09:00-14:00

29 de mayo, 9:00 h.

Boadilla del Monte

Jornada de neteja de platges: per un litoral lliure de residus

Domingo 29 de mayo de 2016 11:00-19:00

29 de maig, 11:00 h.

Garraf

Limpieza de la playa Río San Pedro

Domingo 29 de mayo de 2016 11:30-17:00

29 de mayo, 11:30 h.

Puerto Real

junio

Presentación del libro Palabras que nos sostienen

Miércoles 1ro de junio de 2016 19:30-21:00

1 de junio, 19:30 h.

Madrid

Taller-col·loqui sobre Pobresa energètica

Jueves 2 de junio de 2016 19:00-20:00

2 de juny, 19:00 h.

Torredembarra

Presentació de la guia Eliminació de contaminants hormonals

Viernes 3 de junio de 2016 18:00-20:00

3 de juny, 18:00 h.

Barcelona

Sesión de risoterapia

Viernes 3 de junio de 2016 18:30-20:30

3 de junio, 18:30 h.

Murcia

Jornada del Día Mundial del Medio Ambiente

Viernes 3 de junio de 2016 20:30-22:00

3 de junio, 20:30 h.

Aguilar

VI Jornadas de Medio Ambiente

Del 4 de junio de 2016 09:00 al 5 de junio de 2016 19:00

4 y 5 de junio, 9:00 h.

Jaén

Jornada sobre calidad del aire y ozono troposférico

Sábado 4 de junio de 2016 10:00-18:30

4 de junio de 2016

Madrid

Curso Murciélagos ibéricos

Sábado 4 de junio de 2016 10:00-23:00

4 de junio, 10:00 h.

Murcia

Mercado Agroecológico de San Jerónimo

Sábado 4 de junio de 2016 11:00-15:30

4 de junio, 11:00 h.

Sevilla:

Charla ¿Por qué los medios de comunicación no hablan de todo esto?

Sábado 4 de junio de 2016 19:30-20:30

4 de junio, 19:30 h.

Vinaròs

Flete al Guadalete 1.0

Domingo 5 de junio de 2016 08:30-14:30

5 de junio, 8:30 h.

Arcos:

Ruta ciclista de Pinto a Torrejón de Velasco

Domingo 5 de junio de 2016 09:30-14:00

5 de junio, 9:30 h.

Pinto

Varada d’animals de sorra

Domingo 5 de junio de 2016 09:30-14:00

5 de juny, 9:30 h.

Torredembarra

Día Mundial del Medio Ambiente

Domingo 5 de junio de 2016 10:00-14:00

5 de junio, 10:00 h.

Sant Vicent del Raspeig

Mercadillo sostenible

Domingo 5 de junio de 2016 10:00-14:00

5 de junio, 10:00 h.

Arganda del Rey

Charla-coloquio Riesgos por residuos mineros

Domingo 5 de junio de 2016 11:30-12:30

5 de junio, 11:30 h.

Portmán

Manifestació en defensa de l’Ebre

Domingo 5 de junio de 2016 12:00-14:00

5 de juny, 12:00 h.

Barcelona

Concentració per acomiadar el creuer més gran del món

Domingo 5 de junio de 2016 17:30-18:30

5 de juny, 17:30 h.

Barcelona

Exposición sobre Ozono troposférico y calidad del aire

Del 6 de junio de 2016 10:00 al 17 de junio de 2016 19:00

6 al 17 de junio de 2016.

Arenas de San Pedro (Ávila)

Manifestación en solidaridad con Andrés Bódalo

Lunes 6 de junio de 2016 19:00-20:00

6 de junio, 19:00 h.

Madrid

Conferencia y proyección El no caso del 14N

Lunes 6 de junio de 2016 19:30-20:30

6 de junio, 19:30 h.

Logroño

5 de junio, Día Mundial del Medio Ambiente

Del 6 de junio de 2016 20:00 al 19 de junio de 2016 22:30

6 de junio, 20:00 h.

Baena:

Presentación del libro y tertulia Ambientalizar el currículo escolar

Miércoles 8 de junio de 2016 19:00-21:00

8 de junio, 19:00 h.

Bilbao

Los partidos políticos ante la gestión pública del agua

Jueves 9 de junio de 2016 18:30-20:30

9 de junio, 18:30 h.

Madrid

Taller Iniciación a los minerales de Canarias

Viernes 10 de junio de 2016 18:00-21:00

10 de junio, 18:00 h.

Arucas

Charla-coloquio, Comer con conciencia

Viernes 10 de junio de 2016 20:00-22:30

10 de junio, 20:00 h.

Marchena:

2º Curso sobre Anfibios y reptiles

Del 11 de junio de 2016 10:00 al 12 de junio de 2016 20:00

11 y 12 de junio de 2016.

Vinaròs

Jornada antinuclear Por el cierre de Almaraz y de todas las demás

Sábado 11 de junio de 2016 12:00-20:00

11 de junio, 12:00 h.

Cáceres

Manifestación Ni Rivas ni el sureste madrileño son vertederos

Sábado 11 de junio de 2016 12:00-14:00

11 de junio, 12:00 h.

Rivas Vaciamadrid

Excursión al Mirador de Remoña en Picos de Europa

Domingo 12 de junio de 2016 08:00-20:00

12 de junio, 8:00 h.

León

Exposición Ozono troposférico

Martes 14 de junio de 2016 10:00-14:00

6 al 14 de junio de 2016.

Níjar

Charla Impactos del TTIP en la agricultura valenciana

Miércoles 15 de junio de 2016 19:00-20:00

15 de junio, 19:00 h.

Aspe

Charla Cajas nido y especies insectívoras y beneficiosas

Miércoles 15 de junio de 2016 19:30-20:30

15 de junio, 19:30 h.

Vinaròs

Charla ¿Qué sabes de los contaminantes hormonales

Jueves 16 de junio de 2016 19:00-21:00

16 de junio, 19:00 h.

Bilbao

Charla El TTIP amenazas globales y locales

Jueves 16 de junio de 2016 19:30-20:30

16 de junio, 19:30 h.

Alicante

Taller de botánica Árboles y arbustos de la provincia de Albacete y otras plantas curiosas

Viernes 17 de junio de 2016 16:30-20:30

17 de junio, 16:30 h.

Albacete

Excursión a la reserva natural fluvial del río Jarama

Sábado 18 de junio de 2016 09:30-20:00

18 de junio, 9:30 h.

Madrid

Concurso de fotografía Plaza del Grano, única en Europa

Lunes 20 de junio de 2016 00:00

20 de junio, 0:00 h.

León

Exposición y Charla Ozono troposférico

Lunes 20 de junio de 2016 11:00-12:00

15 al 21 de junio de 2016.

Carboneras (Almería)

Manifestación SOS Refugiados. No te refugies en la resignación

Lunes 20 de junio de 2016 19:30-20:30

20 de junio, 19:30 h.

Sevilla

Concentración en apoyo a personas refugiadas

Lunes 20 de junio de 2016 20:30-22:30

20 de junio, 20:30 h.

Cáceres
Plaza de San Juan - Plaza Mayor

Charla Incineración de residuos ¿impacto en la salud y el medio ambiente?

Martes 21 de junio de 2016 19:00-21:00

21 de junio, 19:00 h.

Bilbao

Charla y exposición sobre Ozono troposférico y calidad del aire

Miércoles 22 de junio de 2016 19:00-21:00

18 al 29 de junio de 2016.

Alcobendas

Exposición y Charla Ozono troposférico

Viernes 24 de junio de 2016 11:00-12:00

21 al 27 de junio de 2016.

Bédar (Almería)

Charla Caminos transitables en un escenario de decrecimiento

Viernes 24 de junio de 2016 19:30-20:30

24 de junio, 19:30 h.

Benicarló

Fiesta del Sol 2016

Sábado 25 de junio de 2016 12:30-23:00

25 de junio, 12:30 h.

Madrid

Cine forúm Oligopoly Off

Sábado 25 de junio de 2016 19:00-20:30

25 de junio, 19:00 h.

Gijón

Charla Caminos transitables (personales y colectivos)

Sábado 25 de junio de 2016 19:30-20:30

25 de junio, 19:30 h.

Vinaròs

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 27 de junio de 2016 07:30 al 6 de julio de 2016 10:00

27 de junio al 6 de julio.

Mojácar

Presentación del libro Palabras que nos sostienen

Martes 28 de junio de 2016 19:30-21:00

28 de junio, 19:30 h.

Madrid

Ecoformación La oportunidad del laudato si

Miércoles 29 de junio de 2016 19:30-21:00

29 de junio, 19:30 h.

Madrid

julio

Bajada piragüista por un Tajo vivo

Sábado 2 de julio de 2016 09:00-16:00

1 al 3 de julio.

Madrid

Campamentos de Verano 2016

Domingo 3 de julio de 2016

3 de julio.

Castelló y Sieso de Jaca

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 6 de julio de 2016 09:00 al 13 de julio de 2016 20:00

6 al 13 de julio.

Vera (Almería)

Acto público contra la visita del presidente de EEUU

Jueves 7 de julio de 2016 20:30-21:30

7 de julio, 20:30 h.

Sevilla

Jornada sobre la Patella ferruginea

Viernes 8 de julio de 2016 10:30-15:00

8 de julio, 10:30 h.

La Línea de la Concepción

Jornada y exposición sobre Ozono troposférico y calidad del aire

Sábado 9 de julio de 2016 10:00-14:00

9 de julio de 2016.

Guadalajara

Izada de bandera negra en Los Caños de Meca

Sábado 9 de julio de 2016 12:00-14:30

9 de julio, 12:00 h.

Cádiz

Movilización contra el TTIP y las bases militares

Sábado 9 de julio de 2016 20:30-22:30

9 de julio, 20:30 h.

Córdoba

Manifestación contra la visita del presidente de EEUU

Domingo 10 de julio de 2016 11:30-12:30

10 de julio, 11:30 h.

Sevilla

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 14 de julio de 2016 10:00 al 22 de julio de 2016 22:00

14 al 22 de julio.

San Juan de los Terreros (Almería)

Jornada La contaminació atmosfèrica

Viernes 15 de julio de 2016 09:30-13:30

15 de juliol de 2016.

Osona

Ecomarcha 2016

Del 16 al 30 de julio de 2016

16 al 30 de julio de 2016.

Bilbao

Bicifestación por un aire más limpio

Sábado 16 de julio de 2016 10:30-12:30

16 de julio, 10:30 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Bedous (Francia): Por la reapertura del Canfranc

Domingo 17 de julio de 2016 11:30-16:30

17 de julio, 11:30 h.

Taller de construcción de cajas nido para aves y refugios para murciélagos

Miércoles 20 de julio de 2016 19:00-21:30

20 de junio, 19:00 h.

Vinaròs

Taller de cajas nido y refugios

Jueves 21 de julio de 2016 10:00-13:00

21 de julio, 10:00 h.

Sant Jordi

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Jueves 21 de julio de 2016 19:30-20:30

11 al 21 de julio.

Segovia

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 22 de julio de 2016 10:00 al 31 de julio de 2016 12:30

22 al 31 de julio.

Mataelpino

Entrega guardons Platges Verges 2016

Viernes 22 de julio de 2016 11:30-12:30

22 de juliol, 11:30 h.

Deltebre

Marcha nocturna por el corredor ecológico del Suroeste

Del 23 de julio de 2016 21:30 al 24 de julio de 2016 00:30

23 de julio, 21:30 h.

Madrid

Encuentro ciudadano sobre Urbanismo especulativo en Asturies

Lunes 25 de julio de 2016 19:30-21:30

25 de julio, 19:30 h.

Posada de Llanes

Encuentro ciudadano sobre La fractura hidráulica

Martes 26 de julio de 2016 19:30-21:30

26 de julio, 19:30 h.

Colunga

Encuentro ciudadano con Mariscadores de la Ría

Miércoles 27 de julio de 2016 19:30-21:30

27 de julio, 19:30 h.

Villaviciosa

El Diosa Maat nos visita

Del 28 de julio de 2016 10:00 al 30 de julio de 2016 21:00

28 al 30 de julio, 10:00 h.

Roquetas de Mar

Bicimanifestación

Jueves 28 de julio de 2016 18:30-20:30

28 de julio, 18:30 h.

Xixón

Encuentro ciudadano sobre Aspectos ambientales de las formaciones dunares

Viernes 29 de julio de 2016 16:00-18:00

29 de julio, 16:00 h.

Playa Xagón

Encuentro ciudadano sobre Cambio climático en Asturies

Viernes 29 de julio de 2016 19:30-21:30

29 de julio, 19:30 h.

Avilés

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Viernes 29 de julio de 2016 20:30-21:30

22 al 29 de julio.

Águilas (Murcia)

Actos fin de la Ecomarcha 2016

Sábado 30 de julio de 2016 14:00-16:00

30 de julio, 14:00 h.

Xixón

agosto

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 1ro de agosto de 2016 09:00 al 11 de agosto de 2016 20:30

1 al 11 de agosto.

Ciempozuelos

Concentración en memoria de Hiroshima y Nagasaki

Sábado 6 de agosto de 2016 21:00-23:00

6 de agosto, 21:00 h.

Córdoba ciudad

Foro Social Mundial

Del 9 de agosto de 2016 10:00 al 14 de agosto de 2016 14:00

9 al 14 de agosto.

Montreal

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 12 de agosto de 2016 08:30 al 22 de agosto de 2016 15:00

12 al 22 de agosto.

Illescas (Toledo)

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 13 de agosto de 2016 10:00 al 22 de agosto de 2016 14:00

13 al 22 de agosto.

Rodalquilar (Almería)

Marcha nocturna por el corredor ecológico del suroeste

Del 13 de agosto de 2016 21:00 al 14 de agosto de 2016 01:00

13 de agosto, 21:00 h.

Madrid

Concentración contra la Fractura hidráulica

Jueves 18 de agosto de 2016 20:00-22:00

18 de agosto, 20:00 h.

Alcolea del Pinar

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 23 de agosto de 2016 09:00 al 1ro de septiembre de 2016 19:00

23 de agosto al 1 de septiembre.

Toledo

septiembre

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 2 de septiembre de 2016 08:00 al 9 de septiembre de 2016 21:00

2 al 9 de septiembre.

Caravaca (Murcia)

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 2 de septiembre de 2016 08:30 al 9 de septiembre de 2016 14:30

2 al 9 de septiembre.

Móstoles

El Velero Diosa Maat llega a San José

Del 2 de septiembre de 2016 19:00 al 5 de septiembre de 2016 17:00

2 de septiembre, 19:00 h.

Almería

34ª Bajada del Ebro

Viernes 2 de septiembre de 2016 19:00-21:00

2 de septiembre, 19:00 h.

Miranda de Ebro

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 12 de septiembre de 2016 08:00 al 23 de septiembre de 2016 20:00

12 al 23 de septiembre.

Murcia

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 12 de septiembre de 2016 08:00 al 19 de septiembre de 2016 20:00

12 al 19 de septiembre.

Azuqueca de Henares

Concurso de ideas para una ordenación alternativa

Martes 13 de septiembre de 2016

13 de septiembre.

Valladolid

Parking Day

Viernes 16 de septiembre de 2016 16:00-20:00

16 de setembre, 16:00 h.

Barcelona

Park(ing) Day

Viernes 16 de septiembre de 2016 18:30-20:00

16 de septiembre, 18:30 h.

Burgos

Jornada de treball Energia 2020

Viernes 16 de septiembre de 2016 19:00-22:00

16 de setembre, 19:00 h.

Reus

Jornada de treball Energia 2020

Sábado 17 de septiembre de 2016 11:00-14:00

17 de setembre, 11:00 h.

Barcelona

Marcha nocturna por la vía verde

Sábado 17 de septiembre de 2016 20:00-23:55

17 de septiembre, 20:00 h.

Leganés

VII Paseo en bicicleta

Domingo 18 de septiembre de 2016 10:30-12:30

18 de septiembre, 10:30 h.

Lora del Río

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 20 de septiembre de 2016 09:00 al 30 de septiembre de 2016 21:00

20 al 30 de septiembre.

Alcalá de Henares (Madrid)

Charla sobre Movilidad sostenible

Martes 20 de septiembre de 2016 20:00-21:00

20 de septiembre, 20:00 h.

Tudela

Jornada Contaminación por ozono en el Sureste

Jueves 22 de septiembre de 2016 17:00-20:00

22 de septiembre de 2016.

Murcia

Encuentro Transiciones energéticas: : sostenibilidad y democracia

Del 22 de septiembre de 2016 17:00 al 23 de septiembre de 2016 14:00

22 y 23 de septiembre.

Bilbao

Conferencia sobre Contaminación y movilidad

Jueves 22 de septiembre de 2016 19:00-20:00

22 de septiembre, 19:00 h.

Tudela

XVII Asamblea de Andalucía

Del 23 de septiembre de 2016 20:00 al 25 de septiembre de 2016 15:30

23, 24 y 25 de septiembre, 20:00 h.

Mijas

Presentación de libros: En la ciudad, Historias y relatos para pasar un rato

Viernes 23 de septiembre de 2016 20:30-22:00

23 de septiembre, 20:30 h.

Burgos

Reto + de 100

Domingo 25 de septiembre de 2016 10:00-13:00

25 de septiembre, 10:00 h.

Tudela

Concentración No a las maniobras con fuego real

Martes 27 de septiembre de 2016 19:30-20:30

27 de septiembre, 19:30 h.

Tudela

Presentación de la campaña Dame Veneno

Jueves 29 de septiembre de 2016 10:30-17:00

29 de septiembre, 10:30 h.

Madrid

Encuentro estatal por la Amnistía Social

Del 30 de septiembre de 2016 19:00 al 1ro de octubre de 2016 18:30

30 de septiembre y 1 de octubre.

Madrid

octubre

Excursión Barranco del Río Gallo desde Chera a Morenilla

Sábado 1ro de octubre de 2016 07:50-18:00

1 de octubre, 7:50 h.

Guadalajara

Visita a la Cueva de Los Muerciélagos

Domingo 2 de octubre de 2016 07:15-16:30

2 de octubre, 7:15 h.

El Viso del Alcor

Limpieza de basuras

Domingo 2 de octubre de 2016 10:30-14:00

2 de octubre, 10:30 h.

Cartagena

Paseo botánico por Los Carriles

Domingo 2 de octubre de 2016 11:00-14:00

2 de octubre, 11:00 h.

Alcobendas

[Concurso] Archivo gráfico y Calendario 2017

Martes 4 de octubre de 2016

4 de octubre.

On-line

Jornada de debat La Llei Catalana de Canvi Climàtic

Martes 4 de octubre de 2016 18:30-20:00

4 d´octubre, 18:30 h.

Barcelona

Semana de acción contra el TTIP

Del 8 al 15 de octubre de 2016

8 al 15 de octubre.

Estado español

XXXI Marcha contra la base militar

Domingo 9 de octubre de 2016 12:00-14:00

9 de octubre, 12:00 h.

Rota

Concentración frente al Consejo de Seguridad Nuclear (CSN)

Lunes 10 de octubre de 2016 11:00-12:00

10 de octubre, 11:00 h.

Madrid

Charla-debate contra el TTIP, CETA y TISA

Jueves 13 de octubre de 2016 19:30-22:00

13 de octubre, 19:30 h.

Sanlúcar

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Viernes 14 de octubre de 2016

26 de septiembre al 14 de octubre.

Lorca

Seminario Puntos clave de la Política Pesquera Común para acabar con la sobrepesca

Viernes 14 de octubre de 2016 10:00-14:00

14 de octubre, 10:00 h.

A Coruña

Marcha contra la pobreza, el TTIP y CETA

Viernes 14 de octubre de 2016 20:00-22:00

14 de octubre, 20:00 h.

Logroño

Curso de introducción a los quirópteros (murciélagos)

Del 15 de octubre de 2016 10:00 al 16 de octubre de 2016 14:00

15 y 16 de octubre.

Vinaròs

Concentración Ni CETA Ni TTIP

Sábado 15 de octubre de 2016 11:30-13:00

15 de octubre, 11:30 h.

Sant Vicent del Raspeig

Cadena humana Ni CETA ni TTIP

Sábado 15 de octubre de 2016 17:00-19:00

15 d´octubre, 17:00 h.

Barcelona

Charca para anfibios

Domingo 16 de octubre de 2016 10:30-13:30

16 de octubre, 10:30 h.

Abanilla

Excursión comentada por el tramo alto del río Jarama

Domingo 16 de octubre de 2016 11:00-18:30

16 de octubre, 11:00 h.

La Hiruela

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 17 de octubre de 2016 09:00 al 31 de octubre de 2016 20:00

17 al 31 de octubre.

Almería

Charla, Agua Clara

Viernes 21 de octubre de 2016 19:00-20:30

21 de octubre, 19:00 h.

Sanlúcar

Senderismo, Arroyo San Carlos del Tiradero

Sábado 22 de octubre de 2016 08:30-19:00

22 de octubre, 8:30 h.

Sanlúcar

Ruta senderista

Sábado 22 de octubre de 2016 10:00-15:00

22 de octubre, 10:00 h.

Moratalla. Campo de San Juan

Taller de pesca Como pez en el agua

Sábado 22 de octubre de 2016 12:00-14:00

22 de octubre, 12:00 h.

Oleiros (A Coruña)

Marcha reivindicativa en defensa de la Dehesa Boyal

Domingo 23 de octubre de 2016 11:00-15:00

23 de octubre, 11:00 h.

Pilancón de los Burros

Marcha por la del valle del Tajuña

Domingo 23 de octubre de 2016 11:00-14:00

23 de octubre, 11:00 h.

Orusco

Día de la Biblioteca

Lunes 24 de octubre de 2016

24 de octubre.

Internacional

Jornadas sobre el Corredor ecológico del suroeste

Del 24 de octubre de 2016 09:00 al 29 de octubre de 2016 12:00

24 al 29 de octubre.

Villaviciosa de Odón

Discusión ¿Qué hacer en un mundo de recursos menguantes? I

Martes 25 de octubre de 2016 19:00-20:30

25 de octubre, 19:00 h.

Madrid

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 26 de octubre de 2016 09:00 al 9 de noviembre de 2016 19:00

26 octubre al 9 de noviembre.

Madrid

Bioecon: otra economía es posible

Miércoles 26 de octubre de 2016 18:00-21:00

26 de octubre, 18:00 h.

Madrid

Taller de asistencia a varamientos

Jueves 27 de octubre de 2016 14:00-15:00

27 de octubre, 14:00 h.

Cádiz

Discusión ¿Qué hacer en un mundo de recursos menguantes? II

Viernes 28 de octubre de 2016 19:00-21:00

28 de octubre, 19:00 h.

Madrid

Fotografías para archivo histórico

Sábado 29 de octubre de 2016

29 de octubre de 2016

On-line

25 años por el ecologismo social

Sábado 29 de octubre de 2016 19:00-23:00

29 de octubre, 19:00 h.

Burgos

Limpieza de residuos

Domingo 30 de octubre de 2016 10:30-13:30

30 de octubre, 10:30 h.

Abanilla

noviembre

Exposició 30 anys de reivindicacions i de promeses incomplides

Del 2 de noviembre de 2016 10:00 al 3 de diciembre de 2016 14:00

2 de novembre al 3 de desembre de 2016.

Alcoi

Presentación del libro Parajes Inolvidables

Jueves 3 de noviembre de 2016 19:00-21:30

3 de noviembre, 19:00 h.

Bilbao

Xerrada La necessaria estratègia valenciana contra el canvi climàtic

Jueves 3 de noviembre de 2016 19:00-21:00

3 de novembre, 19:00 h.

València

Exposición SOS anfibios

Del 4 de noviembre de 2016 10:00 al 30 de diciembre de 2016 18:00

4 al 30 de noviembre de 2016.

Logroño

Taller de Renta Básica Universal

Sábado 5 de noviembre de 2016 09:00-21:00

5 de noviembre, 9:00 h.

Córdoba ciudad

Encuentro 40 años del movimiento ecologista

Sábado 5 de noviembre de 2016 11:30-14:30

5 de noviembre, 11:30 h.

Madrid

V Día de los Caminos Públicos

Domingo 6 de noviembre de 2016 06:30-20:00

6 de noviembre, 6:30 h.

Córdoba ciudad

III Marcha a pie por el río Manzanares

Domingo 6 de noviembre de 2016 11:00-14:30

6 de noviembre, 11:00 h.

Madrid

VI Bicicletada Feminista contra el cambio climático

Domingo 6 de noviembre de 2016 11:30-15:00

6 de noviembre, 11:30 h.

Madrid

Charla-debate: Protege tu salud, evita los tóxicos

Lunes 7 de noviembre de 2016 19:00-21:30

7 de noviembre, 19:00 h.

Sevilla

Charla No es ciencia es política

Lunes 7 de noviembre de 2016 19:30-21:30

7 de noviembre, 19:30 h.

Logroño

Charla La amenaza de la fractura hidráulica

Lunes 7 de noviembre de 2016 19:30-21:00

7 de noviembre, 19:30 h.

Albacete

Mesa redonda Actividad industrial, contaminación y salud

Lunes 7 de noviembre de 2016 20:00-21:30

7 de noviembre, 20:00 h.

Xixón

Curs de Transgènics i sobirania alimentària

Martes 8 de noviembre de 2016 19:00-21:00

8 de novembre, 19:00 h.

Barcelona

II Jornadas forestales

Martes 8 de noviembre de 2016 19:00-21:30

8 de noviembre, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Conferencia Siria, el éxodo de refugiados

Miércoles 9 de noviembre de 2016 20:00-21:00

9 de noviembre, 20:00 h.

Tudela

Conferencia sobre zonas arqueológicas

Viernes 11 de noviembre de 2016 18:30-20:30

11 de noviembre, 18:30 h.

Valdemoro

VII Encuentro Estatal contra la incineración de residuos en cementeras

Del 11 de noviembre de 2016 19:00 al 13 de noviembre de 2016 14:00

11 al 13 de noviembre de 2016.

Alcalá de Guadaíra

Presentación del libro Las amenazas del TTIP y el CETA

Viernes 11 de noviembre de 2016 20:00-22:00

11 de noviembre, 20:00 h.

Logroño

Mercado agroecológico de San Jerónimo

Sábado 12 de noviembre de 2016 11:00-20:30

12 de noviembre, 11:00 h.

Sevilla

Jornada reivindicativa de los espacios naturales: por la demolición de Marina Isla de Valdecañas

Sábado 12 de noviembre de 2016 12:00-18:00

12 de noviembre, 12:00 h.

Berrocalejo

Flashmob No queremos un verano perpetuo

Sábado 12 de noviembre de 2016 12:00-14:00

12 de noviembre, 12:00 h.

Madrid

Concentración por el clima

Sábado 12 de noviembre de 2016 19:00-21:00

12 de noviembre, 19:00 horas

Navalmnoral de la Mata

Proyección de la película Mañana (Demain)

Sábado 12 de noviembre de 2016 20:30-22:30

12 de noviembre, 20:30 h.

Lizarra

15ª Reforestación reivindicativa

Domingo 13 de noviembre de 2016 10:00-14:00

13 de noviembre, 10:00 h.

Sant Vicent del Raspeig

Avistamiento y seguimiento avifauna

Domingo 13 de noviembre de 2016 10:30-13:30

13 de noviembre, 10:30 h.

Santomera

Debate sobre el almacenamiento de gas en Doñana

Jueves 17 de noviembre de 2016 18:30-21:00

17 de noviembre, 18:30 h.

Huelva

Charla-debate Ecofeminismo y maternidad

Jueves 17 de noviembre de 2016 20:30-21:30

17 de noviembre, 20:30 h.

Madrid

El fiestón de Ecobloco

Viernes 18 de noviembre de 2016 20:00-23:59

18 de noviembre, 20:00 h.

Madrid

Jornada de difusión sobre Medio Ambiente y Salud

Sábado 19 de noviembre de 2016 09:00-13:00

19 de noviembre, 9:00 h.

Barcelona

Jornada de senderismo Entre Pueblos

Sábado 19 de noviembre de 2016 09:00-19:00

19 de noviembre, 9:00 h.

Lora del Río

Realización cajas nido

Sábado 19 de noviembre de 2016 10:30-13:30

19 de noviembre, 10:30 h.

Abanilla

III Entrega de Premios Jatorra y Chandrío

Sábado 19 de noviembre de 2016 12:00-14:00

19 de noviembre, 12:00 h.

Lizarra

Repoblación participativa

Sábado 19 de noviembre de 2016 12:30-14:30

19 de noviembre, 12:30 h.

Monesterio

Reforestación y regado

Domingo 20 de noviembre de 2016 09:30-14:00

20 de noviembre, 9:30 h.

La Goleta (Arucas)

Itinerario Cala del Caballo

Domingo 20 de noviembre de 2016 10:00-16:00

20 de noviembre, 10:00 h.

Portmán

Recogida de semillas y plantación en Los Carriles

Domingo 20 de noviembre de 2016 11:00-14:00

20 de noviembre, 11:00 h.

Alcobendas

Simposio Migraciones Climáticas

Martes 22 de noviembre de 2016 09:00-18:30

22 de noviembre, 9:00 h.

Madrid

Presentación de la guía Eliminación de contaminantes hormonales

Martes 22 de noviembre de 2016 19:00-21:00

22 de noviembre, 19:00 h.

Lizarra

Cineforum con el documental Mañana

Jueves 24 de noviembre de 2016 19:30-21:30

24 de noviembre, 19:30 h.

Madrid

Actividades del Día sin Compras

Viernes 25 de noviembre de 2016 11:00-20:30

25 de noviembre, 11:00 h.

Madrid

Mesa redonda Influencia del TTIP en el mercado laboral

Viernes 25 de noviembre de 2016 19:00-21:00

25 de noviembre, 19:00 h.

Lizarra

Ruta de senderismo Ribera del Río Jabugo

Sábado 26 de noviembre de 2016 07:30-16:00

26 de noviembre, 7:30 h.

Arahal

Jornada Los planes de movilidad urbana

Sábado 26 de noviembre de 2016 09:30-18:00

26 de noviembre de 2017

Madrid

Encuentro de proyectos agroecológicos de Castilla-La Mancha

Sábado 26 de noviembre de 2016 10:00-17:00

26 de noviembre, 10:00 h.

Villarobledo (Albacete)

Bellotada por la proteccón del valle del Tajuña

Sábado 26 de noviembre de 2016 10:30-14:00

26 de noviembre, 10:30 h.

Ambite

Colocación cajas nido

Sábado 26 de noviembre de 2016 10:30-13:30

26 de noviembre, 10:30 h.

Abanilla

Manifestación contra el proyecto de gas en Doñana

Sábado 26 de noviembre de 2016 12:00-15:30

26 de noviembre, 12:00 h.

El Rocío

Jornada de Voluntariado

Domingo 27 de noviembre de 2016 10:00-16:00

27 de noviembre, 10:00 h.

Portmán

Repoblación participativa

Domingo 27 de noviembre de 2016 11:30-16:00

27 de noviembre, 11:30 h.

Ribera del Fresno

Acto Ciudades por la reducción de tóxicos. Un almuerzo con los protagonistas

Martes 29 de noviembre de 2016 14:00-16:15

29 de noviembre, 14:00 h.

Madrid

Ecoformación Claroscuros de la lucha frente al cambio climático

Miércoles 30 de noviembre de 2016 19:00-20:00

30 de noviembre, 19:00 h.

Madrid

diciembre

Charla Salvemos Doñana: no al gas

Jueves 1ro de diciembre de 2016 13:00-14:00

1 de diciembre, 13:00 h.

Sevilla

Charla, tratados de comercio TTIP, CETA y TISA

Jueves 1ro de diciembre de 2016 19:30-21:30

1 de diciembre, 19:30 h.

Córdoba ciudad

X Jornadas en Defensa de los Caminos Públicos

Del 2 de diciembre de 2016 17:00 al 4 de diciembre de 2016 15:00

2 al 4 de diciembre, 17:00 h.

Córdoba ciudad

Xarrada El tren Alcoi- Xàtiva-València assignatura pendent

Viernes 2 de diciembre de 2016 20:00-21:00

2 de desembre, 20:00 h.

Alcoi

Asamblea Confederal

Del 3 de diciembre de 2016 09:00 al 5 de diciembre de 2016 20:00

3 al 5 de diciembre.

Viérnoles (Torrelavega)

Reforestación en El Corredor Verde del Guadiamar

Sábado 3 de diciembre de 2016 10:00-15:30

3 y 17 de diciembre, 10:00 h.

Sevilla

Taller Prepara tu regalo sostenible

Sábado 3 de diciembre de 2016 11:00-13:00

3 de diciembre, 11:00 h.

Arucas

Mesa redonda Miradas diversas para una transición necesaria.

Sábado 3 de diciembre de 2016 12:00-14:00

Sábado 3 de diciembre, 12:00 h.

Viérnoles

IX Mercadillo sostenible

Domingo 11 de diciembre de 2016 10:00-15:00

11 de diciembre, 10.00 h.

Arganda del Rey

Jornadas sobre Patrimonio y memoria

Lunes 12 de diciembre de 2016 17:30-20:30

12 y 14 de diciembre, 17:30 h.

Madrid

Charla Experiencias desde el proyecto Mosquito Alert

Lunes 12 de diciembre de 2016 19:00-21:30

12 de diciembre, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Excursió amb el tren d’Alboi a Xàtiva

Martes 13 de diciembre de 2016 08:45-14:00

13 de novembre, 8:45 h.

Alcoi

Jornada Ganadería extensiva y lobos en el siglo XXI

Martes 13 de diciembre de 2016 09:30-14:00

13 de diciembre, 9:30 h.

Madrid

Conferencia Biodiversidad e incendios forestales

Martes 13 de diciembre de 2016 19:00-20:30

13 de diciembre, 19:00 h.

Córdoba ciudad

Jornada sobre Avispa asiática (Vespa velutina)

Del 14 de diciembre de 2016 19:00 al 19 de diciembre de 2016 21:30

19 de diciembre, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Conferencia, Tierras de Sidueña

Miércoles 14 de diciembre de 2016 19:30-21:30

14 de diciembre, 19:30 h.

El Puerto de Santa María

Charla Fractura hidráulica en Asturies

Miércoles 14 de diciembre de 2016 19:30-20:30

14 de diciembre, 19:30 h.

Sama

Córdoba con Guatemala

Jueves 15 de diciembre de 2016 18:30-21:00

15 de diciembre, 18:30 h.

Córdoba ciudad

Debate sobre Consumo responsable

Jueves 15 de diciembre de 2016 19:30-21:30

15 de diciembre, 19:30 h.

Benetússer

Charla El fracking y sus consecuencias

Jueves 15 de diciembre de 2016 20:00-21:30

15 de diciembre, 20:00 h.

Cieza

Tertulia, La Tercera Piel...

Viernes 16 de diciembre de 2016 19:00-21:00

16 de diciembre, 19:00 h.

Córdoba ciudad

Charla Tóxicos en el hogar

Viernes 16 de diciembre de 2016 19:00-21:00

16 de diciembre, 19:00 h.

Caravaca

Senderismo por La Toleta

Sábado 17 de diciembre de 2016 08:30-19:00

17 de diciembre, 8:30 h.

Sanlúcar

Jornada Derechos Humanos, empresas multinacionales y pobreza energética

Sábado 17 de diciembre de 2016 10:00-20:00

17 de diciembre, 10:00 h.

Madrid

Despesque en Los Desamparados

Domingo 18 de diciembre de 2016 10:00-15:00

18 de diciembre, 10:00 h.

El Puerto de Santa María

Reforestación comunitaria en Isla de Tercia

Domingo 18 de diciembre de 2016 11:00-16:00

18 de diciembre, 11:00 h.

Sevilla

Manifestación No más cortes de luz

Miércoles 21 de diciembre de 2016 18:30-19:30

21 de diciembre, 18:30 h.

Madrid

Manifestación No más cortes de luz

Miércoles 21 de diciembre de 2016 19:00-21:00

21 de diciembre, 19:00 h.

Murcia

Concentració de solidaritat amb Acción Ecológica

Viernes 23 de diciembre de 2016 12:00-13:00

23 de desembre, 12:00 h.

Barcelona

V Marcha Ganadera

Lunes 26 de diciembre de 2016 10:00-16:00

26 diciembre, 10:00 h.

Abarán

enero 2017

Jornada por la Vía Verde Madrid

Sábado 7 de enero de 2017 11:00-14:00

7 de enero, 11:00 h.

Alcorcón

Charla La invasión silenciosa

Lunes 9 de enero de 2017 19:30-21:30

9 de enero, 19:30 h.

Logroño

Proyección de Las estaciones

Viernes 13 de enero de 2017 20:15-22:00

13 de enero, 20:15 h.

Tudela

Encuentro Soberanía Alimentaria, Agua y Sostenibilidad Rural

Sábado 14 de enero de 2017 10:00-18:00

14 de enero, 10:00 h.

Murcia

Plantación junto a la Vereda Segoviana

Domingo 15 de enero de 2017 11:00-14:00

15 de enero, 11:00 h.

Alcorcón

Repoblación participativa

Domingo 15 de enero de 2017 11:30-13:30

15 de enero, 11:30 h.

Mérida

Hermanamientos con los árboles

Domingo 15 de enero de 2017 12:00-15:00

15 de enero, 12:00 h.

Bonares

Manifestación Aire Limpio

Domingo 15 de enero de 2017 12:00-13:00

15 de enero, 12:00 h.

Chiva

Curso Dinamización rural a través del ecologismo social y el teatro 2º edición

Lunes 16 de enero de 2017

16 de enero a 13 de febrero

On-line

Presentación del documental Vidas suspendidas

Jueves 19 de enero de 2017 18:30-20:30

19 de enero, 18:30 h.

Sevilla

Estreno del documental El gran engaño

Jueves 19 de enero de 2017 19:45-21:00

19 de enero, 19:45 h.

Zaragoza

Charla ¿Qué hacemos con nuestras basuras?

Viernes 20 de enero de 2017 18:30-19:30

20 de enero, 18:30 h.

Valdemoro

Proyección de El faro de las orcas

Viernes 20 de enero de 2017 20:15-22:00

20 de enero, 20:15 h.

Tudela

Día europeo de acciones descentralizadas contra el CETA

Sábado 21 de enero de 2017

21 de enero de 2017.

Europa

Taller Reforestación participativa en El Corredor Verde del Guadiamar

Sábado 21 de enero de 2017 10:00-15:30

21 de enero, 10:00 h.

Sevilla

Mercado Agroecológico de San Jerónimo

Sábado 21 de enero de 2017 11:00-15:30

21 de enero, 11:00 h.

Sevilla ciudad

Taller Última llamada para la Transición Ecosocial

Sábado 21 de enero de 2017 11:00-13:00

21 de enero, 11:00 h.

Albacete

Manifestación contra el CETA

Sábado 21 de enero de 2017 12:00-14:00

21 de enero, 12:00 h.

El Puerto de Santa María

Concentración contra el CETA

Sábado 21 de enero de 2017 12:30-13:30

21 de enero, 12:30 h.

Burgos

Manifestación contra la ratificación del CETA en el Parlamento Europeo

Sábado 21 de enero de 2017 17:30-19:30

21 de enero, 17:30 h.

Madrid

Plantación de laurisilva en la Montaña

Domingo 22 de enero de 2017 10:00-14:00

22 de enero, 10:00 h.

Firgas

Encuentro-taller Permacultura

Domingo 22 de enero de 2017 11:00-15:00

22 de enero, 11:00 h.

Sevilla ciudad

Siembra en el vivero municipal

Domingo 22 de enero de 2017 11:00-13:00

22 de enero, 11:00 h.

Pinto

Manifestación Aire Limpio

Domingo 22 de enero de 2017 12:00-13:00

22 de enero, 12:00 h.

Buñol

Curso La mirada biorregional. Ciudad, territorio y alimentación.

Lunes 23 de enero de 2017

3 de febrero a 3 de marzo

On-line

Ecoformación Calidad del aire y salud en Madrid

Miércoles 25 de enero de 2017 19:00-20:30

25 de enero, 19:00 h.

Madrid

Gala Premios Medio Ambiente

Viernes 27 de enero de 2017 19:00-22:00

27 de enero, 19:00 h.

Guadalajara

Proyección-coloquio, La pérdida del suelo

Viernes 27 de enero de 2017 19:00-21:30

27 de enero, 19:00 h.

Mijas

Introducción al feminismo y micromachismos en los movimientos sociales

Viernes 27 de enero de 2017 19:30-20:30

27 de enero, 19:30 h.

Albacete

Itinerario ecológico para conocer la situación del Bolintxu (Pagasarri)

Sábado 28 de enero de 2017 09:00-14:30

28 de enero, 9:00 h.

Bilbao / Bilbo

III Jornada Minería y desarrollo sostenible

Sábado 28 de enero de 2017 10:00-18:00

28 de enero, 10:00 h.

Villar

Repoblación en San José

Sábado 28 de enero de 2017 10:30-16:00

28 de enero, 10:30 h.

El Puerto de Santa María

Ocupació popular de Les Rambles

Sábado 28 de enero de 2017 11:00-13:30

28 de gener, 11:00 h.

Barcelona

Taller Huerto en macetas

Domingo 29 de enero de 2017 10:00-13:30

29 de enero, 10:00 h.

Arucas

25 años plantando árboles. Campaña de Reforestación 2017

Domingo 29 de enero de 2017 10:00-14:00

29 de enero, 10:00 h.

Marchena

Día Mundial de los Humedales en el embalse de Santomera

Domingo 29 de enero de 2017 10:00-15:00

29 de enero, 10:00 h.

Santomera (Murcia)

Excursió marjal d’Almenara

Del 29 de enero de 2017 10:00 al 5 de febrero de 2017 13:30

29 de gener, 10:00 h.

Vila-real

Asamblea Anual

Domingo 29 de enero de 2017 11:00-17:00

29 de enero, 11:00 h.

Roquetas de Mar

Cenador vegano

Domingo 29 de enero de 2017 20:30-22:00

29 de enero, 20:30 h.

Albacete

Acciones informativas contra el TTIP/CETA/TISA

Del 30 de enero de 2017 11:30 al 3 de febrero de 2017 20:30

30 de enero al 3 de febrero, 11:30 h.

Córdoba ciudad

Concentración contra las guerras y a favor de l@s refugiad@s

Lunes 30 de enero de 2017 20:00-21:00

30 de enero, 20:00 h.

Huesca

febrero

Acto informativo Integración del ferrocarril sin soterramiento

Miércoles 1ro de febrero de 2017 19:30-20:30

1 de febrero, 19:30 h.

Valladolid

Día Mundial de los Humedales

Jueves 2 de febrero de 2017

2 de febrero.

Internacional

Concentración contra el oleoducto en Dakota

Jueves 2 de febrero de 2017 12:00-13:00

2 de febrero, 12:00 h.

Madrid

Charla debate Los Berrocales ¿necesita Vicálvaro y el sureste de Madrid este urbanismo?

Jueves 2 de febrero de 2017 18:30-20:30

2 de febrero, 18:30 h.

Madrid

I Encuentro de Energía Ciudadana

Jueves 2 de febrero de 2017 19:00-21:30

2 de febrero, 19:00 h

Burgos

Charla Tóxicos en el hogar

Viernes 3 de febrero de 2017 17:30-19:30

3 de febrero, 17:30 h.

Hellín (Albacete)

Presentació informe Impactes, vulnerabilitat i adaptació al canvi climàtic de l’apicultura mediterrània

Viernes 3 de febrero de 2017 19:30-20:30

3 de febrer, 19:30 h.

Barcelona

Presentación del libro Juegos musicales en la naturaleza

Viernes 3 de febrero de 2017 19:30-21:30

3 de febrero, 19:30 h.

Madrid

Proyección del documental Earthlings

Viernes 3 de febrero de 2017 20:00-22:00

3 de febrero, 20:00 h.

Cieza

Conferencia internacional antinuclear

Del 3 de febrero de 2017 21:00 al 5 de febrero de 2017 12:00

3 de febrero, 21:00 h.

Lisboa

Plantación en Monte Blanco

Sábado 4 de febrero de 2017 10:00-14:00

4 de febrero, 10:00 h.

La Manga (Cartagena)

Concentración y cadena humana contra la nuclear de Garoña

Sábado 4 de febrero de 2017 12:30-14:30

4 de febrero, 12:30 h.

Bilbao

Charla sobre la teoría de Gaia orgánica

Sábado 4 de febrero de 2017 19:30-20:30

4 de febrero, 19:30 h.

Vinaròs (Castellón)

Visita guiada a l’albufera de Gaianes

Domingo 5 de febrero de 2017 09:00-14:00

5 de febrer, 9:00 h.

Alcoi

IV Marcha ganadera La Azohía

Domingo 5 de febrero de 2017 11:00-16:00

5 de febrero, 11:00 h.

Cartagena

Reforestación comunitaria en Isla de Tercia

Domingo 5 de febrero de 2017 11:30-13:30

5 de febrero, 11:30 h.

Sevilla

Party Animal y Charla sobre Soberanía alimentaria

Domingo 5 de febrero de 2017 11:30-17:00

5 de febrero, 11:30 h.

Cieza

Manifestación No a la caza

Domingo 5 de febrero de 2017 12:00-14:00

5 de febrero, 12:00 h.

Estatal

Charla Humedales de la provincia de Albacete

Lunes 6 de febrero de 2017 19:30-20:30

6 de febrero, 19:30 h.

Albacete

Charla sobre el descansadero de El Gallo

Miércoles 8 de febrero de 2017 19:30-21:30

8 de febrero, 19:30 h.

El Puerto de Santa María

Presentación del cómic El váter fantasma

Jueves 9 de febrero de 2017 19:00-21:00

9 de febrero, 19:00 h.

Madrid

XI Curso de iniciación a la ornitología

Jueves 9 de febrero de 2017 20:00

10 al 12 de febrero de 2017

Vinaròs

Proyección de Animal, el documental

Viernes 10 de febrero de 2017 20:00-22:00

10 de febrero, 20:00 h.

Cieza

Proyección-coloquio El silencio de la charca

Viernes 10 de febrero de 2017 20:00-22:00

10 de febrero, 20:00 h.

Mijas

Salvad a los anfibios

Viernes 10 de febrero de 2017 20:00-22:00

10 de febrero, 20:00 h.

Mijas

Party Animal, Conferencia y Música

Sábado 11 de febrero de 2017

11 de febrero, 11:30 h.

Cieza

XVI Asamblea de Cádiz

Sábado 11 de febrero de 2017 10:00-19:00

11 de febrero, 10:00 h.

Arcos

Marcha por la protección del Valle de Tajuña

Sábado 11 de febrero de 2017 10:30-14:30

11 de febrero, 10:30 h.

Perales de Tajuña

Concentració Contra la pujada de la llum i la contaminació de les elèctriques

Sábado 11 de febrero de 2017 12:00-13:00

11 de febrer, 12:00 h.

València

Visita a Las Lagunas de Ruidera

Domingo 12 de febrero de 2017 09:00-20:30

12 de febrero, 9:00 h.

Albacete

Vota SI por un billete único para el transporte público

Del 13 al 19 de febrero de 2017

13 al 19 de febrero de 2017

Madrid

Vota por un Madrid 100 % sostenible

Del 13 al 19 de febrero de 2017

13 al 19 de febrero de 2017

Madrid

Debate ¿Madrid necesita Los Berrocales?

Miércoles 15 de febrero de 2017 19:00-21:00

15 de febrero, 19:00 h.

Madrid

Presentación La Gran Encrucijada

Viernes 17 de febrero de 2017 19:00-21:00

17 de febrero, 19:00 h.

Burgos

Concentración contra la pobreza energética

Viernes 17 de febrero de 2017 19:00-20:00

17 de febrero, 19:00 h.

Madrid

Curso de Rastros y huellas de fauna ibérica

Del 18 de febrero de 2017 10:00 al 19 de febrero de 2017 20:00

18 y 19 de febrero.

Murcia

Taller sobre com comunicar amb èxit el canvi climàtic

Sábado 18 de febrero de 2017 10:00-14:00

18 de febrer, 10:00 h.

Alcoi

Asamblea de Huelva

Sábado 18 de febrero de 2017 10:30-15:30

18 de febrero, 10:30 h.

El Rocío

Repoblación participativa en Monesterio

Sábado 18 de febrero de 2017 11:00-14:00

18 de febrero, 11:00 h

Monesterio

Concentración Madrid 100 % sostenible

Sábado 18 de febrero de 2017 12:00-13:00

18 de febrero, 12:00 h.

Madrid

Senderismo a la Fuente de Montefrange

Domingo 19 de febrero de 2017 09:00-18:00

19 de febrero, 9:00 h.

Arahal

Marcha senderista del patrimonio histórico en el corredor ecológico del suroeste de Madrid

Domingo 19 de febrero de 2017 09:30-14:30

19 de febrero, 9:30 h.

Alcorcón

Jornada sobre la Dehesa de Tornero en Aznalcázar

Domingo 19 de febrero de 2017 10:00-15:30

19 de febrero, 10.00 h.

Sevilla

Marcha por el cerro Almodóvar (Vallecas)

Domingo 19 de febrero de 2017 11:00-13:00

19 de febrero, 11:00 h.

Madrid

Limpieza reivindicativa en el Mercadillo

Domingo 19 de febrero de 2017 11:00-15:30

19 de febrero, 11:00 h.

Alquián

Repoblación en la Cañada real Leonesa

Domingo 19 de febrero de 2017 11:30-14:00

19 de febrero, 11:30 h.

Villafranca de los Barros

Ecoformación ¿Estamos colapsando?

Martes 21 de febrero de 2017 19:00-21:00

21 de febrero, 19:00 h.

Madrid

Curso Ecofeminismo 16ª edición

Jueves 23 de febrero de 2017

23 de febrero a 6 de abril

On-line

Concentració per defensar el Delta de l’Ebre i tota la Conca del Riu

Jueves 23 de febrero de 2017 13:30-14:30

23 de febrer, 13:30 h.

Barcelona

Concentración en defensa del tren

Jueves 23 de febrero de 2017 18:00-19:00

23 de febrero, 18:00 h.

Cuenca

Acto informativo sobre el proyecto de incineradora de residuos

Viernes 24 de febrero de 2017 19:00-20:30

24 de febrero, 19:00 h.

Pinto

Concentración contra maniobras militares en las Bardenas

Viernes 24 de febrero de 2017 19:00-20:00

24 de febrero, 19:00 h.

Tudela

Presentación de la Red de Ciudades por la Justicia y la Memoria

Viernes 24 de febrero de 2017 19:30-21:30

24 de febrero, 19:30 h.

Madrid

Reforestación en El Corredor Verde del Guadiamar

Sábado 25 de febrero de 2017 09:00-16:00

25 de febrero, 9:00 h.

Sevilla

V Encuentro de ecología y educación

Del 25 de febrero de 2017 09:30 al 26 de febrero de 2017 14:00

25 y 26 de febrero de 2017

Madrid

Senderismo Alájar - Castaño Robledo por La Peña

Domingo 26 de febrero de 2017 07:00-18:00

26 de febrero, 7:00 h.

Arahal

Repoblación en el cerro Pelango II

Domingo 26 de febrero de 2017 10:00-14:00

26 de febrero, 10:00 h.

Pinto

Manifestación Respirar duele

Martes 28 de febrero de 2017 12:00-14:00

28 de febrero, 12:00 h.

Algeciras

marzo

Charla Recuperando un icono ambiental para el País Vasco: el águila pescadora en la Reserva de la Biosfera de Urdaibai

Miércoles 1ro de marzo de 2017 19:00-21:30

1 de marzo, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Curso Comiendo utopías 10ª edición

Jueves 2 de marzo de 2017

8 de marzo a 26 de abril

On-line

Concentración Justicia para Berta Cáceres

Jueves 2 de marzo de 2017 12:00-13:00

2 de marzo, 12:00 h.

Madrid

Charla-debate ¿Necesita Vallecas y el sureste de Madrid este urbanismo?

Jueves 2 de marzo de 2017 19:00-21:00

2 de marzo, 19:00 h.

Madrid

X Foro por un Mundo Rural Vivo

Del 3 de marzo de 2017 10:00 al 5 de marzo de 2017 13:00

3 al 5 de marzo de 2017.

Minglanilla (Cuenca)

Jornadas de formación Tóxicos alteradores hormonales

Viernes 3 de marzo de 2017 19:00-21:00

3 de marzo, 19:00 h.

Estella - Lizarra

Charla, Experiencias de movilidad sostenible

Viernes 3 de marzo de 2017 19:30-21:30

3 de marzo, 19:30 h.

Córdoba ciudad

Excursión por la Alcarria fructífera

Sábado 4 de marzo de 2017 09:00-16:30

4 de marzo, 9:00 h.

Guadalajara

Charla Reservas fluviales como herramienta de conservación

Sábado 4 de marzo de 2017 19:30-21:30

4 de marzo, 19:30 h.

Vinaròs

Repoblación participativa

Domingo 5 de marzo de 2017 11:30-14:00

5 de marzo, 11:30 h.

Mérida

II Curso presencial de Ecología Social

Lunes 6 de marzo de 2017

14 de marzo al 26 de mayo de 2017.

Sevilla

Concentración contra la Regasificadora

Lunes 6 de marzo de 2017 16:30-17:30

6 de marzo, 16:30 h.

Xixón

Charla Garoña y el futuro de las nucleares españolas

Lunes 6 de marzo de 2017 19:30-21:30

6 de marzo, 19:30 h.

Logroño

Jornadas sobre ríos: Trabajos ecologistas

Martes 7 de marzo de 2017 19:00-21:30

7 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Jornadas sobre ríos: Ecología fluvial

Jueves 9 de marzo de 2017 19:00-21:30

9 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Plantación de un cerezo en recuerdo de Fukushima

Viernes 10 de marzo de 2017 18:00-19:00

10 de marzo, 18:00 h.

Madrid

Plantación de cerezos por Fukushima

Viernes 10 de marzo de 2017 18:00-19:00

10 de marzo, 18:00 h.

Huesca

Proyección del vídeo Complejo Marina Valdecañas

Viernes 10 de marzo de 2017 19:00-21:00

10 de marzo, 19:00 h.

Mérida

Charla El debate nuclear: aniversario Fukushima

Viernes 10 de marzo de 2017 19:00-21:00

10 de marzo, 19:00 h.

Xixón

Charla sobre la UICN

Viernes 10 de marzo de 2017 19:00-21:30

10 de marzo, 19:00 h.

Mijas

Charla Un modelo político para una crisis eco-social

Viernes 10 de marzo de 2017 19:30-20:30

10 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

Accidente de Fukushima

Sábado 11 de marzo de 2017

11 de marzo.

Japón

Senderismo arroyo Alameda por la vereda de La Mata

Sábado 11 de marzo de 2017 08:30-17:00

11 de marzo, 8:30 h.

Arahal

Marcha por la protección del valle del río Tajuña

Sábado 11 de marzo de 2017 11:00-14:00

11 de marzo, 10:00 h.

Chinchón

Concentració 6º aniversari de l’accident nuclear de Fukushima

Sábado 11 de marzo de 2017 11:30-13:00

11 de març, 11:30 h.

Reus

Concentración Aniversario Fukushima

Sábado 11 de marzo de 2017 12:00-13:00

11 de marzo, 12:00 h.

El Puerto de Santa María

Ginkgos en recuerdo de Fukushima

Sábado 11 de marzo de 2017 12:00-15:00

11 de marzo, 12:00 h.

Córdoba ciudad

Plantación de 6 cerezales por Fukushima

Sábado 11 de marzo de 2017 12:30-13:30

11 de marzo, 12:30 h.

Xixón

Charla La política del agua: ¿por qué cuesta tanto cambiarla?

Sábado 11 de marzo de 2017 19:30-20:30

11 de marzo, 19:30 h.

Alcanar

Autobús a la manifestación por el lobo en Madrid

Domingo 12 de marzo de 2017 05:45-14:00

12 de marzo, 5:45 h.

Bilbao/Vitoria

Manifestación en defensa del lobo ibérico

Domingo 12 de marzo de 2017 12:00-14:00

12 de marzo, 12:00 h.

Madrid

Recuerda Fukushima

Lunes 13 de marzo de 2017 12:00-20:00

13 de marzo, 12:00 h.

Málaga

Jornadas sobre ríos: Biodiversidad fluvial

Martes 14 de marzo de 2017 19:00-21:30

14 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Proyección del vídeo Complejo Marina Valdecañas

Martes 14 de marzo de 2017 19:00-21:00

14 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Jornadas sobre ríos: Proyección del documental Yo, el Urumea

Jueves 16 de marzo de 2017 19:00-21:30

16 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Acto informativo sobre Proyecto de incineradora de residuos

Viernes 17 de marzo de 2017 18:30-20:00

17 de marzo, 18:30 h.

Pinto

Conferencia El sistema energético en España y el recibo de la luz

Viernes 17 de marzo de 2017 19:30-20:30

17 de marzo, 19:30 h.

Lora del Río

Xerrada Com ens afectarà el canvi climàtic? i que podem fer per evitar-lo

Viernes 17 de marzo de 2017 19:30-20:30

17 de març, 19:30 h.

Vilanova i La Geltrú

Charla El comportamiento humano con los otros animales

Viernes 17 de marzo de 2017 19:30-21:30

17 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

Jornada Ciutat fumigada o ciutat saludable, quina ciutat volem?

Sábado 18 de marzo de 2017 10:00-14:00

18 de març, 10:00 h.

Barcelona

Travesía en piragua para la defensa de los ríos

Sábado 18 de marzo de 2017 11:00-14:00

18 de marzo, 11:00 h.

Guadiaro

Manifestación Garoña Itxi Betiko - No a la reapertura

Sábado 18 de marzo de 2017 19:00-21:00

18 de marzo, 19:00 h.

Vitoria-Gasteiz

Senderismo por la playa de Doñana

Domingo 19 de marzo de 2017 08:30-17:00

19 de marzo, 8:30 h.

Sanlúcar

Semana sin pesticidas

Del 20 de marzo de 2017 09:00 al 30 de marzo de 2017 09:00

20 al 30 de marzo de 2017.

Internacional

Euskal Herria: 11º Ekozinemaldia 2017

Del 20 de marzo de 2017 19:00 al 30 de marzo de 2017 21:30

20 al 30 de marzo de 2017.

Euskal Herria

Mesa redonda sobre El ecologismo social en el siglo del gran reto

Martes 21 de marzo de 2017 19:00-21:00

21 de marzo, 19:00 h.

Villaviciosa de Odón

Mesa informativa Vivir sin pesticidas

Miércoles 22 de marzo de 2017 17:00-19:30

22 de marzo, 17:00 h.

Bilbao

Exposición Los límites del crecimiento

Miércoles 22 de marzo de 2017 19:00-21:00

17 al 4 de marzo de 2017.

Alcalá de Henares

Charla, Los Bosques de Cádiz

Miércoles 22 de marzo de 2017 19:30-22:30

22 de marzo, 19:30 h.

El Puerto de Santa María

Debate Desarrollos del sureste ¿necesitamos más ladrillos?

Jueves 23 de marzo de 2017 19:00-21:00

23 de marzo, 19:00 h.

Rivas-Vaciamadrid

Manifestación contra la guerra

Jueves 23 de marzo de 2017 20:00-21:30

23 de Marzo, 20:00 h.

Sevilla

Airea tus Sentimientos

Viernes 24 de marzo de 2017 17:00-21:00

24 de marzo, 17:00 h.

Albacete

Presentación La renaturalización del río Manzanares

Viernes 24 de marzo de 2017 17:30-19:00

24 de marzo, 17:30 h.

Madrid

Charla Conviviendo con la naturaleza en el mundo rural. El caso del lobo.

Viernes 24 de marzo de 2017 19:30-20:30

24 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

Conferencia, Cambio climático y Agricultura

Viernes 24 de marzo de 2017 19:30-21:30

24 de marzo, 19:30 h.

Lora del Río

25 de Marzo ¡Extremadura en pie!

Sábado 25 de marzo de 2017 09:30-20:30

25 de marzo, 9:30 h.

Mérida

Dia Mundial de l’Aigua

Sábado 25 de marzo de 2017 10:00-14:00

25 de març, 10:00 h.

Torredembarra

Mercado Agroecológico de San Jerónimo

Sábado 25 de marzo de 2017 11:00-17:00

25 de marzo, 11:00 h.

Sevilla ciudad

Acto homenaje, Berta Cáceres vive

Sábado 25 de marzo de 2017 18:00-21:00

25 de marzo, 18:00 h.

Zaragoza

Presentan el libro, Hasta donde lleguen mis pies

Sábado 25 de marzo de 2017 19:30-22:00

25 de marzo, 19:30 h.

San Roque

¿Cómo de alternativas son nuestras alternativas?

Domingo 26 de marzo de 2017

31 de marzo al 2 de abril

Ciempozuelos

Senderismo a los Pozos del Arca

Domingo 26 de marzo de 2017 08:00-16:00

26 de marzo, 8:00 h.

Arahal

Ruta senderista por el Parque Regional del Sureste y los paisajes de la Guerra Civil

Domingo 26 de marzo de 2017 09:30-13:30

26 de marzo, 9:30 h.

Pinto

Visita al río Manzanares a su paso por Madrid

Domingo 26 de marzo de 2017 10:00-14:30

26 de marzo, 10:00 h.

Madrid

Plantación popular en el anillo verde

Domingo 26 de marzo de 2017 11:00-14:00

26 de marzo, 11:00 h.

Villaviciosa de Odón

Mesa redonda sobre Agroecología

Lunes 27 de marzo de 2017 10:30-12:00

27 de marzo, 10:30 h.

Alcorcón

Charla y exposición sobre Contaminación del aire y salud

Martes 28 de marzo de 2017 17:00-18:00

28 de marzo, 17:00 h.

Alcorcón

Presentación del informe El valor histórico y cultural del trazado de las vías pecuarias

Martes 28 de marzo de 2017 18:30-20:30

28 de marzo, 18:30 h.

Madrid

Cinefórum Semana sin pesticidas

Miércoles 29 de marzo de 2017 19:00-21:00

29 de marzo, 19:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Ecoformación Animales, seres sintientes

Miércoles 29 de marzo de 2017 19:00-21:00

29 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Charla sobre Regasificadora El Musel

Miércoles 29 de marzo de 2017 19:30-20:30

29 de marzo, 19:30 h.

Xixón

Fiesta Parque Sí en Chamberí

Miércoles 29 de marzo de 2017 20:30-23:30

29 de marzo, 20:30 h.

Madrid

Mesa informativa Vivir sin pesticidas

Jueves 30 de marzo de 2017 18:00-20:00

30 de marzo, 18:00 h.

Navalmoral de la Mata

Conferencia internacional La solución Residuo Cero

Viernes 31 de marzo de 2017 10:00-18:00

31 de marzo, 10:00 h.

Madrid

Concentración, Salvemos el cerro de la Fuente de la Peña

Viernes 31 de marzo de 2017 19:00-21:00

31 de marzo, 19:00 h.

Jaén

Charla Impacto del aceite de palma en las selvas de Borneo

Viernes 31 de marzo de 2017 19:00-21:30

31 de marzo, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Charla sobre Custodia del territorio

Viernes 31 de marzo de 2017 19:30-20:30

31 de marzo, 19:30 h.

Vinaròs (Castelló)

abril

IV Marcha a pie por el río Manzanares

Sábado 1ro de abril de 2017 10:00-14:00

1 de abril, 10:00 h.

Madrid

Acción simbólica por Palestina

Sábado 1ro de abril de 2017 12:00-15:00

1 de abril, 12:00 h.

Málaga ciudad

Festival por la montaña de Tindaya

Sábado 1ro de abril de 2017 14:00-21:30

1 de abril, 14:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Visita guiada a l’albufera de Gaianes

Domingo 2 de abril de 2017 09:00-14:00

2 d’abril, 9:00 h.

Alcoi

Marcha senderista por los tres bosques

Domingo 2 de abril de 2017 09:30-14:00

2 de abril, 9:30 h.

Villaviciosa de Odón

Marcha en defensa de los caminos públicos

Domingo 2 de abril de 2017 10:30-14:30

2 de abril, 10:30 h.

Ronda

Dale la mano a tu río

Domingo 2 de abril de 2017 10:30-12:00

2 de abril, 10:30 h.

Alcalá de Guadaíra

Charla ¿Qué se esconde tras los circos con animales?

Lunes 3 de abril de 2017 19:30-20:30

3 de abril, 19:30 h.

Albacete

Charla y debate sobre El Antropoceno

Miércoles 5 de abril de 2017 19:00-21:00

5 de abril, 19:00 h.

C/ San Justo, 5 Madrid

Charla Contaminación en Avilés y Asturies

Jueves 6 de abril de 2017 11:00-13:00

6 de abril, 11:00 h.

Avilés

25 Encuentro de Alternativas

Viernes 7 de abril de 2017 20:00-21:30

7, 8 y 9 de abril, 20:00 h.

Sevilla ciudad

Senderismo por la Sierra Cordobesa

Sábado 8 de abril de 2017 07:30-20:00

8 de abril, 7:30 h.

Arahal

Charla informativa sobre Contaminación por mercurio

Sábado 8 de abril de 2017 19:00-21:00

8 de abril, 19:00 h.

Almadenejos

Ruta por los pueblos y montañas del Rif

Del 12 de abril de 2017 07:00 al 16 de abril de 2017 21:30

12 al 16 de abril de 2017

Cádiz

Curso Bienes comunes y economías sustentables. De la economía solidaria a los mercados sociales

Lunes 17 de abril de 2017 16:03-17:03

17 de abril al 3 de junio de 2017.

Baeza

Jornada La voz de las victimas, los oídos de la sociedad

Martes 18 de abril de 2017 17:00-20:00

18 de abril, 17:00 h.

Madrid

Tertulia sobre Cocheras de Metro de Cuatro Caminos

Martes 18 de abril de 2017 19:00-20:00

18 de abril, 19:00 h.

Madrid

Charla-debate Por una casa de campo en el sureste de Madrid

Miércoles 19 de abril de 2017 19:00-20:00

19 de abril, 19:00 h.

Madrid

Documental y coloquio Devorando el suelo

Miércoles 19 de abril de 2017 20:00-21:00

19 de abril, 20:00 h.

Logroño

Concentració Per un tren públic, social i sostenible

Sábado 22 de abril de 2017 08:15-08:45

22 d’abril, 8:15 h.

Barcelona

Projecció del documental Dirt!

Sábado 22 de abril de 2017 10:00-12:00

22 d’abril, 10:00 h.

Torredembarra

Marcha en bici por el sureste de Madrid

Sábado 22 de abril de 2017 10:30-19:00

22 de abril, 10:30 h.

Madrid

Mesa informativa Salva el suelo

Sábado 22 de abril de 2017 10:30-14:00

22 de abril, 10:30 h.

Santa Cruz de La Palma

2º Encuentro de la Red de profesorado

Sábado 22 de abril de 2017 11:00-13:00

22 de abril, 11:00 h.

Madrid

Marcha por la Ciencia

Sábado 22 de abril de 2017 12:00-14:00

22 de abril, 12:00 h.

Madrid

Concentración Por una red de trenes públicos, sociales y sostenibles

Sábado 22 de abril de 2017 13:15-14:06

22 de abril, 13:15 h.

Zaragoza

Acto homenaje contra la amenaza de cierre del tren Madrid-Barcelona

Sábado 22 de abril de 2017 17:30-18:30

22 de abril, 17:30 h.

Madrid

Ruta en bici Pinto-Toledo por la Cañada Real Galiana

Domingo 23 de abril de 2017 09:00-17:00

23 de abril, 9:00 h.

Pinto

XVI Marcha a Calatalifa

Domingo 23 de abril de 2017 10:00-16:00

23 de abril, 10:00 h.

Villaviciosa de Odón

Ruta senderista por el Parque Natural de Cornalvo

Domingo 23 de abril de 2017 10:30-14:00

23 de abril, 10:30 h.

Trujillanos

Exposición sobre Ozono troposférico IES Galileo

Del 25 de abril de 2017 08:15 al 28 de abril de 2017 14:00

Del 25 al 28 de abril.

Valladolid

Concentración en el aniversario de Chernóbil

Miércoles 26 de abril de 2017 18:00-19:00

26 de abril, 18:00 h.

Mérida

Encuentro Saberes y otras formas de educar

Miércoles 26 de abril de 2017 19:00-21:00

26 de abril, 19:00 h.

Madrid

Ecoformación La sostenibilidad en la movilidad urbana

Miércoles 26 de abril de 2017 19:00-21:00

26 de abril, 19:00 h.

Madrid

Ruta, Pinar de Hierro y Cerro de la Espartosa

Jueves 27 de abril de 2017 18:00-21:30

27 de abril, 18:00 h.

Chiclana

Proyección de la película ¡Tierra!

Jueves 27 de abril de 2017 19:30-21:00

27 de abril, 19:30 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Exposición sobre Ozono troposférico en Pinoso

Del 28 de abril de 2017 09:00 al 5 de mayo de 2017 21:00

Del 28 de abril al 5 de mayo

Pinoso (Alicante)

Marcha contra la minería de las tierras raras en el Campo de Montiel

Domingo 30 de abril de 2017 10:30-14:00

30 de abril, 10:30 h.

Torrenueva (Ciudad Real)

Exposición sobre Ozono troposférico IES Antonio Tovar

Del 2 de mayo de 2017 08:15 al 5 de mayo de 2017 14:00

Del 2 al 5 de mayo.

Valladolid

Exposición sobre Ozono troposférico I.E.S. Al Qazeres

Del 2 de mayo de 2017 09:00 al 5 de mayo de 2017 15:00

Del 2 al 5 de mayo.

Cáceres

Concurso de diseño Logo 25 años

Miércoles 3 de mayo de 2017

3 de mayo de 2017.

Canarias

Marxa i concentració pel tancament de Cofrents

Del 5 de mayo de 2017 16:30 al 7 de mayo de 2017 12:00

5, 6 i 7 de maig.

València

Ruta de los Quejigales-Torrecilla

Sábado 6 de mayo de 2017 08:00-20:00

6 de mayo, 8:00 h.

Sanlúcar

V Encuentro de la Red Ambientalista Segoviana

Sábado 6 de mayo de 2017 09:45-15:00

6 de mayo, 9:45 h.

Cuellar

Marcha en reivindicación de la vía verde del Suoreste

Sábado 6 de mayo de 2017 11:00-14:00

6 de mayo, 11:00 h.

Villaviciosa de Odón (Madrid)

Fiesta de la Primavera

Sábado 6 de mayo de 2017 13:30-18:00

6 de mayo, 13:30 h.

Morón de la Frontera

Manifestación Por un Mar Menor Vivo

Sábado 6 de mayo de 2017 19:00-20:30

6 de mayo, 19:00 h.

Murcia

Marcha por la vía verde a Madrid

Domingo 7 de mayo de 2017 11:00-14:00

7 de mayo, 11:00 h.

Leganés

14ª limpieza de Gandul

Domingo 7 de mayo de 2017 11:00-15:00

7 de mayo, 11:00 h.

Alcalá de Guadaíra

VIII marcha contra el cementerio nuclear de Villar de Cañas

Domingo 7 de mayo de 2017 11:00-14:00

7 de mayo, 11:00 h.

Casalonga

Ruta botánica, Jardines de Orive

Domingo 7 de mayo de 2017 12:30-14:00

7 de mayo, 12:00 h.

Córdoba ciudad

Exposición sobre Ozono troposférico en IES Pinar de la Rubia

Del 8 de mayo de 2017 08:15 al 12 de mayo de 2017 14:00

Del 8 al 12 de mayo.

Valladolid

Exposición sobre Ozono troposférico I.E.S. Idelfonso Serrano

Del 8 de mayo de 2017 09:00 al 12 de mayo de 2017 15:00

Del 8 al 12 de mayo.

Segura de León (Badajoz)

Presentación del libro La gran encrucijada

Lunes 8 de mayo de 2017 19:30-20:30

8 de mayo, 19:30 h.

Logroño

Exposición sobre Ozono troposférico en Elda

Del 9 de mayo de 2017 10:00 al 15 de mayo de 2017 20:00

Del 9 al 15 de mayo.

Elda (Alicante)

Manifestación por el Abono social de transporte

Miércoles 10 de mayo de 2017 19:00-20:30

10 de mayo, 19:00 h.

Madrid

Exposició La contaminació de l’aire, un greu problema per la nostra salut

Del 11 de mayo de 2017 16:00 al 4 de junio de 2017 22:00

11 de maig al 4 de juny

Barcelona

Conferència-presentació Encara no és tard

Jueves 11 de mayo de 2017 19:00-21:00

11 de maig, 19:00 h.

Alcoi

Charla sobre el paisaje, El gran olvidado

Jueves 11 de mayo de 2017 19:30-21:00

11 de mayo, 19:30 h.

Benicarló

II Festival de microjardines urbanos

Viernes 12 de mayo de 2017 18:00-20:00

12 de mayo, 18:00 h.

Salamanca

Proyección del documental Vidas suspendidas

Viernes 12 de mayo de 2017 19:30-21:30

12 de mayo 19:30 h.

Mijas

Impactos humanos en el medio marino

Viernes 12 de mayo de 2017 19:30-21:00

12 de mayo, 19:30 h.

Vinaròs

Actividad de calidad ambiental en el Arroyo Salado

Sábado 13 de mayo de 2017 09:30-13:00

13 de mayo, 9:30 h.

Rota

Manifestación Tauromaquia es violencia

Sábado 13 de mayo de 2017 16:00-18:00

13 de mayo, 16:00 h.

Madrid

Manifestación contra Garoña

Sábado 13 de mayo de 2017 18:00-20:00

13 de mayo, 18:00 h.

Miranda de Ebro

Impactos humanos en el medio marino

Sábado 13 de mayo de 2017 19:30-21:00

13 de mayo, 19:30 h.

Alcanar

Ruta senderista a Sierra Madrona

Domingo 14 de mayo de 2017 09:00-17:00

14 de mayo, 9:00 h.

Córdoba ciudad

VI Marcha Cicloturista por la Vía Verde Entre Ríos

Domingo 14 de mayo de 2017 09:00-15:00

14 de mayo, 9:00 h.

Cádiz

V Marcha a pie por el río Manzanares

Domingo 14 de mayo de 2017 10:00-14:00

14 de mayo, 10:00 h.

Madrid

X Concurso fotográfico de Denuncia Ecológica José Manuel Pérez Pena

Lunes 15 de mayo de 2017

15 de mayo de 2017

Albacete

Exposición sobre Ozono troposférico en IES Ferrari

Del 15 de mayo de 2017 08:15 al 19 de mayo de 2017 14:00

Del 15 al 19 de mayo.

Valladolid

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 15 de mayo de 2017 09:00 al 19 de mayo de 2017 15:00

Del 15 al 19 de mayo.

Almendralejo (Badajoz)

Charla La energía nuclear bajo lupa: el caso de Almaraz

Lunes 15 de mayo de 2017 18:30-19:30

15 de mayo, 18:30 h.

Badajoz

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 16 de mayo de 2017 09:00 al 22 de mayo de 2017 18:00

16 al 22 de mayo.

Ontinyent

Jornada La Ley del Suelo, a debate

Del 16 de mayo de 2017 18:00 al 17 de mayo de 2017 21:00

16 y 17 de mayo.

Madrid

Presentación de la Iniciativa Ciudadana Europea Salva el suelo

Jueves 18 de mayo de 2017 19:00-21:30

18 de mayo, 19:00 h.

Bilbao

Jornada Quinta Torre Arias: hacia un modelo de centro de formación e innovación en agricultura urbana y agroecología

Viernes 19 de mayo de 2017 09:00-16:30

19 de mayo, 9:00 h.

Madrid

Charla, Alternativas económicas sostenibles

Viernes 19 de mayo de 2017 19:00

19 de mayo, 19:00 h.

Sevilla

Conferencia Los embalses de la cuenca del Ebro: riesgos y desastres ambientales

Viernes 19 de mayo de 2017 19:30-21:30

19 de mayo, 19:30 h.

Tudela

Charla sobre el agua

Viernes 19 de mayo de 2017 19:30-21:30

19 de mayo, 19:30 h.

Benicarló

|




Visitantes conectados: 716